Впечатления о Крыме

Впечатления о поездках за рубеж, по своей стране, отчеты и рекомендации, обмен опытом .
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Впечатления о Крыме

Сообщение slepmehanik »

:( Ну вот, отпуск и кончился. Сегодня я начну рассказ о своей очередной поездке, на этот раз в Крым. Оговорюсь сразу, уже многие из россиян были там после вхождения Республики Крым в состав России 21 марта 2014 года. Надеюсь, что хостинг сайта "Миротворец" хохляцких бандерлогов (не украинцев) скоро встанет от обилия информации, ну а мне это не грозит. Я там давно :lol: :lol: :lol: Начну же я пожалуй несколько с другого....с влияния пропаганды. Интернет и зомби ящик полны сообщений о падении туристического спроса, регулярных провокаций правосеков и прочей мишуры.
О реальном положении дел на полуострове я знаю не понаслышке, но все таки хотелось многое увидеть снова своими глазами. Начнем пожалуй с самого перелета из Питера в Симферополь.
20180915_105013.jpg
Авиакомпания "Россия" наверное самая "глупая" компания в мире, если не взирая на падение турпотока ставит на линию Боинги 747-400
boeing-747-446.jpg
Длина самолета 70,6 м
Размах крыла 64,4 м
Число мест 447/522
Макс. взлетный вес 396890 кг
Крейсерская скорость 913 км/ч
Макс. высота полета 13100 м
Макс. дальность полета 13450 км
Если сказать, что в самолете было 522 человека, то это всех обмануть. К этому числу нужно добавить еще большое количество мелких детишек, которые своими криками добавили колорит полета. И откуда столько туристов нашлось? Нет бы поставили что то типа Airbus A319, так нет же гигантизм замучил! :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Впечатления о Крыме

Сообщение slepmehanik »

Теперь о своих ощущениях. Скажу сразу, я оказался в своем босоногом детстве. Если отбросить ультрасовременный аэропорт Симферополя, Крымский мост, часть федеральных трасс, то по большому счету попадаешь в очень бедный, разоренный край с очень слабой инфраструктурой, разрушенными дорогами, бедным населением, большей частью живущим дарами моря и обслуживанием гостей полуострова, впрочем далеким от необходимого качества.
20180901_184032.jpg
В качестве примера, думаю привести фото платного туалета, уж извините за подробности :oops:
20180903_145322.jpg
Это чудо находится у морского вокзала на площади Нахимова, в самой центральной части города федерального значения Севастополь. Это было бы немного смешно и ностальгически, если бы не но : такие дыры предназначены как для мужчин, так и для женщин. Так что о длинных платьях лучше забыть сразу ;) И самое печальное, то что это не единичный случай, а повсеместное чвление.
....на некоторых же дорогах состояние трасс такое, что водителю нужно помогать выталкивать автобус из колдобин...В общем, достаточно удручающее зрелище.
:) Но, если абстрагироваться от быта то хотелось бы сказать и о крымчанах. Более русских людей, чем они я нигде не встречал. Я бы даже сказал, что там нет русских, украинцев, татар, да и представителей других национальностей. Все они " единый советский народ", причем образца 1970-1980 годов. Это уже не выглядит смешно, а наоборот вызывает искреннюю зависть, понимая как много мы в России потеряли с 1991 года и чего уже не вернуть. Практически любой, к кому обращаешься с просьбой, готов бросить свои дела и заняться помощью. Склок и провокаций я нигде не встретил, все говорят исключительно на русском, а уровень патриотизма просто зашкаливает. Хотя в разговорах, многие говорили мне, что лучшие годы были при Януковиче. Тот сам воровал, но и остальным давал жить....хотя при этом, мыслей о возвращении на Украину никто не высказывал...
В общем, немного утрируя, можно сказать, что Крым - это живущий музей Советского Союза, но в развитие которого с тех самых времен никто ничего не вкладывал...
;) В общем я как то постарался выразить свои сумбурные мысли. И дело даже не столько в самом Крыме, сколько во мне самом, моей памяти о юности и о жизни...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Думая о самом отчете, я решил создать несколько тем, основная Это конечно же красоты полуострова, ну а Михайловский форт или музей 35-й батареи заслуживают отдельного рассказа. При этом, я обязательно упомяну и некоторых замечательных людей Севастополя, с которыми я познакомился в этой поездке. :)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) В общем, если вас не будет страшить отсутствие сервиса и большинства услуг, к которым уже большинство привыкли, посещая бюджетные страны, такие как Кипр, Турция или Египет, то в Крым можно спокойно паковать чемоданы, тем более, что само население очень выгодно отличается в лучшую сторону, чем в городах континентальной России.
Итак, мы остановились на Северной стороне Севастополя. Несмотря на то, что этот район входит в город, он считается поселком Учкуевка.
20180901_095711.jpg
вид с балкона на море просто замечательный. Но название гостиницы я сознательно говорить не буду, в отличии от самого Крыма, она оставила далеко не самые лучшие впечатления. Пляж и берег просто шикарные
20180907_171657.jpg
20180911_111935.jpg
20180911_112114.jpg
К сожалению, с погодой не повезло, солнечных дней я прихватил только в самом начале, да еще в конце...а так все время была пасмурная погода, да шли ливни....
20180906_163150.jpg
Так что заранее приношу извинения за качество фоток в определенные дни, но и в этом оказалась определенная прелесть, нам удалось спокойно подниматься в горы, что при жаре делать было проблематично.
20180905_184414.jpg
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Самым первым делом я решил посетить форты на Северной стороне. И первая точка моего маршрута стала Константиновская батарея.
20180902_171212.jpg
20180905_100639.jpg
Путь к ней лежал через городские кварталы
20180905_120935.jpg
20180905_120756.jpg
И вот я наконец подошел :lol:
20180905_122029.jpg
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

