Вот такая вот листовка

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

Сегодня я начну тему об одной из финских листовок, посвященных многострадальной 367-й стрелковой дивизии. В состав дивизии входили:
1217-й стрелковый полк
1219-й стрелковый полк
1221-й стрелковый полк
928-й артиллерийский полк
32-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 01.02.1942)
397-я зенитная батарея (652-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион) — (до 25.05.1943)
375-й миномётный дивизион (до 05.11.1942)
427-я разведывательная рота
437-й сапёрный батальон (до 25.06.1943)
645-й сапёрный батальон (с 25.06.1943)
816-й отдельный батальон связи (885-я отдельная рота связи)
450-й медико-санитарный батальон
443-я отдельная рота химической защиты
480-я автотранспортная рота
219-я полевая хлебопекарня
788-й дивизионный ветеринарный лазарет
1439-я полевая почтовая станция
738-я полевая касса Госбанка
Сформирована дивизия была в сентябре 1941 года в Курганской области.
dsc08026.jpg
Мемориальная табличка на месте формирования 1221 Стрелкового Полка 367 Краснознамённой дивизии.Село Канаши,Шадринский район,Курганская обл.
Командный состав был преимущественно из запаса, а командиры взводов - недавние выпускники пехотных училищ. Рядовой и сержантский состав дивизии был 1901-1905 гг. рождения, не имел воинской подготовки и не владел лыжами. Из личного состава только 4% имели опыт военных действий. Материальная часть дивизии также была укомплектована не полностью: 122-мм гаубицы и 76-мм пушки не имели зарядных ящиков, полностью отсутствовала зенитная артиллерия, 82-мм минометы не имели прицелов, самозарядных винтовок вместо 3721 по штату имелось только 9, снайперских винтовок из 108 только 2, станковых пулеметов вместо 108 - 26. Личный состав был обут лишь в кожаную обувь, не хватало теплых вещей.В ночь на 18 декабря 1941 г. 367-я дивизия прибыла на Карельский фронт, имея в своем составе 10.910 человек.Таким образом, наспех сколоченная, плохо обученная, не имевшая необходимого зимнего обмундирования и недостаточно вооруженная дивизия должна была вступить в бой с противником.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

Политотдел дивизии сообщал об общей расхлябанности бойцов:
… «ходят без пояса, неделями не умываются, не бреются, о приветствии и повторении приказаний забывают». «В связи с выдачей северного пайка участились случаи опьянения». Вшивость среди бойцов достигла 75-80 %, частыми были обморожения из-за плохо просушенной обуви.
Таким образом, дивизия не была готова к ведению боевых действий.
Первые потери дивизия понесла уже 19.12.1941 года неподалёку от Масельской (16-й разъезд), в результате авиационного и артиллерийского налёта при разгрузке дивизии.
Один из участников тех событий сержант И.А.Шаврунов вспоминал, что не успел состав остановиться, как противник открыл массированный огонь батарей прямой наводкой, а в воздухе появилась авиация, которая начала бомбить. Все это произошло неожиданно, создалась неразбериха, из командиров никого не осталось - все побежали в лес. Противник перенес огонь по убегающим. Результатом обстрела стало 4 убитых и 12 раненых. Несмотря на это, оставшиеся солдаты приступили к разгрузке эшелона и под ураганным огнем работали как львы.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

В конце декабря 1941 года Ставкой Верховного Главнокомандования было поручено командованию Карельского фронта подготовить операцию по разгрому войск противника на Медвежьегорском направлении в Карелии с целью снятия угрозы Кировской железной дороге. Времени на подготовку к операции было выделено мало, существенные подкрепления для её проведения не выделялись, особенно острый характер имел недостаток боеприпасов. На участке наступления противник (части финской Карельской армии, командующий генерал пехоты Аксель Хейнрихс) имел превосходство в личном составе и в средствах, к тому же он качественно превосходил советские войска по опыту ведения боёв в лесной местности.
С советской стороны к операции привлекались войска Карельского фронта (командующий генерал-лейтенант В. А. Фролов):
Масельгская оперативная группа (генерал-майор Г. А. Вещезерский)
186-я стрелковая дивизия
289-я стрелковая дивизия
367-я стрелковая дивизия
61-я морская стрелковая бригада
65-я морская стрелковая бригада
Медвежьегорская оперативная группа (генерал-майор С. Г. Трофименко)
71-я стрелковая дивизия
313-я стрелковая дивизия
1-я лыжная бригада в составе восьми батальонов.
200273034.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

