Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных действий

В данном разделе обсуждается структура и деятельность органов пропаганды США в военных конфликтах ХХ и XXI века.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение Hohner »

По большому счету, наиболее красноречиво о менталитете японцев и характере войны говорит тот факт, что император Хирохито был оставлен на троне, несмотря на безоговорочную капитуляцию Японии. Причем сделано это было сугубо по инициативе Дугласа МакАртура. Несложно понять ход его мыслей: если японцы, даже гражданские, не думая ни секунды, умирали за императора, то, объявив о свержении последнего с трона при капитуляции, союзным войскам необходимо было бы вырезать все японское население, чтобы закончить войну.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Коля,спасибо за интересное и очень нужное дополнение.Немного дополню....
p100a.jpg
Император в бункере во время бомбардировки Токио.
На совещании 10 августа 1945 года император Хирохито однозначно выразил передгенералитетом свою волю : «Давайте вынесем невыносимое и выстрадаем то, что невозможно выстрадать… Тщательно проанализировав нынешнюю обстановку в мире, равно как и внутреннее положение нашей страны, я пришел к выводу о том, что продолжать войну трудно. Я не озабочен тем, что станет со мной, но я хочу, чтобы все мои подданные были спасены».
15 августа Япония заявила, что принимает условия Потсдамской декларации. В тот же день император Хирохито впервые выступил перед своими подданными по радио. Он сообщил им, что «принимает условия, изложенные в их совместной декларации», чтобы «спасти человеческую цивилизацию от полного уничтожения» и «проложить будущим поколениям дорогу к прочному миру». О военном поражении и капитуляции не было сказано ни слова.
Выступление императора сопровождалось актами самоубийств высших должностных лиц, политических деятелей и генералов. В правительственной канцелярии уничтожались архивные документы, свидетельствующие о военных преступлениях Японии и ответственности за войну государственных лидеров.
Еще до высадки американских войск в Японии Хирохито начал разоружение и демобилизацию 7 миллионов военнослужащих армии и флота. 5 декабря 1945 года в письменном ответе на парламентский запрос британское правительство разъяснило: «Не атомная бомба привела к капитуляции Японии, а императорский рескрипт, приказывающий японцам поступить подобным образом. Без него мы имели бы дорогостоящее вторжение… Если бы мы должны были предать императора суду, мы немедленно столкнулись бы с семьюдесятью миллионами враждебно настроенных, а не сотрудничающих японцев».
30 августа в Токио прибыл командующий Объединенными силами союзников в войне против Японии генерал Дуглас МакАртур, которому было поручено возглавить оккупационную администрацию. А 2 сентября Япония подписала акт о капитуляции.
70.jpg
Церимония встречи Дугласа МакАртура с императором.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

После капитуляции Японии,как сказал Коля,предстояло решить, что делать с императором Хирохито. Сталин требовал объявить его военным преступником и повесить. Того же требовали Великобритания, Новая Зеландия и левые силы Японии. Подобные призывы раздавались и в Сенате США. 27 сентября состоялась встреча МакАртура и Хирохито.
В своих мемуарах генерал Дуглас МакАртур вспоминал: «У меня было неприятное чувство, что он может просить о своем собственном деле, чтобы не допустить привлечения его к суду как военного преступника… Но мои опасения были безосновательны. Он сказал следующее: «Я пришел к вам, генерал МакАртур, чтобы предложить себя суду держав, которые вы представляете, в качестве того, кто несет исключительную ответственность за каждое принятое политическое и военное решение и за все действия, предпринятые моим народом в ходе войны».
Мнение МакАртура, верховного главнокомандующего сил союзников, оказалось решающим: «Когда Вашингтон, кажется, склонялся к британской точке зрения, я сообщил, что буду нуждаться в увеличении численности войск по крайней мере на миллион человек, если такая акция будет предпринята. Я верил, что, если бы император был предан суду и, возможно, повешен как военный преступник, во всей Японии должна была быть создана военная администрация и, вероятно, развернулась бы партизанская война».
«Обвинительный приговор императору приведет японское общество к глубочайшему эмоциональному потрясению… Хирохито является объединяющим символом нации, без него данная этническая общность распадется. На мой взгляд, вполне вероятно, что развитие событий по такому сценарию закончится отправкой сюда для поддержания порядка миллиона наших солдат — на неопределенный срок…» МакАртур убедил руководство США, что император нужен оккупационным властям для поддержания порядка в Японии, население которой готово было подчиняться ему, как и раньше.
473px-macarthur_hirohito2.jpg
генерал Дуглас МакАртур и император Хирохито.
Премьер-министр времен войны Хидэки Тодзио - Никто из японских подданных, не говоря уже о высших государственных чиновниках, не пойдет против воли императора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

.....да, если не пишу -то на форуме -сразу тишина...... :( ну да ладно..
Написав об императоре Хирохито,подумалось о нашей стране . Интересно,а как бы пошло развитие России,если бы Николая с семьей не растреляли, а из дома Ипатьевых доставили бы в Москву,сделав марионеткой.Власть бы стала конституционной монархией, Ульянов - премьер-министр....Скорее всего бы - гражданской войны не было бы, Финской войны тоже (нет причины выхода из Российской империи Финляндского княжества),да и Прибалтика-ни куда бы не делась....Приход к власти Джугашвили - скорее всего был бы под большим вопросом ,вполне возможно,что вторая мировая война все таки была бы,но прогремела бы она в Европе, а участие России в ней определялось бы ее присоединением к одному из блоков.... Вполне вероятно,что Россия развивалась бы по китайскому варианту - у власти компартия,но в стране - капитализм с госрегулированием...
Какая фатальная ошибка большевиков!!!
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение Hohner »

