История листовки 11 (8. 4. 1945)

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
Ответить
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение Oleg62 »

Все на ней.
75-й пехотной дивизии был создан 26 августа 1939 г. 2-й дивизии волны 12 .Infanterie дивизии. После формирования, запаса армии Отдел АОК 1 и переехал в октябре 1939 года по безопасности границ в Саар-Пфальца, а затем в комнате был Саарбрюккен. Здесь остались Отдел в ходе первого этапа западной кампании. Во время нападения 1-й армии против линии Мажино в июне 1940 года Отдел толкнул прорвать крепления линий в районе к югу от Baccarat и северо-востоку от Эпиналя раньше. После французской капитуляцией, дивизия была передана в июле 1940 года, после вступления Польши. 8 октября 1940 года, третий Отдела (бар / 222 I./172, I./202, I./222) был представлен стрелковой дивизии 302-й, части были заменены. По состоянию на 22 июня 1941 года Отдел принял участие в русской кампании. Область к западу от Отдела Сокаль пересек Буг, боролись через Украину Дубно и Тетерева в зоне боевых действий вокруг Киева. После котла битвы Киева, дивизия выключил на юге Белгородской области на Донце. В этом пространстве, разделение боролись до июня 1942 г. Впоследствии дивизия не принимала участие в немецкого наступления в части к Волге. Территория вокруг Старого Оскола Отдел пришел к Донского фронта в Korotojask и выкопал здесь. С сентября 1942 года дивизия участвовала в позиционных и оборонительных боях в Воронеж, которые продолжались до 1943-го февраля В течение последующих изъятий, Отдел по Старом Осколе прошел в комнату Ssumy. Это привело к тяжелой борьбы вокруг BoromljaSchablennoje и в разделе Psiol. В период с апреля по июнь последовали оборонительные бои с обеих сторон Ssumy. После короткого освежения мы вернулись на запад Белгородской и Виннице. При изменении разделения на новый тип Division 2 октябре 1943 года батальоны I./172, II./202 и II./222 были распущены, в III. Батальоны заняли свое место. За этим последовали тяжелые бои вокруг Черкассах, где дивизия, наконец, сократилось до силы боевой группы. В конце марта / начале апреля 1944 года Отдел южнее Днестра в "Хубе котле". После начала котла, отдел вошел в комнату Бучач. Дальнейшее отступление дивизией, перешедшей Сирет, в Stryba, Днестр и отсюда в августе 1944 года в Карпатах. По состоянию на октябрь 1944 года Отдел вернулся в Бескид. Здесь она стояла на рубеже 1944/45 года. По состоянию на февраль 1945 года Отдел затем вернулся в Верхней Силезии. Оставшийся подразделение боевая группа пришла к Богемии-Моравии, и, наконец, в апреле 1945 года в Моравской Остраве. Здесь дивизия была разбита, раздает остатки других подразделений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение slepmehanik »

:oops: Олег, ты немножко попутал.... Листовка направлена военнослужащим, очень боевой 68-й пехотной дивизии.
2df1.jpg
. Эта дивизия начала свой боевой путь на Восточном фронте в полосе Юго-Западного фронта Красной Армии, организационно входя в не безизвестный 49-й горно-пехотный корпус 17-й армии вермахта. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение slepmehanik »

Олег, поищи пожалуйста информацию. 22 июня 1941 года 68-я пехотная дивизия приняла первый бой на Львовском выступе. Командовал дивизией тогда
Georg_Braun.jpg
генерал-лейтенант Георг Браун. Самое же удивительное в том, что его противником тогда стал 4-й механизированный корпус РККА, под командованием впоследствии печально знаменитого генерал-майора Андрея Власова....того самого...
big23.06-68id-01.jpg
Подразделения 68 пд переправляются через р. Сан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение Oleg62 »

Андрей, да я все понимаю! В лексиконе можно найти инфу на любую немецкую часть. Я бы не создавал тему, если бы не приписка на листовке. "Была у солдата Вильгельма Кутшеда из 222 пп 75 пд (забранная на Одере) при ночном бое на 1-е мая. ну и далее... Одер озеро, все верно, там были бои в это время, я смотрел...
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение Oleg62 »

Полезные ссылки: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/inh ... erungH.htm
Полевая почта: http://www.photo-war.com/ru/story/
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение slepmehanik »

:) Олежка, я нисколько не сомневаюсь в твоей компетенции. Просто когда я написал,что листовка для другой дивизии, то даже не прочитал, у кого он была изьята! Что ж..тем и интересней. Попробуем разобраться.. :shock: 75-я пехотная дивизия практически сгорела на Карпатах и Верхней Силезии.А полный аут испытала на востоке Чешской республике в Остраве. 68-я же изрядно пощипанная под Житомиром, с лета 1944 года ошивалась подо Львовом..Откуда была с успехом выдавлена и попала под каток Верхне-Силезской наступательной операции. Остатки дивизии сложили оружие в мае 1945 года под Ратибором. Так что они в какой-то отрезок времени могли и пересечься, я уже не говорю, что Вильгельм Кутшед, мог быть ранен и из лазарета одной дивизии попасть в строй другой дивизии, благо с живой силой у немцев наступал полнейший атас. Или же, случайно оказался на позициях обороны другой дивизии, где и подобрал эту листовку. Так что, ее нахождение у солдата другой дивизии более чем правдоподобно. Ну и самой листовке немножко ;) Она вышла из под пера Политуправления 1-го Украинского фронта, как раз и проводившего эту операцию. Так что поздравляю, лист - огонь! Да еще с такой историей ;)
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: История листовки 11 (8. 4. 1945)

Сообщение Oleg62 »

Все верно. обе дивизии погибли....
Ответить

Вернуться в «История одной советской листовки»