Вот скупые строчки о самой Медвежьегорской наступательной операции: 3 января 1942 года части Масельгской оперативной группы после короткой артиллерийской подготовки перешли в наступление, а части Медвежьегорской оперативной группы начали разведку боем. Финское командование незамедлительно отреагировало на начавшееся наступление, организовав спешное подтягивание резервов и предприняв сильные контратаки. Наступление советских войск затрудняла шаблонная организация их действий — частые, но плохо подготовленные атаки на одних и тех же направлениях. Противник успешно оборонялся, используя множественные заранее подготовленные ключевые позиции, скрытные обходы и фланговые удары. Наступавшие советские войска несли значительные потери.
Ожесточенные упорные бои продолжались по 10 января. Советские войска продвинулись на запад от 2 до 5 километров и улучшили свои позиции. С подходом резервов противника соотношение сил ещё более изменилось в его пользу. Недостаток в боеприпасах не позволял надеяться на дальнейший успех. В этих условиях командующий Карельским фронтом обратился в Ставку Верховного Главнокомандования с просьбой прекратить наступление и 11 января получил такое разрешение.
Вместо разгрома Медвежьегорской группировки противника советскому командованию удалось только оттеснить её на незначительное расстояние, что позволило финскому командованию обоснованно утверждать об отражении советского наступления. В начале февраля 1942 года финские войска попытались вернуть утраченные позиции, им удалось окружить и почти полностью уничтожить один стрелковый полк. Силами 289-й и 367-й стрелковых дивизий финское контрнаступление удалось остановить, выйти на занимаемый до 3 января рубеж финнам не удалось.Тем не менее, в целом итоги операции оказались более положительными для советской стороны:
- Финское командование отказалось снимать войска с Медвежьегорского направления на Свирский и Мурманский участки фронта;
- Медвежьегорская группировка противника ввела в бой все имевшиеся резервы и не смогла предпринять наступательных действий в кампании 1942 года.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

....а что же там случилось на самом деле?
1 января 1942 г. Массельская опергруппа перешла в наступление. Первые бои принесли успех. Донесения отмечали быстрое выполнение боевой задачи бойцами и командирами. Командир опергруппы генерал-майор Вещезерский оценил боевое крещение как удачное. Однако выполнить поставленную задачу - занять Медвежьегорск - опергруппа не смогла. Так 65-я бригада вступила в бой с места, не располагая данными о силе и месте расположения противника, его огневых средствах, без артиллерийской поддержки. В результате попала на минное поле и, понеся большие потери, отступила, не добившись успеха. На следующий день повторная попытка также не имела успеха. Всего с 5 по 10 января потери бригады составили 44% от числа выполнявших боевую задачу.
367-я стрелковая дивизия наступала на участке посёлка Великая Губа и станций Масельская и Ванзозеро (14 разъезд), проводимом с целью освобождения участка Кировской железной дороги и дальнейшего освобождения Медвежьегорска. Наступление продолжалось, достигнув ограниченных целей (дивизия смогла овладеть 14-м и 9-м разъездами) до 10.01.1942 после чего войска дивизии перешли к активной обороне.
14-й разъезд — это теперешняя станция Ванзозеро:
http://wikimapia.org/#lat=63.104967&lon=34.3881929&z =11&l=1&m=b
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

