Книга Н. Н. Берникова "Оружием правды"

Объявления администрации форума.
Ответить
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Книга Н. Н. Берникова "Оружием правды"

Сообщение Hohner »

Всем привет! Мне удалось заполучить в руки и отсканировать сборник Николая Николаевича Берникова - первого руководителя кафедры спецпропаганды Военного института иностранных языков.
Книга представляет собой сборник из 205 переводов советских листовок. Приведены листовки, изданные, как ГлавПУ РККА, так и фронтовыми политуправлениями. К каждому переводу есть краткое пояснение.
Не назову сборник безумно информативным, но ряд достаточно интересных подробностей почерпнуть из него, вчитавшись, можно.

Книга доступна по ссылке http://agitka.su/files/bernikov.pdf
Осторожно, траффик! Книга весит около 80 МБ.

Книга не предназначалась для широкой продажи и сегодня встречается достаточно редко.
Интересно было бы узнать мнения участников форума.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Книга Н. Н. Берникова "Оружием правды"

Сообщение slepmehanik »

:) спасибо,интересная книга...скачал себе на д-шку. На досуге посмотрю более внимательно. обратил внимание,что в ней много сигналок на русском,тех листовок,которые у нас есть в каталоге,но без перевода.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Книга Н. Н. Берникова "Оружием правды"

Сообщение Hohner »

Там очень много интересных моментов, причем явно в книге не сказанных. Первым мне бросилось в глаза то, что в книге приведено аж два разных обращения Василевского к немецким войскам в Восточно-Прусском котле. Одно - к Кенигсбергской группе войск, другое - к остаткам группировки, откатившимся на Земландский полуостров. Но при этом у меня на столе лежит третье аналогичное обращение - к войскам Хайлигенбайльского котла, и тоже от Василевского. Сколько же их было всего?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Книга Н. Н. Берникова "Оружием правды"

Сообщение slepmehanik »

когда-то их пытались сосчитать....Плодовитый был маршал, я знаю их порядка 15...а сколько всего? Наверное,только он сам ;)
Ответить

Вернуться в «Объявления»