Эх, батенька, любите вы провокационные вещи писать... дабы не уводить тему в оффтоп постараюсь вкратце отписать свои возражения, ну если что - можно будет перенести в курилку.
По порядку.
1) Если бы большевики поставили царя не к стенке, а на трон (хоть и формально), они лишились бы полностью какой бы то ни было поддержки в обществе. Идея перехода к конституционной монархии могла иметь успех еще в конце 19 в. - на рубеже столетий, но уже в начале 20 века проблема перезрела настолько, что ни каких компромиссов быть уже не могло, хотя запоздалые попытки придать монархии констиуционную вывеску предпринимались. Виной всему была откровенная слабость царя Николая как правителя, нищета и неграмотность большинства населения, низкий промышленный потенциал страны, обилие сословных пережитков и множество других факторов.
2) На ход гражданской войны это бы не повлияло, во-первых, потому, что царя свергли еще в феврале 17-го, и сам этот факт не вызвал раскола общества. А, как известно, среди белых монархистов было далеко не так много, в отличие от февралистов. Да и тот же Колчак, к примеру, не стремился к возвращению Романовых, о чем недвусмысленно говорит его самоприсвоенный титул "Верховного правителя России". Так что, если бы царская семья попала к белым, далеко не факт, что ее точно так же не расстреляли бы.
3) Насчет Финляндии: сепаратистские настроения там зрели еще до революции - одно убийство Бобрикова говорит о многом (вспоминаем песенку "Нет. Молотов!" :) ). И процесс отделения Финляндии было уже не остановить. Одно дело - маргинальные сепаратистские движения вроде Махно, Петлюры, Булак-Балаховича, а другое - четкий курс на независимость со стороны Финляндии. Хотя, если бы у большевиков хватило силенок помочь, и в Финляндии победили бы красные, то могу дать 95% гарантию, что у нас была бы ФССР.
4) Этого просто не могло быть никогда, учитывая идеологию большевиков.
5) Насчет Джугашвили - если посмотреть, то его приход к власти вполне закономерен, учитывая пару экономических кризисов в период НЭПа, а также качественный состав его политических оппонентов в борьбе за власть. Мне кажется, что Троцкий был бы в данной ситуации просто ужасным вариантом, учитывая его леворадикальные взгляды (Сталин все же был имперцем по своей сути), а также известную жестокость. Собственно говоря. с приходом к власти Сталина, по большому счету, многие сферы общественной жизни, пребывавшие в запустении с момента революции, стали приводиться в порядок. Стала постепенно сворачиваться леворадикальная риторика, что я считаю плюсом. Конечно, были достаточно сильно закручены гайки, но по большому счету я считаю это издержками того положения (как внешне-, так и внутриполитического) в котором оказалась страна к началу 30-х. Если проанализировать мировую историю, то можно заметить, что жесткость режима, как правило, пропорциональна количеству внешних и внутренних врагов. И тех и других у партии и государства было в избытке, в чем, кстати, считаю очень даже виновным леворадикальный курс, проводимый партией в Гражданскую войну и, отчасти, в период НЭПа. Вообще анализ ситуации в стране в 30-е годы, как и личности Сталина, - тема достаточно сложная, и чтобы раскрыть ее, мало будет даже одной книги.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

конечно же люблю.... :D :D :D провокационные суждения дают не только зарядку но и пищу для ума! А его надобно нагружать...тактоссс.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

...Ну ладно,немножко развлеклисьи отклонились от темы.Пожалуй после этого поста тема временно остановится....Следующие серии листовок практически не известны,но их существование документированно подтвержено.Жаль,что у нас пока нет сканов ни одной листовки из этих серий.... :( Итак,
Для народностей Индокитая выпускались серии листовок - AFA , AFN.
Для народа Тайланда,помимо указанной ранее серии СТР, шли серии - CTA ,CTM и CTN .
Для народности Суматры шла серия - SSU,
Для населения Тайваня печаталась серия -ТА.
Для жителей Окинавы шли серии листовок - X , XN , XP.
Помимо указанных выше серий листовок для народности Шань,для народности Kachins на Бирме выпускались другие серии листовок - XKAM, XKanN, XKN, XNL.
Вот пожалуй и все серии о которых я знаю....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Надеюсь, Вам понравилась тема. Я постарался поделиться с Вами знаниями о совсем другом мире листовок,связанных с восточной философией и непонятным для нас образом жизни восточного человека. Конечно же в рамках нашего сайта,тем более одной темы невозможно постичь все грани.
....Восток,дело тонкое,Петруха.....
Надеюсь на отклики....
Волшебный тигр.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение германн »

Андрей, как всегда, интереснейшая тема. 8-)
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Приношу извинения за невольную дезинформацию....Для меня мир этих листовок тоже не так давно открылся....Жаль,что пока западные коллеги не участвуют в нашем форуме,поэтому мои ошибки выплывают не сразу.Но я тоже человек и готов признать свои ошибки. :?
Меня поправили,серия 2MFE/J19 о которой я писал,что требует уточнений - не верна.Скан листовки был не очень четкий, на самом деле она - 2MPS/J19. Более того, сама серия идет под кодом 2MPS. И самое удивительное в том,что эти листовки США не выпускали
В Психологическом отделе Военной Разведки MI 7b Великобритании было создано 2 мобильных подразделения дле ведения пропаганды в колониях и доминионах. Это как раз образец листовки 2-го подразделения,специализирующегося на ведении пропаганды на Тихоокеанском театре военных действий.Листовки печатались на многих языках - Японском,урду,хинди,бенгали,непальском,тамильском,майорском и многих других.Описанная листовка относится к японским войскам.Вот листовка на языке хинди для идийцев
2mpsh7back[1].jpg
...век живи,век учись.В каталоге я занесу изменения,сорри.....Андрей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Органы пропаганды США»