Серии австралийских листовок

В данном форуме обсуждается структура и деятельность пропагандистских служб Австралии во время Второй Мировой войны, а также печатная пропаганда, изданная в Австралии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

...не она, но из той же серии....
OG3254.JPG
на борту каталины
и вживую
1-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

:lol: :lol: :lol: И конечно же, не смог удержаться от обратки! Японцы тоже ведь старались
1.jpg
Дошла она до конечного потребителя!
r.Малайя. Январь 1942. Стрелок AIF А. D. Lang Hurstville, NSW, очень удивлен этой японской брошюрой прилетевшей с самолета.
33.JPG
Не часто встречаются такие четкие фото листовок,совпадающих с их оригиналами ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

Не удержался, просто замечательный ролик о производстве листовок и их распространению!!!! :o
Краткое описание -
Самолет Liberator из RAAF пролетает над областью Ambonia где большое количество австралийских военнопленных, захваченных японцами. Брошюры были изготовлены FELO (дальневосточное Бюро по связи) что бы сообщить японцам сроки сдачи относительно австралийских заключенных. Показывает подготовку рекламных листков, держа в руках и понижаясь от самолета. Состав экипажа самолета: командир Дж.к.р. Гордый Директор RANVR FELO, пилот B-24 Флт/лейтенант Ноэль Бифилд Bourke NSW и Второй пилот Джим Синклэйр Сидней, Капрал Коннерс Брокен-Хилл, выбрасывающий рекламные листки через хвост Liberator B-24.
https://www.awm.gov.au/collection/F01625/
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

А в серии J есть и очень симпатичные листовки! Что-то они мне очень напоминают ранние немецкие ;)
48-1.JPG
...48-я
49-1.JPG
и 49-я.Что-то типа....
1982.jpg
исполнение как "комиксы" на всех языках и доходчиво и одинаково ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

:( да, даже в музее австралийского военного мемориала возможны косяки. Я пока не сообразил, но листовки J77 и J78, хоть на них стоит обозначение и приведены разные переводы одинакового исполнения и содержания. Скорее всего газета недельных новостей южной части тихого океана №8 (J77) отсканирована верно, а вот газеты недельных новостей южной части тихого океана №9 (J78) сканов нет, идет повтор предыдущего номера... Если мне удастся то я постараюсь сделать изменения в каталоге. Очипатки бывают у всех ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

:) Ну что ж....с серией J я практически закончил. Все обнаруженные недостатки по безномерным листовкам устранил... Остались лишь листы, которые не представлены в военном музее Астралии. По мере заполнения серии я обратил внимание, что в Луассоне FELO подготовило эту серии практически идентично цифровой серии ГлавПУ РККА - такая же строгая последовательность листов, использование одинаковых фото в разных листах, повтор наиболее значимых листов и конечно же такое же включение в серию периодических изданий - информационных газет-листовок....Хочется даже сказать,что не взирая на разные полушария и совсем разные культуры как свои,так и противника - государственный подход к ведению агитации оказался одинаков. Что очень сильно отличается от третьего рейха и США, где тоже ведением агитации занималось несколько структур ;)
:oops: и немного о грустном, пока я был занят каталогом, ну хоть кто-нибудь в форуме поработал бы......эх....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

:( :oops: Век живи, век учись....я привожу официальный биллютень выпуска австралийских листовок, а никто меня даже не поправляет!!!!
там указано,что FELO серию листовок М -для голландской восточной Индии, в числе прочих по рубрикатору серии шла М99а

M97 brothers in Indonesia. Greetings from all your Indonesian... Sandara2 pendoedoek Indonesia. Termalah salam
M98 News bulletin 1 - 15 February 1944 Pemandangan chabar - chabar tt. Februari 1 - 15 1944
M99 For all the Netherlands East Indies. Here is a picture of Emir Feisal and... Amir Faisal dan Amir Chalid
M99a the Arab world is faithful to the allies Doenia Arab setia pada negeri2 serikat
M100 Brothers in Indonesia. We are very sad to hear how the... Sandara2 di Indonesia. Amat sooesah hati kita
вместе с тем эта листовка давно уже есть в каталоге
arab1-0.jpg
arab1-1.jpg
И вообще,серия М ошибочно занесена в Великобританию!!! Ошибку,я исправлю, но остался горький осадок....все,что я пишу и делаю, практически никому не нужно, на ссылки внимания не обращается, анализа нет... Неужели это все пустое? А лучше собирать фантики от жвачки? И думать не надо...............................
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

и все таки, если заинтересует...на всякий случай прогнал все рубрикаторы серий США, Великобритании и Австралии. Больше косяков пока не вижу, но серия JM и серия X присутствуют как в США,так и в Австралии,правда количество выпущенных листов серий не совпадает, по мере уточнения вопроса я решу и эту проблемку ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

...листовка PF 09 http://agitka.su/index.php/australia/64 ... /pf/4530-9
тоже вызывает некоторое сомнение, так как ее описание и текст подходит еще для нескольких кодировок. ;) Недавно, Кристина прислала мне сканы двух листовок, по описанию - P14 Look at the emblems (Target - leafy vine on reverse) - Lukim numba и P23 - Look at the badge (Australian crest on reverse) - Lukim numba Текст на обоих листовках одинаков
b2-2.jpg
, но картинки аверса непонятны....Я их занесу в каталог,под этими кодировками, но полной уверенности в правильности нет, с другой стороны - в рубрикаторе, на этом языке - New Guinea in pidgin - больше таких нет. В случае,получения информации,листы тоже поменяю местами ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии австралийских листовок

Сообщение slepmehanik »

:lol: Хоть эту тему никто и не комментирует, но я упрямый. Хоть читайте ;) Добавил в каталог с десяток листовок. Все соответствуют австралийской кодировке по сайту правительства Австралии. ;)
https://www.awm.gov.au/findingaids/spec ... aflets#s19
Ответить

Вернуться в «Пропаганда Австралии»