Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных действий

В данном разделе обсуждается структура и деятельность органов пропаганды США в военных конфликтах ХХ и XXI века.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

В 1974 году был обнаружен в джунглях филиппинского острова Лубанг младший лейтенант Хироо Онода. Лейтенант Онода воевал во Вторую мировую войну на Филиппинах. В 1944 году при захвате территории союзниками двадцатидвухлетнему Оноде был дан приказ возглавить небольшой отряд, скрыться в джунглях и вести партизанскую деятельность.Для всех война закончилась в 1945 году, а Онода, верный приказу, продолжал воевать год за годом. Остановить его было некому. Лейтенант вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную японскую винтовку, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Капитулировал он только после того, как из Японии прибыл его командир и приказал сдаться.Результатом партизанской войны за это время стали 130 убитых и раненых людей. Все эти годы на Оноду устраивали охоту полиция, армия и спецназ, но поймать его не могли.
bd01f_One_soldier_02.jpg
Утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг вышел подтянутый пожилой человек в полуистлевшей форме японской императорской армии. Церемонно поклонившись удивленным полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я — подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться». Целых 30 лет этот японец, не зная о капитуляции своей страны, продолжал воевать в джунглях Филиппин.
— Я разговаривала с ним вскоре после его сдачи. Этот человек долго не мог прийти в себя, — сказала в интервью «АиФ» бывшая «первая леди» Филиппин Имельда Маркос. — Онода пережил страшный шок. Когда ему сказали, что война завершилась в 1945 году, у него просто потемнело в глазах. «Как Япония могла проиграть? Зачем я ухаживал за своей винтовкой, как за маленьким ребенком? За что погибли мои люди?» — спрашивал он меня, и я не знала, что ему ответить. Он просто сидел и плакал навзрыд.
История многолетних приключений японского офицера в филиппинских джунглях началась 17 декабря 1944 года, когда командир батальона майор Танигучи приказал Оноде возглавить партизанскую войну против американцев на Лубанге: «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой».
Вскоре американские солдаты высадились на Лубанге, и Онода, разделив своих партизан на маленькие отряды, отступил в джунгли острова вместе с двумя рядовыми и капралом Симадой.
— Я помню, как Онода показал нам свое убежище в джунглях, — рассказал бывший заместитель шерифа Лубанга Фидель Эламос. – Там было чисто, висели лозунги с иероглифами «Война до победы», а на стене был закреплен вырезанный из банановых листьев портрет императора. Пока были живы его подчиненные, Онода проводил с ними тренировки, а также устраивал конкурсы стихов.
Онода не знал, что случилось с солдатами из других отрядов. В октябре 1945 года он нашел американскую листовку с надписью: «Япония капитулировала 14 августа. Спускайтесь с гор и сдавайтесь!». Подпоручик заколебался, но в этот момент услышал стрельбу неподалеку и понял, что война все еще идет. А листовка — просто ложь, чтобы выманить их из леса. Но они окажутся умнее врага и уйдут еще дальше, в самую глубь острова…
— Мой отец сражался против него, потом я стал полицейским и тоже воевал с «отрядом Оноды», казалось, это не кончится никогда, — говорит Фидель Эламос. — Мы прочесывали джунгли раз за разом и не находили никого, а ночью самураи снова стреляли нам в спину. Мы сбрасывали им свежие газеты, чтобы они увидели, что война давно кончилась, скидывали письма от родственников. Я спросил Хиро потом: «почему ты не сдался?» Он сказал, что был уверен — письма и газеты подделаны.
Шел год за годом, а Онода воевал в джунглях. В Японии выросли ряды небоскребов, японская электроника завоевала весь мир, бизнесмены из Токио покупали крупнейшие американские концерны, а Хиро все сражался на Лубанге во славу императора, веря, что война продолжается. Подпоручик кипятил воду из ручья на огне, питался фруктами и кореньями — за все время он только один раз серьезно заболел ангиной. Ночуя под проливным тропическим дождем, он закрывал винтовку своим телом.
Раз в месяц японцы устраивали засады на военные джипы, расстреливая водителей. Но в 1950 году сдали нервы у одного из рядовых — он вышел к полиции с поднятыми руками. Еще через четыре года капрал Симада был убит в перестрелке с полицейскими на одном из пляжей. Подпоручик и последний рядовой Козуки вырыли себе в джунглях новое подземное убежище, незаметное с воздуха, и переместились туда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

