Вымысел в продаже на WW2.ru

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Ответить
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение Hohner »

Недавно в продаже на форуме http://ww2.ru/forum появилась вот такая листовка.
IMG_0178.jpg
511cf89ce73d2784fe8721183c519ca5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение Hohner »

Это, на мой взгляд, пример достаточно "сурового" фуфла - такое даже в незалежной и самостийной редко встречается.
Первое, на что хотелось бы обратить внимание:
лицевая сторона листовки написана шрифтом Times New Roman, причем как-то очень похоже, что набирали, не мудрствуя лукаво, в Microsoft Word. об этом говорит как полуторный междустрочный интервал, так и выравнивание по левому краю, а не по ширине колонки (образующее "рваный" правый край текстового блока и, в принципе, за редкими исключениями, нехарактерное для немецких типографских листовок).
Высокая контрастность и отсутствие полутонов у фото выдают в них ксерокопии.
С обратной стороны - тоже феерия.
Заголовок "ПРОПУСК-PASSIERSCHEIN" набран банальным шрифтом Arial, который был создан в 1982 Робином Николасом и Патрицией Сандерс для компаний Monotype Typography и Type Solutions Inc. Любой желающий может удостовериться, набрав в ворде "ПРОПУСК-PASSIERSCHEIN": оба слова жирные, немецкое - курсивом. Шрифт Arial. Найдите 10 отличий.
При этом, при общей четкости букв пропуска "птица" получилась достаточно смазанной. Несколько "размазанный" круг говорит о том, что, вероятно, за основу был взят скан реальной листовки с низким разрешением, и при переносе в фотошопе или при ксерокопировани листовки возникли цветовые шумы. Затертость текста пропуска выполнена, вероятно, мелкой наждачной бумагой.

После всех этих творческих изысканий авторы листовки, видимо, хотели изобразить внизу какой-то номер, возможно, даже, из одной из "римских" серий. Но потом все же догадались, что это ни к чему и "как бы случайно" обрезали край.

Такие вот дела.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
aylok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:48
Откуда: Псковская обл.

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение aylok »

Это я выставлял на продажу данную листовку. Досталась она мне через третьи руки. Разыскал первые руки и навёл справки о том человеке. В принципе ранее за ним косяков не наблюдалось,да и сам он уверяет что это оригинал. Но так как слова к делу не подошьёшь,будем считать данную листовку подделкой!
Лот снят с продажи.Приношу свои извинения.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение Hohner »

Ничего страшного - все ошибаются! :) Тем более, листовок - десятки тысяч, так что всю номенклатуру в глаза никто не видел. Я тоже не так давно узнал, что моя листовка "Приказ 227" - 99% поддельная. Кстати говоря, а Ваш контрагент, который утверждает, что листовка поддельная - он сам хоть говорит, откуда взял ее?

PS: Мы очень рады, что Вы зарегистрировались! Пишите, задавайте вопросы - проект растет, мы рады любым формам участия единомышленников!
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение slepmehanik »

Ваш поступок достоин уважения!Мы никогда не обсуждаем личности,только материал.Искренне надеюсь,что наш сайт Вам понравится и не смотря на неприятный первый осадок,вы будете участвовать в нашем форуме! С уважением,Андрей
aylok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:48
Откуда: Псковская обл.

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение aylok »

... он сам хоть говорит, откуда взял ее?
Он утверждает что взял её у какого-то деда.Его координаты он не дал,ну оно и понятно, дед то получается мифический.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение БоРоДач »

Изделие и, правда, забавное получилось. :lol: Примитив...

А между тем, ещё одна одинаковая по тексту, но уже с другим оформлением, и без довольных портретов бумаженция сейчас на "молотке" торгуется. И выглядит немного более прилично, чем первая. По ней что думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение slepmehanik »

Иван,ну и задал ты задачку!!! На первый взгляд- прямого отторжения она не вызывает,более того такая листовка в природе была.Типографский шрифт - старого типа.Мы с Николаем спорили полночи,обсудили даже остальные три листовки этого продавца,диспут закочился практически ничем.Но меня посетила мысль,прокрутив свой архив - вспомнил!!!В форуме была тема - листовки серии типа 969/V.44 Там я описал подобную листовку - 689...У продавца - приказ №13,такого же плана - 690, увеличенного размера.Для них шла очень тонкая плохого качества газетная бумага.Анализ по сканам можешь прокинуть сам - практически идентичны.Большого формата данные листовки очень редки.Я на 95 % склоняюсь к подлинности этих листовок,но есть ряд моментов которые настораживают - RA-шки шли на более плотной бумаге,и абсолютно непонятен характер повреждения листовок - нет ни одной целой кромки.Листовки как будто оборваны по всем сторонам.Такого я никогда не встречал.В общем,если возникают сомнения,то выбор в пользу сомнений. Хотя,если они новодел,тогда можно сказать - интернет-покупки-умерли.Это уже высший пилотаж.Вот если бы ее в руках подержать....а так,еще раз повторюсь- отторжения нет.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение БоРоДач »

и абсолютно непонятен характер повреждения листовок - нет ни одной целой кромки.Листовки как будто оборваны по всем сторонам.Такого я никогда не встречал.В общем,если возникают сомнения,то выбор в пользу сомнений. Хотя,если они новодел,тогда можно сказать - интернет-покупки-умерли.Это уже высший пилотаж.Вот если бы ее в руках подержать....а так,еще раз повторюсь- отторжения нет.
Тем не менее, листва с такими повреждениями мне пару раз попадалась, где точно не скажу, но видел абсолютно оригинальную листовку "к вам обр лейтенант Суворов" тоже жестко погрызанную со всех сторон. А для перестраховки листовки лучше и так брать у проверенных людей, со следами "земляной жизни", чтобы потом не было мучительно больно за потраченные деньги и неоправданные надежды.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Вымысел в продаже на WW2.ru

Сообщение Hohner »

Вообще, как мне кажется, такой характер повреждений похож, как если бы листовка была в ветхой подшивке документов. Причем подшито было нитками, о чем свидетельствуют надрывы на одинаковом расстоянии с одной стороны на листовке (уж явно не кольцами, как в современных папках). Противоположный от подшивки край истрепан сильнее, ну и впоследствии листовка просто вырвалась общей пачки.
Поэтому сами повреждения у меня сомнений не вызывают.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»