Активная оборона продолжалась до 6 февраля 1942 г., когда неожиданно в 2.30 утра финны силою до двух стрелковых полков и батальоном лыжников - автоматчиков при поддержке артиллерии и минометов перешли в наступление в полосе 367-ой дивизии. Они прорвали ее передний край в районе 2-го и 3-го батальонов 1221-го стрелкового полка и к исходу дня заняли 14-й разъезд, перерезав Кировскую железную дорогу.
В момент наступления противника командир первого батальона 1219-го полка лейтенант К. без приказа отвёл свой батальон с занимаемого рубежа. В образовавшуюся брешь проникли финские войска и окружили часть соединений 1217-го и 1219-го полков. Попытка выхода из окружения не удалась, части организовали круговую оборону на простреливаемой вдоль и поперёк высотке. Советские воины оказали ожесточённое сопротивление, в плен никто не сдавался. Собственно, надо предполагать, что и финские войска не имели интереса к пленным — поскольку не прекращая вели артиллерийский и миномётный обстрел высотки. Прорвать кольцо окружения пытались и извне: оставшимися вне окружения частями дивизии, силами 289-й стрелковой дивизии и 61-й морской стрелковой бригады. Однако попытки, продолжавшиеся до 10.02.1942, оказались безуспешными. В окружении полностью погиб весь 1217-й полк, от полка осталось 28 человек. Тела погибших советских бойцов, по описаниям очевидца, лежали в 2-3 яруса, и при артналете части тел разлетались по всему лесу. Всего в окружении из состава дивизии пропало без вести — читай, погибло 1229 человек.
Из воспоминаний бывшего рядового 8-й пехотной дивизии финнов Отто Коинвунгаса из Оулу:
«Первое, что мы увидели, когда прибыли на передовую, — солдат вез на лошади целый воз трупов русских солдат. В начале января русские пошли в атаку, но потерпели поражение. По обеим сторонам дороги было так много русских солдат, погибших и замерзших, что мертвые, стоя, поддерживали друг друга».
24.02.1942 года дивизию вывели на переформирование в Беломорск. Она была разгромлена, в строю оставалось 1617 человек, да и те были переданы в 37-ю стрелковую дивизию. Потери дивизии составили 7609 человека: : убитыми и умершими — 1141 человек, ранеными — 2822 человек, заболевшими и обмороженными — 655 человек, пропавшими без вести — 2967 человек, по другим причинам — 24 человека. Фактически, от дивизии остались штаб дивизии со знаменем и два штаба полков, один, 1217-го полка формировали заново — как, впрочем, и всю дивизию.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

В конце марта начал сходить снег и в образовавшихся проталинах оказались следы зимних боев: убитые красноармейцы, полуразложившиеся трупы лошадей. Поэтому командиры частей приказали: 65-й морской бригады - "под личную ответственность командиров и военкомов всех частей проверить в своих районах вытаявшие из-под снега трупы военнослужащих, погибших в боях и похоронить в братские могилы"; 61-й морской бригады - "похоронным командам организовать очистку территории обороны от трупов".
Но часто это сделать было просто невозможно, да и похоронные команды не всегда делали это добросовестно, так как сбор трупов был поручен не похоронным командам, а в 289-й дивизии - музыкальному взводу, а в 61-й морской бригаде - транспортной роте. В отчетах постоянно встречаются данные о захоронениях красноармейцев, вытаявших из под снега.
....а что же финны? По поводу разгрома 367-й стрелковой дивизии они выпустили вот такую листовку
Ее регистрационный код ST №012/b. Правда,на скане первые буквы кода отсутствуют...
012b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

Переформирование дивизии длилось до мая 1942 года. О поражениях не принято было говорить. Этот эпизод войны был засекречен. Даже вновь набранные в полк бойцы не знали, что случилось с полком. О героизме этих бойцов так и не узнали их ближайшие родственники, все они получали стандартные отписки-"в бою за социалистическую Родину с белофиннами 6 февраля 1942 пропал без вести "...
...командир 1217-го полка майор Булгаков приказал организовать круговую оборону. Утром на следующий день противник повел сильный автоматно-пулеметно-минометный огонь по району окружения. Боеспособных воинов оставалось все меньше и меньше, было очень много раненых и убитых, ранеными заполнили все землянки, но перевязывать их было нечем.Бойцы верили в помощь, но она не пришла.
До 10 февраля части 367-ой дивизии совместно с 289-ой дивизией и 61-ой бригадой пытались пробиться на помощь окруженным, но шквальным огнем противника были положены в снег. Залегшие бойцы в редкие минуты затишья слышали стрельбу в глубине финской обороны - погибающий 1217-й полк продолжал борьбу! Отстаивая каждый окоп, каждый блиндаж, а когда закончились последние патроны, оставшиеся в живых бойцы и командиры пошли на прорыв, поднялись в свою последнюю контратаку, но вырваться из окружения так и не смогли. От полка осталось 28 человек. Среди выживших лейтенант В.С.Кухарук, который в течение двух дней выходил из окружения ползком.По его воспоминаниям, окруженные потеряли всех и все, никого не хоронили, все погибшие остались лежать на заснеженных высотах около 14-го разъезда.
bulgakov_petr_vasilevich.jpg
майор Булгаков Пётр Васильевич
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение slepmehanik »

..по майору Иванченко, командиру 1221 стрелкового полка ,фото пока не нашел...
Вот такая вот грустная история получилась. .......Земля им пухом.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вот такая вот листовка

Сообщение германн »

Спасибо, Андрей, за рассказ. Один из кровавых эпизодов той страшной войны. Снова жизнями людей расплачивались за просчёты и ошибки командования и верхушки власти.
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «История одной финской листовки»