на заметку начинающим коллекционерам

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

;) Костя,обязательно дай. :oops: Предложенный ею способ - выдает сразу библиотекаря...Я им когда-то тоже пользовался - когда чистил грязные,даже с некоторой плесенью документы по семье, правда тоже - есть нюанс - в простой воде - засохшие чернила - держатся,а в детском мыле - плывут....(хорошо вовремя заметил,а то бы меня родные убили бы). Но, к снятию ржавчины и щелочных окислов от земли (как правило - кремний,кальций и тп тоже вьедаются в бумагу) этот способ не подходит. Смыть им можно только - если на фейк налили ржавую воду и высушили (но его и так различить можно) А по листовкам - в большей части мы имеем дело с уже измененной структурой бумаги. Главное,не забывать - после применения раствора кислоты - промыть листовку сначала в воде,а затем в растворе с содой и снова в чистую воду......
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Как говорится "Без комментариев"... :mrgreen:

Здравствуйте. То ,что написано в разделе реставрация графики. Это методичка для профи. И то методы в ней устарели .Есть ,которые можно употребить и сейчас. Мы давно живем не в СССР .И доступно огромное количество иностранных методик. А для того, что бы применять тот или иной химикат ,нужно знать состав бумаги. ВАЖНО. Ваши листовки содержат древесную массу а значит и лигнин. Применение кислот, хлора и прочее может быть губительно. Может если вы сразу этого не заметите ,то со временем остатки кислот оставшиеся в бумаге ,превратят её в труху. При применение любого хим реактива следует промывка не менее 6 часов . Чтобы вымыть химию. Но ,это тоже палка о двух концах. При намокании ,мы так же вымываем проклейку, и бумага становится менее прочная. Вы ,наверняка, могли наблюдать старые газеты ,листы с потемневшими краями ,ломкими. Это по тому что для склейки бумаги такого качества употребляли канифоль, а что бы канифоль лучше осаждалась на волокна добавляли сульфат алюминия ,А вот уже из последнего ,в результате гидролиза(влага ,воздухи т.д.) высвобождается серная кислота, которая разрушает бумагу . Если кислоту не вымыть из бумаги ,то со временем она съест волокна. Но ,это вы и сами должны знать. Коли изучали . И про ржавчину тоже догадываетесь ,железо валентно и ионы железа практически не вымываются и потому убирать их следует механически .А если нельзя механически .Только нейтрализация, это на время. А снять окрас кислотой ,только для эстетики.



Советы на форуме из разряда –Если хотите сгубить документ ,сделай так. Особенно про «санекс».Я в шоке глубоком. Я реставратор с многолетним стажем ,послушайте меня и не губите ваши документы. Вода с детским мылом. И последующее забуферение кальцием .продлит жизнь вашим листам. Жестко химичить бумагу надо только тогда ,когда вы хотите придать ей экспозиционный вид с последующей продажей и вам не интересна её дальнейшая судьба.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

:oops: Н,,,да.... Лично у меня (я не торговец),обработанные раствором щавелевой кислоты и впоследствии погашенные содой первые листовки живут уже более 20 лет,в то же время (при одинаковом хранении),не обработанные( излишки одинаковых) - стали ломкими при изгибе и крошиться, значит лигнин при комнатной температуре - увы,ушел..... ;) Составом на основе борной кислоты я обрабатывал копанную кожу, из черной она приобрела прежний коричневый цвет,нарезание допремешков для использования в качестве накладок для закрытия мест установления алюминевых заклепок - показывало восстановление внутренней структуры кожи до светло желтого оттенка. Временами,на реконструкциях одевал полную сбрую, носку выдерживала....Да,чудны дела твои господи....да и пинцета для ионов железа увы у меня нет ;) (шутка)
.... а впрочем,восстановление бумаги - дело тонкое, каждый должен решать сам - оно ему надо? и не бояться погубить первые экземпляры - пока не набьется рука.....Хотя,Костя - может быть доля правды в ее словах есть...Тем обиднее за увы печальное состояние наших архивов, при наличии специалистов.....
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

тут как говорится кто как хочет,тот так и ... собирает :lol: Но не доверять я думаю смысла ей нет. Вышел на нее я случайно,через ее сайт. На нем кстати http://restavracia-r.ru/ и примеры ее работ. Я всегда был мнения лучше не трогать чем изговнять. тем более это бумага а не металл,это знаки еще можно по нескольку раз намыть и запатинировать если не удалось ,и то можно испортить. Тем более была бы у нее финансовая выгода,тогда бы она не давала бы не ссылок не советов а сразу бы заявила что кроме нее специалистов нет))) Я всегда был сторонником что каждый должен заниматься тем что умеет и в чем разбирается. Поэтому желание самостоятельно химичить свое собрание,почти угасло. А если и соберусь что то реставрировать то скорее всего доверюсь спецам. Ну а там уже дело личное каждого.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

