на заметку начинающим коллекционерам

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Ну ты уже загнул,советуют не не трогать,а трогать с умом! :idea:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

:lol: а гиде его взять то, ум этот???? все как-то по наитию,да экспериментами....
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Это точно,благо что сейчас хоть есть у кого спросить :D
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение C00Lib1N »

Магия, магия какая-то! ©
Проба пера на отбраковке, очень доволен. Надо будем смотреть за последующим состоянием при хранении, пусть и нейтрализовал кислоту в итоге нормально, и промывал долго.

Изображение
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение C00Lib1N »

51/S 134/V. 43
«Паленый» Санокс© slepmehanik + довольно сложная бумага (вроде крафта + глянец). Итого за двое суток в растворе на отлично не отмыло, хотя и прорехами особено не пошло.

Изображение
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

«Паленый» Санокс© slepmehanik - ну в-первых я не владелец этой торговой марки ;) во-вторых, санокс это когда нет под рукой щавелевой кислоты. К сожалению, ее по почте не отправить нуждающимся :lol:
но,как я вижу, паленый санокс как раз здесь оказался более чем полезен, слабая концентрация кислоты и возможная замена ее чем-то другим, наоборот,очень щадяще подчистила листы. раствор кислоты просто бы разрезал лист по волне. У меня в минимальном растворе эта листовка купалась четыре дня, бумага посветлела,но волна получилась заметно выраженной, но не прорезалась. А состояние моего листа, Артем,ты знаешь лучше других. ;)
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение C00Lib1N »

Известный всем "Приказ №13" с размытым реверсом, лёгкая чистка без фанатизма дала прямо красивый результат — бумага и не выбеленная, и не грязная, лёгкого "старого цвета". + остались небольшие хвосты, что ИМХО, только улучшило антуражик, хотя можно было вывести лишней парой часов в растворе. Бумага и краска перенесли чистку отлично.
Изображение
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение C00Lib1N »

А теперь о сложном.
777 PB/VIII 43 , он же «Партийник». Лист в довольно грустном состоянии, пусть и крепкий. Решено было почистить в слабом растворе, следя каждые 15 минут. Итого, после где-то 6 часов: можно было чистить ещё, но нудно было ложиться спать, а до утра оставлять в растворе было опасно. Краска не ушла, хотя кажется, что облодка стала более яркой в малиновый, дальше от "оригинала" и чёрные надписи при бликах становятся графитовыми (но тут уже как и было до чистки). То есть вымывания красной краски не замечено. Обратка совсем без изменений. В общем, самые страшные пятна вывело, но чистить надо ещё больше, чем ушло.
Может быть достану себе нормальный со временем, а этот попытаюсь максимально вычистить.
Итого: аккуратно, но партийник чистить можно.
Изображение
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение C00Lib1N »

133/2—43 , опять же, можно было кислотить дальше или более сильным раствором. Но и так неплохо - совсем чистая и рваная смотрелась бы странно. Дополительная радость — разгладились складки.

Изображение
Larin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:48
Откуда: Москва-Воронеж

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение Larin »

Тёма, "знамёна " прям не узнать !))) показал бы без первой фото, я б и не узнал свою! :D Здорово!! Всё жду твоей консультации-помощи в отчистке моих "трудных" листов. Сам, первый раз пробовать "очкую".))))
Ответить

Вернуться в «С того света»