листва

Объявления о покупке/продаже/обмене агитматериалов и других предметов, имеющих отношение к пропаганде и агитации. ВНИМАНИЕ! Запрещена продажа огнестрельного оружия и прочих предметов, попадающих под действие ст. 222 УК РФ.
Ответить
калесик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:10

листва

Сообщение калесик »

Парни привет!

кому надо то человек из Питера продаёт по 1000р листовки и утверждает что таких ни у кого нет. У меня точно не было я взял а если ещё кому то надо то я дам его номер телефона или координаты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листва

Сообщение slepmehanik »

Николай, приветствую. Листовка очень интересная, но в Питере она встречается. Листовка адресована одному из полков 109-й стрелковой дивизии (до августа1942 года бывшей 21-й дивизии НКВД). Переменование дивизии произошло после Старо-Пановской наступательной операции. Боевым приказом армии № 7 от 16 июля 1942 года была поставлена задача:
«42 Армия, прочно обороняя занимаемый рубеж, атакует противника на фронте — КРАСНОСЕЛЬСКОЕ ШОССЕ, Хутор 750 м западнее НОВО-КОЙРОВО, с задачей: уничтожить части 583 пд противника и овладеть восточной частью СТАРО-ПАНОВО, вынеся передний край обороны наших частей на восточный берег р. ДУДЕРГОФКА».
Для выполнения этой задачи были назначены части 21-й, 85-й стрелковых дивизий и 1-я Краснознаменная танковая бригада в полном составе. Артиллерия: 1/9-й, 2/414-й, 1-й, 2-й и 167-й артиллерийские полки, 1/577-й гаубичный артиллерийский полк, 1/541-й гаубичный артиллерийский полк АРГК, 2/48-й артиллерийский полк, 14-й гвардейский артиллерийский полк, 73-й армейский артиллерийский полк, 33-й гвардейский минометный полк АРГК и 20 орудий усиления групп от ИПТАП`ов. Авиация; истребителей — 49, штурмовиков — 24, бомбардировщиков — 18, корректировщик — 1. По этой оперции есть много материала.

Судя по коду листовка датируется июлем-августом 1943 года. В это время полк в составе дивизии стоял на участке «Финский залив—Лиговский канал».
За желание помочь форумчанам в приобретении листовки - респект! А вот если бы ты и тему про эту листовку написал,было бы совсем здорово!!! А то я, да я... ;)
калесик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:10

Re: листва

Сообщение калесик »

Их 8 штук человек продаёт из питера и пишет вот так Опорный пункт, где они найдены, уже 34 года как под взлётной полосой аэропорта Пулково.
У меня есть штук 8 таких.
Ответить

Вернуться в «Купля, продажа, обмен»