Немного пищи для ума

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

Добрый день! Сегодня после перерыва рискнул поплотнее посидеть за клавиатурой. К сожалению,на время операции,форум никто так и не поддержал, ну да ладно. Просматривая молоток, я обнаружил продавца,который видимо решил закончить с коллекционированием листовок. На площадке его ник - Grif-2010. Он выставил собрание листовок из более чем 200 штук.
http://molotok.ru/listing/user/listing. ... id=8435021
В пояснении к каждому лоту указано -
Немецкая листовка №..... Оригинал. Все листовки в пластике. Дополнительные фото - по требованию. Пожалуйста любые вопросы. Предлагаемый лот не предназначен для пропаганды идей нацизма и может использоваться только в научно-исторических и художественных целях.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

Большинство листовок широко известны,по некоторым цены адекватны,по некоторым несколько завышены. Но это дело продавца,да и вопрос ценообразования - не моя компетенция. ;) Через какое-то время активная ссылка молотка уйдет,так что хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу листов. Вот некоторые из них
RA-8406
4695429019.jpeg
133/2-43
4696108920.jpeg
4696108920_2.jpeg
Я специально разместил и безвопросные,для того что бы легче было понять искажения пластика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

4695222954.jpeg
4695222954_1.jpeg
246/11-43
4698621731.jpeg
4698621731_3.jpeg
152RA
4712914436_1.jpeg
4712914436_2.jpeg
В общем-то смысл ясен. Конечно же очень жаль,что листовки заламинированы. Удалить ламинирование,практически не реально,а многие собирают именно как есть. А вопрос мой такой - ;) - человек с любовью занимался коллекционированием,потом не сложилось, (только как моя версия,лично продавца не знаю)Но,его утверждение,что все оригинал - я считаю немножко не верным. А ваше мнение? :?:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

4698588575.jpeg
- многострадальная 57 120 RA
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немного пищи для ума

Сообщение германн »

Тоже видел новинки, несколько штук уже приобрёл. Кстати я предупреждал продавца, что часть листовок явные новоделы.
А по тому, что ты выложил Андрей:
RA-8406 - ничего не могу сказать явного (но что то отторгает),
133/2-43 - оригинал,
"Объявления" - все новоделы,
246/11-43 - оригинал,
152RA - оригинал (но она у него заламинирована),
57 120 RA - тоже новодел.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

Привет! Потому я и создал эту тему. Человек достаточно долго собирал листву,а подсказать было не кому. ;) RA-8406 - тоже катит.Новодел :( 152RA - хороша,но зачем-то была подрезана,да еще с такими утратами. А вообще,немного печально - мало кому удается пополнять коллекцию и не попадаться на фуфлогонов. А из-за этого при дальнейшей распродаже - тень может упасть и на продавца.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение Hohner »

Хотел написать то же, что и Герман, но меня опередили :D
Насчет 152RA - ее нет у нас в каталоге. А как она выглядит в нормальном виде?

Насчет попадания на фуфлогонов - мне кажется, это происходит из-за малого количества информации по теме - раз, нежелания коллекционеров общаться между собой и шерстить матчасть - два, ну и банальные вау-импульсы, когда рассудок затмевает алчность в приобретении нового образца - три.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: Немного пищи для ума

Сообщение C00Lib1N »

Моя 152 RA кстати выглядит так же - без двух нижних углов, но, в добавок, ещё и разрезана по вертикальной линии. Учитывая отличную бумагу — кто-то не очень аккуратно вскрыл находку... Кстати, что за формат такой странный?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Немного пищи для ума

Сообщение slepmehanik »

Это листовки малого формата по типу 693/IV.43 - 699/IV.43 или 436RA/vp/VII/42 - 439RA/vp/VII/42 или серии BL. Насколько я знаю, 152RA когда-то была найдена в глине, в придавленном бураке. Сложенные пополам листы краем прикипели к картонке. Человек, поднявший их, был не в нашей теме и просто выдрал прикипевшие листы...Из-за этого и примерно одинаковый характер повреждений ;)
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: Немного пищи для ума

Сообщение Vall5 »

Тоже видел тему на молотке. Встречался с продавцом, смотрел листовки. Кроме 152RA листы не заламинированы, а запаяны в полителен (что легко удаляется). Продает конечно не из-за хорошей жизни, но фуфла конечно придостаточно. В своё время вложил в них деньги(со слов) и сейчас хочет вернуть. Поразил аргумент: "Я их покупал , как оригинал, поэтому так и продаю!" :lol:
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»