После присоединения Крыма к Российской империи с подачи князя Потемкина Черноморский флот был перенесен в Севастополь и встал вопрос о защите морских границ. Поэтому в 1786 г. началось строительство оборонительного сооружения — батареи в Севастопольской бухте. Первое укрепление было земляным с деревянными редутами, но даже в таком виде оно защищало город от вторжения турецкого флота. В 1830 г. земляное укрепление устарело, и было решено построить более прочную и надежную крепость.
Проект разработал полковник и военный инженер Карл Бюрно. По его чертежам батарея была выстроена в два яруса и в форме правильной подковы, на строительстве работали лучшие инженеры той эпохи под личным надзором императора Николая I. Масштаб сооружения впечатляет по сей день: общая длина составила более 230 м, высота стен — 12 м, а толщина — до 25 м. Гарнизон был рассчитан на 500 человек и 94 орудия, в подвалах хранился порох, запасы продуктов и питьевой воды. В 1840 г. крепость была завершена, а 5 октября 1854 г. ее впервые проверили в бою — во время первой бомбардировки Севастополя. В этот день форт подвергся обстрелу с 11 английских линейных кораблей: имеются свидетельства, что за три часа неприятель дал по городу не менее полусотни тысяч выстрелов. Против 428 орудий эскадры противника батарея могла выставить лишь 43 орудия - именно столько располагались в этом секторе обстрела. Что до укреплений, то они выдержали, хотя без потерь все же не обошлось: погибли пятеро защитников цитадели, почти полсотни получили ранения и контузии. Однако, несмотря на явно неравный бой, форт не только выстоял, но и сумел своим ответным огнем вывести из строя три английских корабля - линкоры «Лондон», «Ким» и «Агамемнон». Штурм Севастополя с моря не удался, и, возможно, именно поэтому противник перешел к другой тактике - осады, которая продолжалась без малого год.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Великая Отечественная война стала новым серьезным испытанием для Константиновской батареи: она постоянно находилась в эпицентре боевых действий, подвергалась обстрелам и танковым атакам
1512726639.jpg
f4051588b862.jpg
Гарнизон батареи составлял 74 человека из службы охраны водного района. Ее возглавлял капитан 3-го ранга М. Евсевьев. Дополнительно к ним удалось присоединиться остаткам 95-й стрелковой дивизии, в количестве 200-х человек. И вот именно они и составили полный гарнизон крепости,личный состав которого получил приказ удерживать рубеж до конца. Командование слало в цитадель радиограммы: «Продержитесь хотя бы сутки!» Дело было в разгар самых жестоких боев. Крепость в итоге продержалась трое суток, обеспечив эвакуацию мирного населения и красноармейцев с северной стороны города, вывод кораблей Черноморского флота из бухты.
Убитых защитников хоронили в центре крепости, после чего вновь брались за оружие. Когда сооружение оставили последние живые защитники, старшина Иван Кулинич взорвал пороховой склад, пожертвовав собой.
В ноябре 1944 г. на братской могиле установили памятник и мемориальную плиту с текстом: «Здесь погибли во время героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. батальонные комиссары Баранов, Кулинич, секретарь партийной организации военфельдшер Кусов». Количество же погибших защитников и тем более их поименный список так до конца и не известен...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Восстанавливать морскую крепость после победы над фашизмом не стали. Стратегического значения в этом не было. Но военные продолжали использовать комплекс в своих целях – здесь продолжал действовать наблюдательных пункт, а так же была установлена батарея 130-мм орудий. И позже батарея оказалась никому больше не нужна. В полуразрушенном виде ее передавали разным военным ведомствам, они пытались отремонтировать ее своими силами, но этого, очевидно, было недостаточно. В 2014 г. реконструкцией Константиновской крепости занялось Русское географическое общество, и уже в следующем году начались восстановительные работы, которые велись строго по чертежам из центрального архива ВМФ. Разрушенные в ходе боев стены восстановили из белого инкерманского камня, внутренние помещения реконструировали, а также собрали коллекцию ценных экспонатов, которая постоянно пополняется. 4 ноября 2017 г. крепость была торжественно открыта для туристов. В конечном итоге в настоящее время она представляет собой полный новодел, исторический дух совсем ушел...Но наверное, даже такая реставрация все таки лучше, чем обвалившиеся стены. Вторая проблема заключается еще и в том, что батарея находится на территории воинской частии подойти к ней можно только через КПП и идти только по одной дороге. При этом залезать на батарею 50-х годов нельзя, запрещено и фотографировать.
20180905_125308.jpg
Я тайком сфотил батарею, хоть она и заброшена, но телефон могли отобрать запросто :(
20180905_125143.jpg
20180905_125549.jpg
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