В октябре 1972 года вблизи одной из деревень подпоручик заложил на дороге последнюю остававшуюся у него мину, чтобы подорвать филиппинский патруль. Но мина заржавела и не взорвалась, и тогда они вдвоем с рядовым Козуки напали на патрульных — Козуки застрелили, и Онода остался совершенно один.Смерть японского солдата, погибшего спустя 27 лет после капитуляции, вызвала шок в Японии. Поисковые компании срочно отправились в Бирму, Малайзию и на Филиппины разыскивать затерянных в лесах солдат императорской армии. И тут произошло невероятное. Почти 30 лет Оноду не могли найти лучшие части спецназа, но совершенно случайно на него наткнулся японский турист Судзуки, собиравший в джунглях бабочек.Он рассказал Хиро, что Япония капитулировала, и война давно закончилась. Подумав, Хиро сказал: «Не верю. Пока майор не отменит приказ, я буду воевать». Вернувшись домой, Судзуки бросил все силы на розыск майора Танигучи. Найти его удалось с большим трудом — майор сменил имя и сделался книготорговцем. Танигучи приехал в Лубанг и трое суток ездил по джунглям на джипе с громкоговорителем, говоря одну фразу: «Я приказываю тебе сдаться!».
Когда Онода вышел из джунглей, Танигучи, одетый в военную форму, зачитал стоявшему по стойке «смирно» подпоручику приказ о сдаче. Выслушав командира, Онода вскинул на плечо винтовку и, шатаясь, направился в сторону полицейского участка, срывая с мундира полусгнившие нашивки…
14cf2_One_soldier_03.jpg
14cf2_One_soldier_04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

В августе 2004 года «АиФ» опубликовал статью «Последний самурай» о судьбе подпоручика, которая вызвала небывалый читательский интерес и сотни писем с вопросами: каким образом тому удалось прожить столько лет в экстремальных условиях? Ответить на них мог только сам Онода. После трёх лет переговоров он согласился на краткую встречу с обозревателем «АиФ».
— Что первым делом нужно научиться делать в лесу?
— Извлекать огонь. Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы надо было беречь, поэтому я пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге это получилось. Огонь нужен для того, чтобы кипятить речную и дождевую воду, это нужно делать обязательно, в ней есть вредные микробы.
— Когда вы сдались, то вместе с винтовкой отдали полиции 500 патронов в отличном состоянии. Как у вас сохранилось столько боеприпасов?
— Я экономил. Патроны шли строго на перестрелки с военными, а также на то, чтобы добыть свежее мясо. Изредка мы выходили на окраины деревень и ловили отбившуюся от стада корову. Животное убивали одним выстрелом в голову и только во время сильного ливня: так жители деревни не слышали стрельбы. Говядину вялили на солнце, делили её так, чтобы тушу коровы можно было съесть за 250 дней. Винтовку с патронами я регулярно смазывал говяжьим жиром, разбирал, чистил. Вообще, берёг её, как ребёнка, — закутывал в ветошь, когда было холодно, закрывал своим телом, когда шёл дождь.
— Вы не жалеете, что потратили лучшие годы своей жизни на то, чтобы вести бессмысленную партизанскую войну в одиночку, хотя Япония уже давно сдалась?
— В императорской армии не принято обсуждать приказы. Майор сказал: «Ты должен оставаться, пока я не вернусь за тобой. Это приказание могу отменить только я». Я солдат и выполнял приказ — что тут удивительного? Меня оскорбляют предположения, что борьба была бессмысленной. Я воевал, чтобы моя страна стала могущественной и процветающей. Когда я вернулся в Токио, то увидел, что Япония сильна и богата — даже богаче, чем прежде. И это утешило моё сердце. Что касается остального… Откуда же я мог знать, что Япония капитулировала? Я и в страшном сне не мог себе это представить. Всё это время, что мы сражались в лесу, были уверены, что война продолжается.
— Вам сбрасывали с самолёта газеты, чтобы вы узнали о капитуляции Японии.
— Современное типографское оборудование может напечатать всё, что нужно спецслужбам. Я решил, что эти газеты фальшивые, что их изготовили враги специально для того, чтобы обмануть нас и выманить из джунглей. Последние два года с неба бросали письма моих родственников из Японии, которые уговаривали меня сдаться, — я узнал почерк, но думал, что американцы их взяли в плен и заставили написать это.
— В течение тридцати лет вы воевали в джунглях с целой армией — против вас в разное время задействовали солдат, отряды спецназа, вертолёты. Прямо скажем, сюжет голливудского кинобоевика. У вас нет ощущения, что вы супермен?
— Нет. С партизанами всегда тяжело воевать, во многих странах десятилетиями не могут подавить вооружённое сопротивление, особенно в труднопроходимой местности. Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде — твой противник попросту обречён. Например, я знаю, что по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой — только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.
— Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?
— Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё…
— Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ, вы воевали бы до сих пор?
— Да.
— Как вы предполагаете: может ли кто-то из японских солдат и сейчас скрываться в глубине джунглей, не зная, что кончилась Вторая мировая война?

