История безномерной листовки № 1

В данном форуме обсуждается структура и деятельность органов пропаганды Великобритании и стран Содружества во время Второй Мировой войны. Также здесь обсуждаются пропагандистские материалы, изданные в Англии во время военных конфликтов XX и XXI века.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

История безномерной листовки № 1

Сообщение slepmehanik »

Сегодня я расскажу еще одну историю листовки.Использование на листовках изображения банкнот противника старо как мир. Такие листовки,наверное,появились одновременно с появлением бумажных денежных знаков.Причина их появления банально проста- редко какой-либо солдат не поднимет с земли бумажку похожую на купюру своей страны...Этот фактор и оказал основное влияние на появление таких листовок.
С начала второй мировой войны,Германия ,помимо расчетов в собственной валюте и валюте оккупорованных стран,широко стала использовать оккупационные деньги...Помимо их,для предотвращения обесценивания собственной валюты и наоборот просадки валюты оккупированных стран,было принято решение о создании денег для вермахта.Первое их появление было зафиксировано в 1941 году,после захвата Греции.Но более широкое применение они получили на захваченной территории СССР, дополнив и без того значительную эмиссию билетов имперских кредитных касс.
Первым видом названных денежных средств являлись так называемые «платежные средства довольствия для германских вооруженных сил» (Behelfszahlungsmittel fur die Deutsche Wehrmacht). Предназначались они для военнослужащих воинских частей, снабжавшихся товарами по линии интендантских и иных армейских служб. Понятно, что такое снабжение было дешевым, проходившим за счет трофейных, а зачастую и награбленных товаров и имущества у населения захваченных стран. Поэтому номинал указанных средств довольствия был переоценен и соответствовал 1/10 фактической стоимости, по которой продавались товары, т.е. денежный знак в 10 пфеннигов реально стоил 1 пфенниг. (но платили то как 10!!!) Эти знаки выпускались купюрами в 1, 5, 10 и 50 рейхспфеннигов и 1 и 2 рейхсмарки; они были односторонними без даты выпуска.
wehrmacht-5.jpg
wehrmacht-50.jpg
Тема денежных знаков-разговор тоже очень увлекательный,но не наш....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История безномерной листовки № 1

Сообщение slepmehanik »

Англичане не замедлительно воспользовались появлением таких денежных средств.Благодаря любезности Герберта Фридмана с psywar,предоставишего материалы,и нам удастся увидеть эту красоту,изготовленную британским управлением пропаганды.В нашем каталоге листовка идет под номером 1.Всего было 4 варианта.
british50rpfgh692[1].jpg
аверс
british50rpfgh692[2].jpg
вариант 1
british50rpfgh692[3].jpg
вариант 2
british50rpfgh692[4].jpg
вариант 3
british50rpfgh692[5].jpg
вариант 4
От оригинала аверс листовок отличался только более светлым тоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История безномерной листовки № 1

Сообщение slepmehanik »

Невзирая на отсутствие кодировки, в связи с чем для них чисто по формальному признаку у нас введена безномерная серия,черные британские листовки все равно имели свой внутренний реестр и принадлежали к числовой серии отдела EH. В данном случае они имеют свои номера 692a,692b,692c,692d.Но к сожалению,далеко не вся маркировка известна,отсюда и разделение серий.Очень занятен перевод листовок-
1) Меня зовут 50 пфенингов и я буду обманывать всех на 45 пфенингов,кто считает,что Гитлер что-то даст за меня.

2)Я- кусок гитлеровской туалетной бумаги.Никто не признает меня,потому что на меня нельзя ничего купить.

3)Я-кусок гитлеровской туалетной бумаги.Никто не признает меня,потому что на меня нельзя ничего купить.Меня зовут 50 пфенингов и я буду обманывать всех на 45 пфенингов,кто считает,что Гитлер что-тодаст за меня.

4)Этот законопроект является фарсом,как и сама война.Этим куском туалетной бумаги они хотят заплатить за солдатскую кровь-жизнь солдата,который все несет на этой войне,которая продолжается только потому что большие шишки получают их деньги в стране.Высшие офицеры,шишки СС,партийные бонзы получают твердой валюты столько,сколько хотят.Они живут высоко и вчастных нелегальных клубах могут тратить фантастические суммы себе в удовольствие.Но войска получают только эти деньги "концентрационных лагерей",которые можно только отоварить в столовых.Войска должны сьесть все обьедки,от которых избавляются столовые,потому что более никто их не принимает.Этот законопроект является фарсом,предлагая фальшивый чек,который нельзя отоварить.Все просто,как и все что вам обещали!Конец войне! Заканчивайте этот фарс!
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История безномерной листовки № 1

Сообщение slepmehanik »

Согласно данным американских коллег эти тексты подготовлены Петром Шеккельманом,эмигрировавшим в Англию после прихода Гитлера квласти и работавшего на тайной радиостанции PWE,вещавшей на Германию,под именем Пол Сандерс.По 10 000 тысяч каждого варианта были отправлены в отдел специальных операций 24 февраля1944 годаи распространены воздушными шарами за период с 13 марта по 16 июля.Еще 80 000 были сброшены королевскими ВВС 1 марта 1944 года.Вместе с дополнительным тиражем всегобыло подготовлено порядка 300 000 экземпляров.
1[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: История безномерной листовки № 1

Сообщение slepmehanik »

...надеюсь,вам понравилось... ;)
Ответить

Вернуться в «Пропаганда Великобритании»