Выявленная подделка

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Ответить
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выявленная подделка

Сообщение slepmehanik »

Век живи, век учись, а дураком помрешь. Уже много лет в категории листовок OKW/WPr. - Основной выпуск со сквозной нумерацией, в серии Листовки с цифровым кодом (пример: 690/IV.43) была представлена листовка 885/III. 44
Появилась она где-то на рубеже 2008-2010 годов и сомнений не вызывала. Шрифт, типографская печать практически совпадали с общепризнанными немецкими образцами. Досталась такая листовка и нескольким форумчанам, в том числе и мне. Позже она более в продаже не всплывала. Претензий и разногласий эта листовка так же не вызывала. Поэтому, без тени сомнения, я ее спокойно разместил в каталог.
885-1.jpg
885-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выявленная подделка

Сообщение slepmehanik »

Не так давно, одному из наших форумчан удалось обнаружить действительный оригинал этой листовки в одном из архивов.
885-2.jpg
885-3.jpg
Как видите аверс и реверс оригинала был напечатан на реверсе вымысла практически без изменений. Что же касается аверса вымысла, то я склоняюсь к тому, что он был взят все таки с оригинала другой немецкой листовки, нам пока еще не обнаруженной. Уж больно профессионально прорисован сюжет рисунка.
:oops: Так что приношу извинения всем форумчанам и коллекционерам немецких листовок, которых я своими действиями ввел в заблуждение и способствовал популяризации этого вымысла.
В каталоге, я вымысел заменил на оргинал
https://agitka.su/ru/node/2580 Любопытно, что теперь сразу стало видно, что листовки, начиная с номера 847 от января 1944 года по листовку 890 от марта 1944 года, представленные в каталоге, идут в едином формате под гиверочный выстрел.
;) век живи....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выявленная подделка

Сообщение германн »

Андрей, спасибо за сам факт возможностей каталога: находить листовки соответствующих серий. А по поводу подделок - если в коллекции 1% подделок, то это вполне нормально. А каталог интерактивный всегда можно внести коректировку
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»