на заметку начинающим коллекционерам

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

Недавно на ВВ2 всплыла очень редкая листовка 341-6.44 "Великий смех в кремле"...
2017.jpg
Ну что сказать, жуткая гармошка, мягкая бумага круче туалетной ;) Количество ржави не поддается описанию...Многие из вас ее все-таки взяли,так как проходов ее раньше почти не было. Поэтому ее состояние уже известно. Я тоже решил взять на опыты листик. Оговорюсь сразу - ни в кислоте, ни в соде, ни тем более в воде руками лист брать нельзя. Он моментом расползается. Я решил использовать пластик в размер листовки и лист отмокал в кювете в на нем.....прополаскивать нельзя тоже, лучше лишние сутки держать в воде. Теперь следующее - мокрый лист собирается в кучку как растянутая пружинка, из-за этого пришлось даже использовать утюг :oops: под большим слоем листов белой бумаги и проглаживать по чуть чуть, по каждому сгибу. и все равно лист норовил сжаться. В общем, мне потеть давно так не приходилось. Вот что смог вытянуть
341-1.jpg
341-2.jpg
целиком гармошка не ушла, да и лист очень слаб....короче после лечения его лучше сразу в жесткий файл и не беспокоить. Так что ребята при чистке будьте внимательны. Пока я это понял, еще один великий смех превратился в великое горе.....и получил прописку в мусорном ведре..... :(
.....насчет утюга - "Шура, это же не наш метод"(с), но как поймать сворачивающуюся бумажку, без дальнейшего повреждения - по другому не догнал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение германн »

- ни в кислоте, ни в соде, ни тем более в воде руками лист брать нельзя
Для этой цели давно сделал прямоугольную рамку (по типу сита) из пластиковых уголков и антимоскитной сетки. Все манипуляции с листовками в жидкостях произвожу на этой рамке.
.....насчет утюга - "Шура, это же не наш метод"(с)
А что с утюгом не так? Практически все свои листовки после просушки прохожусь утюгом, а после ещё и держу в книжках под весом.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Сообщение slepmehanik »

:( На некоторых листах краска очень не стойкая не к кислоте, а температуре...и даже при наложении на лист бумаги все равно текст слов может смазаться...а так больше к утюгу претензий нет ;)
Ответить

Вернуться в «С того света»