Каталог по листовкам

Объявления администрации форума.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Каталог по листовкам

Сообщение slepmehanik »

Уважаемые форумчане! Как человек более тридцати лет занимающийся листовками и как администратор нашего сайта, я получаю много предложений о выпуске бумажной версии нашего каталога, в частности по немецким листовкам Восточного фронта. Существует версия данного каталога у Клауса Кирхнера по 1941 году...Дальнейшее развитие он, к сожалению, не получил. Каталога Дизеля в России практически не достать...хотя он очень информативный и достаточно полный. А не замахнуться ли нам на выпуск собственного каталога? Хотелось бы знать ваше мнение и пожелания о том как его сделать. ;) По годам или группам армий? По сериям и кодам регистрации? С указаниями степени редкости листа и примерной стоимости? Делать ли статьи о листовках или только размещать их обработанные сканы?
Вопросов возникает море....да и самый насущий из них - качественные сканы неповрежденных листовок. Наш каталог увы, для этих целей не подходит...там много ущербных листовок, да еще снятых фотокамерами через файловые папки. Нужны будут ото всех качественные сканы. Само собой это мероприятие дело даже не одного месяца.
Жду ваших мыслей...
Larin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:48
Откуда: Москва-Воронеж

Re: Каталог по листовкам

Сообщение Larin »

А что тут думать! Я обеими руками за!! Дело очень нужное. А вот что касается содержания, надо мне кажется, сделать достаточно удобную, компактную шпаргалку, с подробной расшифровкой номеров и серий. Статьи мне думается почитать можно и в сети. Упор. Надо сделать на визуальный ряд. Примерная оценка, тоже кажется нужна, что бы хоть как то это регулировать!! Атрибутировать можно по времени и местности. Тоесть ты смотришь серию своей листовки и понимаешь, распрстранялась там то и тогда-то. ещё важный фактор, не давать полноразмерных сканов, чтобы не помогать фуфлоделам. Пока все мысли. Думаю у коллег тоже будет что сказать!!!! :D
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каталог по листовкам

Сообщение германн »

Моё мнение, что не стоит создавать печатный каталог. Во первых он будет не полный, нет не одной серии с полностью известными видами листовок, а тем более их качественное изображение. Печатный вариант в отличие от нашего не интерактивный, в него не добавишь вновь обнаруженные разновидности. Придётся перевыпускать каталог? Тогда, что это за каталог.
А вот создать справочник, вполне возможно. В котором перечислить известные серии, года, территории распространения с образцами листовок. Да и статус справочника подразумевает, что он может издаваться вновь и вновь.
Куплю или обменяю листовки.
Larin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:48
Откуда: Москва-Воронеж

Re: Каталог по листовкам

Сообщение Larin »

Герман, но справочник с листвой?? Или только с её описанием и примерами?
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каталог по листовкам

Сообщение германн »

Мне кажется это будет зависить от формата книги и объёма информационного текста. Естественно листовки должны быть не просто в качестве примера, но и как минимум представлены наиболее интересные экземпляры каждой серии.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каталог по листовкам

Сообщение slepmehanik »

Вот и я о том же.. на вскидку, общими усилиями мы можем выкатить в пределах 1500 листовок...на общем количестве - это пока капля в море...мы еще и в электронном виде не прошли этап первоначального накопления материала...каталог будет звучать очень громко и не по делу...а справочник - тоже по формату не катит...вот я и думаю как это сделать.. а еще - в бундес архиве есть сигналки листовок, с указанием даты, тиража и места применения....но лично я не имею доступа к этому....хотя по некоторым листовкам видел, как это выглядит....
ВСЕ ОДИНАКОВО...как и сигналки листовок ГлавПУ РККа....Только у нас перевод на русский с немецкого, а у них с русского на немецкий
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Каталог по листовкам

Сообщение БоРоДач »

Моё мнение, что не стоит создавать печатный каталог. Во первых он будет не полный, нет не одной серии с полностью известными видами листовок, а тем более их качественное изображение. Печатный вариант в отличие от нашего не интерактивный, в него не добавишь вновь обнаруженные разновидности. Придётся перевыпускать каталог?
Абсолютно согласен. Перевыпускать придется его в таком случае практически постоянно, поскольку все равно до сих в среднем каждый год новые разновидности листовок находятся, хоть и крайне мало. А вот с полностью "выбитыми" сериями листовок, т.е. теми, по которым вся листва, ну или хотя бы 90% от общего числа, была бы известна нам, по-прежнему беда, несмотря на большие проявленные усилия в деле наполнения каталога (который, не будет грехом упомянуть, сейчас является вообще лучшим электронным сборником по агитации в нашем российском интернете). Как выразился Андрей, это действительно крохи по сравнению с тем, сколько было выпущено разновидностей листвы на самом деле. Если взять, к примеру, известную литературу каталожную по той же германской фалеристике, или монетам, бонам РИ, то там все понятно- все или абсолютное большинство разновидностей коллекционного материала давно изучено специалистами и занесено в каталожную базу. С листовками это не проканает, т.к. по причине огромного кол-ва неизведанного, любой каталог сейчас по данной тематике будет изначально неполным.

Была бы какая-нибудь хотя бы одна серия "выбита" полностью, то запросто можно было бы попытаться её перенести и на бумажный справочник, ИМХО.
dan734
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 18:47

Re: Каталог по листовкам

Сообщение dan734 »

Мне кажется, было бы интересней в книге рассмотреть листовке в контексте исторических событий, сопутствующих выпуску того или иного образца. Качественно выполнить эту задачу будет крайне сложно. Объем информации огромный, поэтому я бы рассмотрел разделение на несколько томов (например по ТВД). Но если получится, то это будет интереснейшая книга для широкого круга читателей. Если рассматривать формат книги как каталог, я бы, пожалуй, воздержался.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Каталог по листовкам

Сообщение slepmehanik »

Вот и я так думаю...для каталога материала пока очень мало. Формат справочника как то не очень. А вот что то типа пособия, с разделением на группы армий, описание серий и живой материал по листам может быть интересен..
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: Каталог по листовкам

Сообщение Oleg62 »

Я думаю, очень даже интересная идея. Что нибудь по существу предложить не могу, здесь много более грамотных людей.
Ответить

Вернуться в «Объявления»