размещение в каталоге

Организационные вопросы пропагандистской деятельности в Финляндии. Взаимосвязь ведомств, занимавшихся пропагандистской деятельностью. Методы агитации противника, применявшиеся финнами.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

размещение в каталоге

Сообщение slepmehanik »

Как бы в продолжение первой темы - структура финских органов пропаганды,хотелось бы подчеркнуть,что данная информация была бы невозможна без участия финских друзей.За что огромное спасибо Библиотеке Хельсинского Университета. К сожалению,в России по финской агитации информации практически нет.У многих коллекционеров есть единичные листовки периода зимней войны.Это не удивительно,поскольку территория отошедшая в результате этой войны к Советскому Союзу,во время войны продолжение была опять занята Финляндией. А небольшой,трудолюбивый финский народ на полях сражений подсобрал все,что можно было бы в дальнейшем использовать,испытывая сильную нехватку материалов и снаряжения.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: размещение в каталоге финских листовок

Сообщение slepmehanik »

Тем не менее,очень бы хотелось показать и финские листовки,пользуясь представленной возможностью.Так что все они музейные. Просматривая их,я заметил несколько характерных особенностей.На их основании ,сделаю попытку классификации.
Поскольку - все финские листовки периода 1939-1940 годов - безномерные,она достаточно условна.Очень бы хотелось услышать версии форумчан в любую сторону.Обьясню свои доводы - по использованию типов бумаг,шрифта,наличию фотографий или рисунков,я их разделил на серии-
1. Листовки с простым текстом,зачастую односторонние,бумага грубая,ближе купаковочной(встречается нескольких цветов),в разных листовках повторяются одни и те же орфографические ошибки.
2. листовки с фотографиями и рисунками - особенностью является хорошая полиграфическая база,бумага хорошего качества,ближе к журнальной.Тексты выверены,грамматически как правило верны.большинство из них - двухсторонние,встречаются довольно часто и брошюры.
3.листовки с карикатурами .Как правило выполнены односторонними,в лучшем случае двухцветные.Бумага для них шла качеством хуже,тексты краткие,лаконичные.Вообще больше похожи на работы КуКрыНиксов.
Документального подтверждения использования трех различных типографий нет.Надеюсь,что в скором времени ситуация прояснится.В любом случае,с нетерпением,жду Ваших версий.
BALU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: размещение в каталоге

Сообщение BALU »

К сожалению не нашел в этом разделе обсуждение Финских листовок в целом, поэтому пишу здесь. Просматривая список листовок объединенных в группу "Серия№1 Текстовые или с фото листовки на грубой бумаге" я обнаружил некоторые несоответствия номеров 90 и 91 с имеющимися у меня листовками. Во первых, бумага на которой они напечатаны не грубая, а обычная. Не папиросная конечно, а именно обычная. Во вторых, №91 цвет бумаги у моей листовки более светлый, ближе к желто-оранжевому, считать ли это третьей разновидностью данной листовки? В третьих, №90 у меня на зелёной бумаге - разновид? Нужны ли сканы?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: размещение в каталоге

Сообщение slepmehanik »

;) Спасибо за интересный вопрос ! Насколько я знаю финны использовали несколько оттенков бумаги - обычная (могла быть с желтизной),зеленоватая,розовая и грязно-голубая.Если исходить из более раннего периода,когда Финское княжество входило в состав Российской империи - то эти же цвета использовались при печатании местных газет,рекламных обьявленийи т.п. Смысл использования всех оттенков при печатании той или иной листовки не совсем понятен.Скорее всего это связано с незначительной полиграфической базой самой Финляндии,заказы на производство бумаги шли централизованно,поэтому и бумагу на листовки равномерно распределяли.В рамках одного цвета в зависимости от даты изготовления бумаги могла быть целая палитра оттенков - от бледных до ядовитых.У меня не вызовет удивления,если со временем по каждой листовке в зависимости от окраски всплывут как минимум по четыре варианта (это произошло уже с листовками для гражданского населения Карелии).Разбивать же и так условный каталог по всем оттенкам - нецелесообразно(вариантов получится множество)лучше остановиться на 4 базовых цветах.В этих рамках ,конечно же,любой скан будет интересен.
BALU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: размещение в каталоге

Сообщение BALU »

Что то разучился уменьшать файл до нужного размера. :oops: Может где нибудь на форуме выставите пошаговую инструкцию для компьютерных "чайников" как выставлять сканы на сайт в нужном размере? Буду очень благодарен и может ещё кому пригодиться.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: размещение в каталоге

Сообщение Hohner »

Приветствую, Евгений!
Кидать сканы на сайт можно в любом размере - чем больше, тем лучше:) Главное, чтобы они не были слишком мелкими, а крупные файлы при загрузке автоматически сожмутся.
Прикреплять к сообщению файлы можно внизу - вкладка "добавить вложения".
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: размещение в каталоге

Сообщение slepmehanik »

1- выбор темы - в базу данных каталога
2-под сообщением,синий прямоугольник - добавить вложения-- нажать
3-появятся прямоугольники-обзор....,добавить файл- сначала кликнуть на обзор ,в отдельном окне появится поле собственного рс,выбираешь нужный файл кликаешь по нему,затем в том же поле - иконка - открыть.после этого под сообщением кликаешь по прямоугольнику добавить файл
4 - под сообщением появится прямоугольник - вставить в текст сообщения - кликаешь по нему.Все картинка встала в сообщение,главное перед этим чету курсора выставить после последних словтекста - иначе картинка встанет впереди текста.
главное соблюдать правило-одно сообщение - два скана одной листовки(вторая картинка ставится в полной аналогии с первой)
5- под сообщением - прямоугольник -отправить.Кликаешь,все сообщение ушло в тему
Ответить

Вернуться в «Структура финских органов пропаганды»