Страница 1 из 8

на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 01 июн 2012, 17:53
slepmehanik
Многие из начинающих коллекционеров часто спрашивают - почему у них листовки в плохом состоянии,а у других как новые. Попробую ответить.Здесь дело вкуса.Возьмем для примера награды - кто-то их чистит до блеска,удаляя патину,меняет рваную военную ленточку на новую,другой оставляет все как есть. По листовкам то же самое,существуют много способов очистить бумагу.Но лично я считаю,что чистые листовки теряют ауру тех военных лет,поэтому к очистке отношусь строго избирательно.Она необходима,если налет грязи и ржавчины мешают прочтению текста,да и просто выглядят достаточно неопрятно.С другой стороны из-за окислов кремния и железа,такие листовки со временем могут начать крошиться,структура бумаги нарушается и к сожалению этот процесс не обратим.Единственный выход в таком случае - заливка листовки в жесткий пластик,что не всегда хочется.
Наиболее подходящим средством для снятия окислов с бумаги является щавелевая кислота.В принципе достать ее не так уж тяжело,но она достаточно едкая и работать с ней нужно только на открытом воздухе.Методика очистки проста: сначала листовку промочить в воде,а затем поместить в раствор щавелевой кислоты (1 доля кислоты на 30-50 долей воды,в зависимости от степени загрязнения) В растворе листовка отмокает примерно сутки,после этого ее нужно поместить в раствор воды с пищевой содой, для погашения остатков кислоты,затем просто в воду и наконец просушка (желательно на стекле).

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 01 июн 2012, 18:00
slepmehanik
Если щавелевую кислоту по каким либо причинам не достать,то можно использовать и бытовую химию,например "Санокс",он так же содержит в себе щавелевую кислоту и методика применения та же,только нужно делать больше концентрацию раствора
DSC02281.JPG

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 01 июн 2012, 18:09
slepmehanik
Вот,что получается с листовками после такой обработки.Номер 339-5.44. Партия листовок была найдена в выстреленном 105-мм агитационном снаряде.По каким-то причинам вышибной заряд не сработал и повредил нижний конец листовки.Воздействие высоких температур на бумагу уже не убрать.
Аверс до очистки и после
1.jpeg
2.jpg
соответственно обратная сторона до и после
03.jpeg
04.jpg
результат как говорится - налицо!

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 01 июн 2012, 18:34
slepmehanik
И небольшие правила,которые следует помнить
1-листовки с большими коростами ржавчины,проходящие от лицевой стороны до обратной - щавелевой кислотой не восстановить.
(ржавь уже проела бумагу,нарушив ее структуру.В результате обработки получится просто дырка)
2- листовки с лисьими пятнами,лучше не обрабатывать или очень краткосрочно
(если у пятна виден жестко очерченный контур или проходит какая-либо линия,внешне очень похожая на линию от тонко заточенного карандаша,то после обработки - все эти линии и пятна на листовке просто как скальпелем срежет.И вместо листовки на круг получится набор пазлов.)
3- Концентрация раствора индивидуальна,для каждого случая.При этом,чем она выше - тем меньше срок обработки....Но не забывайте,это не механообработка железа,а бумага.По-этому,лучше слабее,да дольше.но оно надежнее
4-Цветные листовки - обрабатывать можно на свой страх и риск.В различных типографиях использовалась разная краска.Какая-то листовка может очиститься,а у другой - красная и синяя краска просто смоется.
5- Прежде чем чистить - подумайте,а оно надо? Небольшие пятна ржавчины,следы вмятин от нахождения листовки в пачке и тд. создают антуражность вещи и подтверждают ее подлинность в случае продажи,а очищенные листовки у потенциальных покупателей - неспециалистов всегда будут вызывать вопросы подлинности......

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 31 авг 2012, 02:09
slepmehanik
Николай пишет интересную статьюо безномерной листовке,посвященной 12-армии.Что ж,добавим эту листовку и сюда....
1[1].jpg
2[1].jpg

как видителистовка очень многострадальна....По центру пошли лисья пятна,пробив всю бумагу.Сама бумага достаточно тонкая - поэтому,для ее восстановления нужен слабый раствор щавелевой кислоты и внимательное отношение со временем,чтобы кислота не проела листовку насквозь. Ориентировочно на сутки помещаем в раствор.....

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 03 сен 2012, 09:59
slepmehanik
....После щадящей обработки - получаем...
1.jpg
2.jpg
Бумага приобрела почти прежний вид,газетного типа.Остались небольшие лисья пятна,которые уже удалять нельзя - получатся дырки.В целом,историзм и антураж - старой бумаги полностью сохранен.А сам вид листовки стал более презентабелен.

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 02 июл 2013, 07:53
ost49
А ктонить пробовал кислотить красно-черные листовки? А то сегодня пришла хорошая листовка,но уж больно уставшая(((

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 02 июл 2013, 19:00
германн
С цветными набо быть очень осторожно (наблюдать во время процеса). А вобще у немецких листовок, краска более устойчивая, чем у советских листовок.
А можно увидеть листовку?

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 02 июл 2013, 20:50
ost49
Можно,но завтра))) Да там ничего осбеного,книжечка из оперы "дружным смехом ответели они на вопрос не хотите ли вернуться в сталинский рай" :lol:

Re: на заметку начинающим коллекционерам

Добавлено: 21 июл 2013, 18:21
ost49
Вот эту книжечку хочу отмочить,скан только с одной стороны. Народ на форумах говорит вымачивай в дистилировке :?