История одной листовки или как рождаются фейки

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

Всем добрый день. Наконец то выдалась более менее свободная минутка, вот и решил заскочить на форум. Заканчивая определенную часть нового проекта, я случайно наткнулся на одну нашу листовку Главного Политуправления РККА. И как обычно захотелось собрать по ней информацию. ;) Увы, сразу попытаюсь сказать, а почему же такая необычная тема. К сожалению, поднимая этот вопрос, я опять столкнулся с тем, как работает "советская историография". И для начала по порядку.....
Существует один очень любопытный проект
http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/1-glavnaya
он называется электронная библиотека исторических документов. В состав его отцов -учредителей входят Российское историческое общество https://historyrussia.org и Фонд История Отечества https://fond.historyrussia.org
Если посмотреть состав его участников, то так и хочется подкинуть кепку в воздух и кричать ура! Сколько лет нас кормили историей уровня краткого курса истории ВКП(Б), потом смутные времена перестройки и гласности, лихие годы прихватизации...и тд. Но, увы. Подход не меняется...
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

Ну так вот. В этой электронной библиотеке мне на глаза попалась прелюбопытная книжица
http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... /15/zoom/4
умная книжка.jpg
стр1.jpg
я даже не смог удержаться и решил привести как ее исходные данные, так и авторов сего опуса.
стр2.jpg
посл. страница.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

;) И в этой книжке, оказался один очень интересный документ, я его специально приведу здесь
стр591.jpg
стр592.jpg
то что написано под знаком звездочки надо просто записать золотыми буквами : перевод указаний был направлен 19 января 1944 года И. В. Сталину, П. К. Пономаренко с сопроводительным письмом за № 262 следующего содержания: "Посылаю захваченные партизанами бригады Захарова (б. Шмырева) указания дивизионного врача 15 пд об увеличении случаев симуляции и самострелов, с описанием наблюдаемых в дивизии приемах симулянтов".
;) вот такие вот партизаны... ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

:lol: в общем я почесал голову и стал думать, как это партизаны ошиблись адресом и вместо Сталина сей документ доставили мне. Неужели я такой уже древний? :lol: :lol: :lol:
аверс.jpg
реверс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

И тут,чтобы не мучать народ, я вернусь к началу темы. Работая с Делом № 7/26 ч 2 " Планы, отчеты по разложению войск противника, переписка по Южному фронту" № фонда 32 № описи 11306 № дела по описи 97 № коробки 1062, я обратил внимание на Докладную записку " О работе 7 отдела Политуправления Донфронта за время наступательных операций и военных действий по уничтожению окруженной между Доном и Волгой немецкой группировки /с 19 ноября по 15 декабря/, подготовленной Начальником 7 отдела ПУ Донфронта, полковником Мельниковым.
Заброшенные наши листовки читались многими солдатами и офицерами вражеских войск, так например, на участке нашей 49 сд в карманах 50 убитых немецких солдат были обнаружены наши листовки. В блиндажах и окопах, оставленных немцами при отступлении, были найдены наши листовки, среди них особенно много было листовок «инструкция дивизионного врача».
Да уж, разведчики и специальные распространители листовок, рискуя жизнью, распространяли наши листовки среди войск противника, а хитрые партизаны собирали их и снова отправляли в Москву :lol: В общем, все были при деле .
При этом, что это листовка, а не просто какой-то документ на непонятном немецком языке, было известно достаточно давно. Еще в 1999 году о ней писал Юрий Басистов в книге "Особый театр военных действий. Листовки на фронтах Второй мировой войны"
picture.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение slepmehanik »

у него в книге черным по белому написано
12.jpg

Писать же в этой теме о немецкой маскировочной листовке IV отделения отдела пропаганды Верховного ко­мандования Вооруженных Сил Германии окв/впр, написанной от имени начальника санитарной службы 364 стрелковой дивизии военного врача второго ранга Лившица я не буду. Эта листовка достаточно распространенная и у многих она есть.
Вот так, не удосужись проверить информацию горе писарчуки при содействии Российского исторического общества и Фонда истории Отечества , с участием министра образования запускают очередной исторический миф, который стал гулять в интернете. На такой истории Великой Отечественной войне, увы модно становится воспитывать подрастающие поколения, на таких вымыслах патриотизм не воспитать :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nov1k
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 21:30

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение nov1k »

Андрей, ты молодец. Отличное развенчание очередного мифа от РИО и ко (читай: распил гранда бюджета).

Что касается листовки Лившица: наличие ее у многих не означает, что про нее не нужно писать тему ;)

С Днем Победы!
OttoKester
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 13:47

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение OttoKester »

Спасибо за интересный материал! В книге Басистова видел это описание.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: История одной листовки или как рождаются фейки

Сообщение Hohner »

Всем привет! Ну вот что вы сразу начали: "Караул! Распил!"...
Как человек, только что закончивший подготовку большого сборника документов, скажу: далеко не все архивисты являются узкими спецами по пропаганде, а точнее - не являются вовсе.
Больше того, скажу: в том же ЦАМО есть документ 7-го отделения политотдела 64-й армии за октябрь 1942 г., где политработники пишут наверх, что нашли среди трофейных документов указания дивизионного врача и предлагают использовать их в нашей пропаганде. Сам образец указаний отправили наверх - в ПУ фронта и в ГлавПУ РККА. На что им сверху последовало разъяснение.
Какие выводы можно из этого сделать?
1) Самое главное - листовка "Указания дивизионного врача" была реально классным маскировочным изданием, если даже наши политруки принимали ее за подлинный документ. Эффективность ее подтверждается и немецкой контрразведкой в отчетах.
2) Если армейские 7-е отделы путались с этой листовкой не раз, и не два в течение войны, то что говорить о партизанах?
3) Не исключено, что в архивном деле лежал вообще машинописный перевод листовки уже на русском языке - такое, кстати, как раз лежит вместе с доками 64-й армии. Тогда, не зная, что была такая наша листовка, как можно узнать, что есть подвох?
Скорее всего, архивист просто был не в курсе дела и при отборе обратил внимание на интересный документ, снабженный сопроводительной запиской. И опубликовал его.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Ответить

Вернуться в «История одной советской листовки»