Подлинность листовки

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение ost49 »

по мне так тоже дрэк...
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подлинность листовки

Сообщение германн »

А мне кажется, что первая подлинная. Текст чёткий, рисунок не плывёт, а одинаковый текст (хотя и с мелкими изминениями, лишний плюсик, что это не банальная перепечатка ) может указывать,на то, что это образец одной листовки, но с разными рисунками.
По второй смущает жирный текст и рисунок (хотя может это из-за того что фотография). Было бы лучше посмотреть на её скан.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение ost49 »

Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение slepmehanik »

По второй,я бы уже столь категорично не сказал....текст,рисунок аутентичны.Но,максимально возможное(до расплытия) увеличение скана - наводит на грустное размышление...
5.jpeg
5-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение slepmehanik »

Увы,на первой листовке - характерная для того времени крупно-зернистая печать На любых газетах, вплоть до 80-х годов печать фотографий схожа. на второй листовке зерно практически отсутствует.Не видя самой бумаги,можно заключить,что вторая листовка напечатана с использованием качественной,журнальной печати (или лазерной,с оцифровкой - кому как угодно)
Каждый из нас имеет разные материальные возможности и технику....но даже очень плохая мыльница или МФУ(Canon) с большим разрешением не могут изменить сам характер печати - это все равно видно.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение slepmehanik »

6.jpeg
6-1.jpg
текст на обратной стороне,я уже говорил - идентичен. Разная техника снимков привела к другой цветовой гамме.Но отрицать более качественной печати на втором скане нельзя. Все буквы явно выраженные,четко очерченные,отсутствуют непропечатки и заливки....это говорит о совершенно разных способах печати.
Несколько ранее,в теме - сложности с западными листовками,я об этом уже писал. Придется показать и здесь....
nzai-145-10-44-f01.jpg
оригинал
54332a.jpg
оцифрованная печать.
......Как мне показалось,ваша вторая листовка как раз из серии - когда аутентичная копия вышла лучше оригинала.
Увы,лично мое мнение - отрицательное. Возможно я не прав, но для более четкого анализа нужно отсканировать листовки на одной технике,с одинаковым разрешением и наложить друг на друга определенные фрагменты.
....Да, время когда каждый из коллекционеров должен держать свою сканотеку (как в фалере - кто в теме) уже пришло.....как-то так. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cloudy-joe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:42

Re: Подлинность листовки

Сообщение cloudy-joe »

Друзья, огромное спасибо!
cloudy-joe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:42

Re: Подлинность листовки

Сообщение cloudy-joe »

На всякий случай даю фрагменты второй листовки в макросъемке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подлинность листовки

Сообщение slepmehanik »

:shock: А как Вам удалось сделать предыдущее фото? По этим сканам я вижу совпадение шага печати...Тогда лишь можно вас поздравить.Новые фото вопросы сняли,более того видны заплывы у нескольких разбитых букв клише.
...Но зато,теперь Вы наверное поняли,в каком качестве нужно просить у продавца сканы..... :oops:
cloudy-joe
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:42

Re: Подлинность листовки

Сообщение cloudy-joe »

Первое фото я сам "улучшал" в фотошопе - в смысле сжимал, выставлял уровни.
А второй раз просто поставил фотоаппарат в режим макросъемки и сделал фотографию при дневном свете. Снимок немного уменьшил в размерах, но ни уровни, ни контрастность не менял.
Свою ошибку понял:-)
Завтра еще сделаю хороший скан первой листовки - на всякий случай.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»