— Возможно, ведь мой случай не был последним. В апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро. Не исключено, что в лесах остался кто-то ещё…

— Но если бы майор Танигучи не отменил свой приказ, вы воевали бы до сих пор?

— Да.
8c5a6_One_soldier_01.jpg
Лейтенант Хиро Онода в отставке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

x_3d6ec7f2.jpg
....но подпоручик оказался не прав...27.05.2005 года в джунглях на юге филиппинского острова Минданао обнаружены лейтенант и ефрейтор японской императорской армии, которые скрывались там со времени окончания Второй мировой войны в страхе перед наказанием за уход с боевой позиции. Бывшего лейтенанта в возрасте 87 лет и 83-летнего бывшего ефрейтора случайно обнаружили сотрудники филиппинской контрразведки, которая ведет операции в этой зоне.
87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Цудзуки Накаути служили в 30-й пехотной дивизии императорской армии, высадившейся в 1944 году на филиппинском острове Минданао.
Эта часть понесла большой урон в результате массированных американских бомбардировок и получила приказ начать партизанские действия в джунглях. Остатки дивизии были затем эвакуированы в Японию, однако некоторые ее бойцы не успели к месту сбора и поневоле стали дезертирами.
По имеющимся данным, лейтенант и ефрейтор очень боятся военного трибунала в случае возвращения на родину. Еще в прошлом году они случайно встретились с японцем, искавшим останки погибших солдат на юге Минданао. По словам этого человека, Ямакава и Накаути имеют документы, подтверждающие их личности....
...... В дебри тропических лесов не дошло известие о подписанном на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе акте о капитуляции, об оккупации Японии. Отрезанные от всего мира, солдаты ложились и вставали с верой, что война еще продолжается.

Слухи о пропавшем солдатском легионе бытуют до сих пор. Охотники из отдаленных филиппинских деревень рассказывают о "людях-дьяволах", живущих в чащобах как лесные звери. В Индонезии их называют "желтыми людьми", которые бродят по лесам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

..вот такое вот получилось дополнение американской агитации....наверное и сейчас,на островах кто-нибудь воюет.....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

...серии листовок далеко еще не все.А завершая эту тему выложу на закуску ;)
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
...вот такой сборничек....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

.....тему так и не завершить..... ;) Вот выплыла такая газета- Золото Гвинеи, но я абсолютно не знаю,что это. Скорее всего газета какой-то армейской группы....
1.jpg.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение Hohner »

Андрей, привет! Газета издавалась как фронтовая для действующих частей на Новой Гвинее силами австралийского издательского коллектива. Что-то вроде наших дивизионных/армейских газет. Причем существовали различные версии газеты: американская и австралийская.
Газета издавалась с 19 ноября 1942 г. по 30 июня 1946 г. ежедневно (всего было 1320 выпусков). Издательский коллектив работал в г. Порт Морсби - столице нынешней Папуа - Новой Гвинеи.
Стоит отметить, что Новая Гвинея - единственный участок фронта на Тихом океане, куда не завозилась официальная газета американских вооруженных сил Stars and Stripes. Австралийская Guinea Gold полностью закрывала потребность солдат в информации. поэтому везти еще одну газету не было смысла.

Изображение

Здесь можно увидеть достаточно большое количество номеров газеты (представлены, к сожалению, только передовицы): http://www.wartimepress.com/archives.as ... =151&FID=9

Вот некоторые фотографии процесса издания газеты:
Изображение
Издательский коллектив набирает тексты очередного номера газеты. Слева направо: последний редактор газеты капрал Чишолм (H. L. Chisholm), штаб-сержант Гриффит (G. L. Griffith), штаб-сержант Кук (C. W. Cook), первый редактор газеты майор Леонард (R. B. Leonard) и лейтенант Холдсуорт (J. D. Holdsworth).

