на заметку начинающим коллекционерам

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение германн »

Ржавчина не глубоко вошла по этому можно смело чистить способом описаным Андреем. К сожалению по фото не понятны места сгиба, если там ржавчина, то лучше не передерживать, а вынимать как только, очиститса основная часть листовки.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Да вот парни на Райберте пишут что кислотить можно запороть... Хочу сначала в лайтовом режиме просто дистилировочкой,потом посмотрим может лимонкой пройтись(щавелку в городе не знаю где купить),а потом может и бытовую химию попробовать.,что получится покажу
http://reibert.info/threads/%D0%A0%D0%B ... BA.393627/
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение БоРоДач »

Также имеются мнения, что для очистки листовок также подходит лимонная кислота в пакетах, которую можно в любом продуктовом магазине приобрести. Подскажите, реставраторы со стажем, так ли это?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

Ну что сказать.... В основном все зависит от от качества красной краски. На некоторых листовках краска спокойно выдержала щавелевую кислоту. Но у меня были случаи -
143В2.jpeg
номер 143В пропал заголовок - Граждане Советского Союза! Бойцы и командиры РККА! ,а также фразы - полную собственность крестьянам и свободу религии.
Лимонная же кислота сохраняет краску,но полностью снять ржавчину ею нельзя.
index153_1.jpeg
...вот такие дела... ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Тоже народ пишет что щавелкой на свой страх и риск... Как дойдут руки и я займусь этой листовкой,покажу пошаговый результат ,и опишу все манипуляции.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Сегодня решил поэкспериментировать с лимонкой из магазина на черно-белой листовке,примерно в пол стакана теплой кипяченной воды сыпанул чайную ложку с горкой (на вкус жестокая,индикаторная бумага кончилась по этому как настоящий химик все на язык :lol: ) день пролежала и до сих пор болтается киснет,результата не видно разве что вода еле еле пожелтела,почти незначительно :cry: Кто сколько сыпал лимонки? Одно я простигал что не сделал контрольный скан листовки :idea:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

....лимонная кислота для ржачины очень слаба,она больше подходит для снятия грязевого налета....Все-таки лучше экспериментировать со щавелевой кислотой или средствами бытовой химии для снятия ржавчины (в их составе та же кислота).
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Д лимонка не канает,так сугубо убрать немного щелочных грязей и немного погасить кислотность после щелочения. 3ое суток в Лимонке а эффекта особого нет(((( Будем щупать вещества далее по списку :lol:

Андрей,че ты психанул,нормальный форум тем более что он один! Просто говорю что нужно поработать и подумать над навигацией каталога. Псивар знаю форум,мне он не интересен,там по нашей агитации крохи,так сугубо картинки поглядеть :mrgreen: Я вот уже с года 3 все думаю там зарегистрироваться только вот смысл? :roll:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

:) :) :) :) Костя,я не психанул....просто в правилах форума - сразу оговорились - без оскорблений и некорректных выражений. А насчет остального - я в обьявлениях давно просил - давайте свои мысли как развить форум и каталог лучше.... мне же то же тяжело - даже посоветоваться не с кем,а на все моменты по нашей тематике - одной головы не хватает.
упс, насчет псивора,ты немного горячишься. Сайт очень хорош...но та же беда - в форуме только админ - Ли Ричардс и пишет,а так тишина....я со многими из тех ребят переписываюсь,звал к нам....но вличку - вопросов нет- реальное обсуждение и спор по тематике,а на форуме - региться и участвовать - не хотят...странные какие-то,хотя при этом все - адекваты. многое без их помощи я по западным листовкам и не написал бы. ;) вот как-то так....
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Так как не делал контрольный скан листовки,выкладываю 2 листовки из одного захода. Нижняя 3х суток не купалась. Как видно результат далеко не желаемый :? Общаюсь с женщиной реставратором (я так понял) бумаги,и вот что она пишет на мои вопросы по листовкам.

Если хотите попробовать сами сделать . Возьмите кювету ,на дно кладёте сетку(москитную,старую тюль и т.д.) Края сетки должны быть вне кюветы . Туда вливаете воду ,отфильтрованную . Растворяете детское мыло ,без каких - либо добавок ,это важно. Мыло можно натереть на терке и растворить отдельно ,потом в кювету влить через марлю. Никакой химии не употребляйте.Если не хотите потерять документ . Что бы употреблять хим реактивы ,нужно знать состав бумаги ,проверить на стойкость печатных пегментов и т.д.
Кладете в кювету с водой и мылом лист ,сверху накрываете сеткой .Оставляете на несколько часов (3-4) ,может меньше.Время выдержки зависит от того, как ведет себя бумага. Насколько грязная вода ,чище ли стал лист. Затем воду сливаете и промываете в проточной воде . Тонкой струйкой ,не попадая сртуей на лист . Потом вытащите вместе с сеткой (сетка нужна что бы лист не хватать за края ,не порвать и.тд.. )Даете стечь и в воглом состоянии перекладываете в фильтровальную бумагу (промокашка) Потом ещё раз перекладываете в картонки, и под груз. Если чувствуете ,что может прилипнуть ,проложите между листом и картоном силиконовую бумагу .Продается в любом хозяйственном - Силиконовая бумага для выпечки. Не употоребляйте ничего ,тем более химию .На сайтах пишут такоооое,читаю и чуть не плачу. Ведь кто то же возьмет и дома начнет этой фигнёй пользоваться.Хорошо если это будет никому ненужная бумажка,а вдруг важный исторический документ.Тогда трагедия. Вы должны понимать ,прежде чем, что то делать ,вы должны быть уверены , что это не повредит. Если не уверен -не делай.

Думаю, дать ли ей ссылку на эту тему? :lol:
На Псивар зарегался,как активируют может и там потусуем. Дак это как везде пишут в большинстве те кто копает имеет знает. Я например листовки по большей части просто собираю да и 90% тоже. Как у кого появляется какая то инфа ,они выставляют на форум. Да им и понятно что не интересно тут ,так же как и нам у них. Они занимаются приоритетно своей (импортной),мы своей пропагандой,интересы почти не пересекаются. вот поэтому и мало точек соприкосновений. Про модернизацию потом отдельно помозгуем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «С того света»