В общем я ее увидел такой....
20180905_125518.jpg
20180905_125441.jpg
20180905_125508.jpg
Согласитесь, что называть это творение фортом 1840 года как то язык не поворачивается, скорее похожа на игрушку министра обороны. Звучит не очень, но по другому и не назвать...
20180905_134355.jpg
Вид с моря оказался значительно лучше. Плюс удалось сфотить рыбацкие сейнеры. Их толи сопровождали военные моряки, то ли тоже ловили рыбу я не понял ;)
20180905_125606.jpg
20180905_152650.jpg

...и вот что хотелось добавить, у самого КПП, перед батареей по сопке видны были остатки траншей..Там как раз и гибли последние бойцы 95-й дивизии, но кроме таблички "запретная зона" никакого памятного знака я не нашел. Да и как то упоминаний о героической обороне горстки солдат и моряков просто нет. В целом же упор больше сделан на события первой крымской обороны...хотя, в коллекции музея выставлены подлинные предметы военного быта, найденные здесь, на местах сражений: солдатские каски, пуговицы (в том числе именные — чтобы бойца было проще опознать в случае гибели), фляжки, кирки, кандалы, оружие, гильзы, топоры и пр. Один из самых ценных экспонатов — обломок бомбардировщика Ju 88, сбитого 76-й зенитной батареей....
Но, основная же часть экспозиции это история Русского географического общества в документах и фотографиях. РГО сыграло огромную роль в реконструкции Константиновской батареи, поэтому ему здесь уделено особое внимание. Здесь висят портреты всех членов-основателей общества — Ивана Федоровича Крузенштерна, Фердинанда Петровича Врангеля и других, включая Федора Петровича Литке, которому принадлежала идея создания этой организации, а так же ознакомиться со вкладом каждого из почетных членов РГО в это дело, а также проследить его историю вплоть до современности. Но я как то пришел не фотографии Шойгу смотреть, поэтому фотографировать просто не стал.
Покидая форт просто сложилось впечатление, что это не старая батарея, а современный особняк высокопоставленных лиц, стилизованный под форт. Увы......
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

В километре от нее, тоже на Северной стороне расположен и Михайловский форт. Вот туда я и направился.
20180905_114758.jpg

До него не дотянулись руки высоких государевых мужей и глядя на стены даже временами перехватывало дыхание...Более того, там состоялась моя первая встреча с очень интересным человеком. Поэтому, описание форта достойно отдельной темы в viewforum.php?f=54 и я ее в ближайшее время начну.
Ответить

Вернуться в «моя планета»