Больше фотографий с указанием имен членов издательского коллектива можно увидеть тут: http://oztypewriter.blogspot.ru/2012/04 ... -gold.html
Также, на сайте Государственной библиотеки Виктории в Мельбурне есть отличная подборка фотографий:
http://digital.slv.vic.gov.au/view/acti ... ePid2=true
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение Hohner »

Все началось с того, что корреспондент Melbourne Herald Рег Леонард предложил ANZAC издавать собственную армейскую газету. Предложение было принято, и в результате появилось "Золото Гвинеи". Как позже признавал сам Леонард, успех газеты был обусловлен самоотверженным трудом множества преданных своему делу рядовых сотрудников газеты, проводивших долгие часы в ветхих зданиях перегруженного работой издательства.
Даже несмотря на японские авианалеты, коллектив газеты ежедневно выдавал многотысячные тиражи. В пиковые дни 44-го года тираж составлял 64000 экземпляров (37000 - американская версия, 27000 - австралийская). Общая аудитория читателей оценивалась в 800 000 человек.

Первая и последняя страницы газеты состояли из новостей со всего мира, причем если на первой странице новости носили военно-политический характер, то на последней располагались новости спорта. Страницы 2 и 3, как правило, содержали в себе статьи и выдержки из английских и американских газет, опубликованные несколькими днями ранее и привезенные в Порт Морсби по воздуху. В редакции работали солдаты, имеющие опыт журналистской, газетной работы. Они писали заметки, принимали стенограммы радиопередач из Австралии, американского военного радио из Сан-Франциско, английской BBC, Общеиндийского радио и пр.
Объемы выпуска были настолько крупными, что шрифты изнашивались достаточно быстро. Чтобы компенсировать нехватку новых букв в наборе, приходилось подклеивать слои бумаги под буквы, чтобы компенсировать стертость шрифта. Некоторые буквы были и вовсе заменены на выточенные из дерева рабочими - папуасами. Когда в типографии образовался дефицит букв R, было принято решение мастерить буквы путем соединения P и "хвоста" буквы L.

Всего над газетой работало 237 австралийских солдат и офицеров. Через несколько лет после окончания войны, один из работников издательства, Пол Уоллес Джефферсон, составил и опубликовал 32-страничную историю газеты.

И кстати, до начала выпуска Guinea Gold в Порт Морсби выпускался информационный листок: MANS (Moresby Army News Sheet). Он представлял собой двухстороннюю одностраничную листовку, изготовленную по технологии высокой печати и производившуюся армейским обучающим подразделением (Army Educational Unit).
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Серии листовок США на Тихоокеанском театре военных дейст

Сообщение slepmehanik »

Спасибо за информацию.....Недавно я нашел в сети еще информацию о последних солдатах второй мировой, оказывается упертыми были не только японцы.....
....." Последний чеченский коллаборационист Второй мировой войны Хасуха Магомадов был убит КГБ в 1976 году. Он находился на нелегальном положении с 1939 года. Еще в 1960-х сотрудники государственной безопасности сообщали о двух действующих бандах, состоящих преимущественно из бывших коллаборационистов, служивших Третьему Рейху. Юрий Андропов только в 1968 году разрешил создать в Чечено-Ингушской АССР специальный отдел по борьбе с бандитизмом. Запоздалое «замирение» Чечни дало недолгие результаты, и конфликт вышел на новый виток через 15 лет после ликвидации последнего коллаборациониста.
Только с 1944-го по 1951 год банда Магомадова убила 33 партийно-советских работников. Последние жертвы Магомадова – убитый в 1974-м начальник Советского РО КНБ подполковник КГБ Г.К. Салько и дружинник Саид Чабдарханов, смертельно раненый в 1976 году при задержании 69-летнего боевика.

Вооруженное антисоветское подполье в той или иной форме существовало на всей территории СССР, освобожденной Советской армией от немцев. Так, последний эстонский «лесной брат» Аугуст Саббе был убит только в 1978 году. А последний действующий участник УПА Илья Оберишин не только выжил, но и перешел на легальное положение в декабре 1991-го. Он 40 лет не имел советского паспорта, скрываясь от органов правопорядка."......
;)
Ответить

Вернуться в «Органы пропаганды США»