Листовки "Rintama viesti"

Обсуждения листовок, брошюр, издававшихся в СССР. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения листовок и серий.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

Занося в каталог листовки из Хельсинского Университета, я обратил внимание на такой любопытный момент ;) В серии номерных листовок Ленинградского фронта http://agitka.su/index.php/ussr/658-lenf/nomlenfront
оказались очень интересные газеты "Rintama viesti", что дословно означает - свежие сообщения или новости переднего края. Вот к примеру эта газета , за регистрационным кодом № 699
43-1n699.jpg
43-2n699.jpg
это №43 за декабрь 1943 года этой газеты...
За регистрационным кодом 854 в этой же серии идет № 46 за апрель 1944 года
854-1.jpg
854-2.jpg
и таких газет в этой серии достаточно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

:o А теперь и о самом моменте. Я озаметил, что во первых эта номерная серия состоит кажется из двух серий разных фронтов - Ленинградского и Карельского.(только как их разделить не знаю), а во вторых в таком исполнении очень похожа на серию цифровых листовок ГлавПу РККА, в которой так же есть подобные выпуски газет типа : "Was geht in Deutschland vor? " Эти газеты шли как в самой цифровой серии, так и особленными сериями "Was geht in Deutschland vor? "(без указания регистрационного кода)
обособленный выпуск газеты "Was geht in Deutschland vor? "( серия W.g.D.)
обособленный выпуск газеты "Was geht in Deutschland vor? "( серия D)
примерно такая же ситуация происходит и с листовками "Nachrichten von der front" и "Auslands-Nachrichten"
... ;) так вот с финскими газетами ситуация аналогична. Помимо номеров встречающихся в номерной серии - у них временами отсутствует регистрационный код
1-1.jpg
1-2.jpg
иногда вместо кода указана русская буква Ф (впрочем, на не которых ленинградских листовках стоит обозначение Н, наверное замечали.)
27-1.jpg
27-2.jpg
Некоторые номера не имеют знака №, но на них занесен цифровой код, но не подходящий по нумерации к номерной серии....например 32
4-1.jpg
4-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

Мне предстоит обработать и определить порядка 600 сканов листовок, может быть там окажутся и другие модификации....Поэтому,я очень прошу вас, подсказать - для размещения в каталоге буде удобнее использовать такой подход -
Листовки - газеты "Rintama viesti"(без указания регистрационного кода) - СССР
Листовки - газеты "Rintama viesti"(обособленный выпуск - цифровой код) - СССР
Листовки - газеты "Rintama viesti"(обособленный выпуск - серия Ф) - СССР
:oops: Очень хотелось бы вашего совета, как будет удобнее?
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение германн »

Андрей смотри как удобнее, каталог ведь интерактивный, правку то всегда можно внести. Но при таком количестве их конечно лучше разделить.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

Германн, спасибо большое. Я так и стал делать....А то блин понял,что уже начал запутываться.Столько обозначений на листах,что черт ногу сломит. С той же буквой Ф еще листовок тридцать и больше ни какого кода....есть листы с латинской S...цифровых вообще не меряно...и как их разносить пока не представляю..Это все по Ленинградскому фронту, Карельскому, Северному, Северо-западному и двум флотам..По ним вообще беда, в некоторые периоды Балтийский и Северный флоты подчинялись командованию фронтов и пропаганда шла уже от "пехоты"..невзирая на ГлавПу ВМФ :shock: ну в общем,я кажется слишком глубоко копнул ;) а у финнов пояснений нет, сами не знают
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

;) Вопрос становится все более актуальным. Если рассматривать месяцы указанные на номерах газеты
1388969636.jpg

то возникает непонятный мотив указания числового кода...Цифровой код более ранней газеты больше, чем у газет позднего выпуска. Хотелось бы знать вашего мнения, может быть имеет смысл их разместить в одной серии и если честно не задумываться, почему одна газета идет под литерой Ф, другая под цифрой, а на некоторых вообще ничего нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение Hohner »

Привет, Андрей! Вопрос достаточно интересный.
По самим листам ты прав: это точно такой же информационный бюллетень, как и те, что выпускались для немцев. Тексты писало ГлавПУ РККА, после чего рассылало их на фронты. При этом, насколько я понимаю, фронтовой тираж мог идти как под исходным ГлавПУ-шным кодом, так и получать номер фронтового политуправления. Причем информационные бюллетени идут среди обычной цифровой листовочной серии Главного или фронтовых ПУ и имеют сквозную нумерацию с ними. Именно этим и объясняется разброс по датам и номерам между "Фронтовыми известиями" №43 (699) и №46(854). Остальные порядковые номера с 700 по 853 заняты листовками, ну и где-то затесались два бюллетеня.
По коротким номерам - вполне возможно, что иногда писался не весь номер целиком, а его хвостик - к примеру, не 832, а просто 32. Почему - пока не совсем понимаю. Но прецеденты подобного я где-то уже встречал.
Пока что, думаю, стоит размещать именно так, как ты предложил, а впоследствии всегда можно будет переформатировать каталог с учетом новой информации...
Кстати, зачастую шапки информационных бюллетеней могут подсказать, какой фронт их печатал. Они зачастую могли отличаться на разных фронтах.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовки "Rintama viesti"

Сообщение slepmehanik »

:( По "шапкам" все много хуже.....Практически все информационные билютени к 1942 году видоизменили свое оформление...практически так же , как это произошло с лозунгами - "пролетарии всех стран, обьединяйтесь", " прощай Москва, долой Гитлера"... так что, по шапкам можно точно определить период выпуска - 1941 год или второй этап войны.
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»