НЕ СМОГ УДЕРЖАТЬСЯ,НО НАБОЛЕЛО.
;) Замечательный сайт, да и рестовратор хорош! К сожалению,почему-то при музеях все светилы этой науки свободно допускают размещение документов в витринах при прямом солнечном свете или лампах дневного освещения,которые уже через пару лет из бумаги делают жухлую,жесткую картонку. А при разливе горячей воды в подвале - их сил хватает только на подписание акта о безнадежной порче единиц хранения..... ;) За более чем 20-ю историю своего участия в поисковых отрядах - я не разу не встречался с реставратарами академического плана,которые хотя бы раз держали в руках гиверку на три с минусом или колотый эбонитовый медальон.Все их учения заканчивались теоретическими выкладками и стенаниями -о ужас,что вы делаете или оставьте все как есть,в лучшем случае -парафиньте и в кальку.Им абсолютно невдомек,что бумага в книге,найденная в воздушной среде на чердаке и бумага, подвергшаяся окислению в земле - две разные вещи.Единственный практический совет, который я получал - несите в криминалистическую экспертизу - там прочитают....
Методом проб и ошибок,изучением химии - я всетаки чего то постиг. Вот к примеру - Чрезвычайно редкие (несмотря на их массовость)документы - Квитанции денежного перевода с фронта. В свое время они были найдены в кошельке на теле....Грубо,но жизненно - на бумагах был более чем сантиметровый слой жировоска.Определенным составом на основе борной кислоты я убрал органику,затем еще одим составом подтемнил следы чернил...Но к сожалению,процесс разрушения бумаги уже тогда,от трупного яда был необратим, восстановленные фрагменты я собрал на клейкой ленте.
д1.jpg
д2.jpg
.....Насчет восстановления копанной кожи - кто в теме - знает,как она выглядит. Вот что получалось после моей обработки..
ф1.jpg
ф2.jpg
наверное,сами понимаете отчего детали и какую они обрели вторую жизнь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

..еще так сказать некоторое из моего творчества....
ф3.jpg
. Очень интересно кольцо под ремень сухарки - при жизни сумка была из парусины.Такая принадлежала войскам Роммеля в Африке и заодно паратрупперам, колторые имели место быть под Питером.И песка была поднята стопка,что-то восстановлено,что-то осталось на запчасти для друзей....Пряжка,кстати с моего ремня,иногда бывает приятно облачиться на реконструкциях не в новодел....Живет и ничего,кожа коричневая и не ломается...
..Впрочем,удается восстанавливать и тряпки....
ф4.jpg
впочем,брезент так же подлежит восстановлению.Главное аккуратно его сгрести и довезти до дому в безвоздушной среде,а то труба...
ф5.jpg

...Вот,такие вот дела. Правда от поездок и реставрации я уже давно отошел, но с гордостью могу сказать - восстанавливая китель приятелю,найденный под Мурманском,удалось достичь того,что его можно носить...Вот так ;)
..а листовки - это уже самая малость.....Да конечно же это не фолианты семнадцатого века,которые нужно подклеить,подкрасить и тп... Хотя,кто его знает...Эх,нашел бы в свое время хоть один в блине - то и о нем написал бы как в чувство привести....
.......это сугубо мое мнение и мой опыт......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

р.с. вот только как восстановить серебряную нить и убрать следы крови с материалов увы так и не понял,да теперь уже и поздно....
...эх,хорошая была тема,разбередили душу..... :(
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение ost49 »

Из разговора с ней:Закончила она несколько учебных заведений ,одно по какому то проэктированию художественному (говорит как сейчас дизайнер),потом именно реставраторское образование (забыл,она все абривиатурами писала только города по нормальному) Работала в Третьяковке,как 2 года организовала на даче свою мастерскую работает с Московскими продаванами,коллекционерами и прочими. Говорит за 22 000 !!! нюхать архивный штым уже нет желания. Раньше говорит можно было своими делами помимо работы заниматься а теперь генерального сменили и шабашки кончились... Говорит очень много талантливых и очень образованых спецов своего дела сидят по прежнему за гроши в подобных бюджетных заведениях... Кое какие реставраторские секреты мне рассказала за что ей огромное спасибо! Вообщем довольно мило поболтали. Судя по работам на ее сайте ,действительно человек знает о чем говорит. А то я видел такие реставрации что плевать охота. А что про хранение в наших музеях и запасниках,так ты не забывай в какой мы стране живем... Но хотя у нас в краеведческом все окна наглухо закрыты,врать не буду не помню какими лампами все подсвечено но витрины все специальные их за бешеные деньги где то заказывали. И я когда что то обсуждал о продаже в музей ,мне отказали так как покупали еще новые витрины. И кстати несколько дней назад скончался директор музея Бекаревичь... Вчера были похороны. Мать ходила(она его жену знала и общалась,которая кстати тоже умерла года полтора два назад),а я не пошел,я то его не знал лично. вот таки дела :cry:
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

Костя. так я не спорю...человек действительно знает свое дело, просто то что я написал - это тоже восстановление...Это как в коллекционировании или медицине - у каждого свой раздел,своя специфика. А так действительно жаль . В музеях из-за нищеты - раритетные вещи разворовывают,меняя на фуфельные копии,а реставрировать,уже и не кому....А по нашей теме,вообще - раньше было нельзя,а сейчас паровоз уже ушел....А как копаную бумагу реставрировать - сами эксперементируем. Официальная реставрация - хоть доперла как письма на бересте сохранять....а наши бумажки они даже и не пытались реставрировать,ввиду отсутствия материала для пробы.....Увы, ты прав,все дело в отношении власти.....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

....вот один из характерных примеров "бережного отношения" к истории - наградной документ к медали "За оборону Ленинграда" - сейчас на место выгоревшего под солнцем кавалера можно вписать любое имя и дату,а еще через полгодика - и это будет не актуально - все тлен и прах......а нам советуют не трогать листовки, ждите пока не станут такими же клочками... :(
Фото0542.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «С того света»