Как правильнее распрямить листовку?

Обсуждение приемов реставрации, чистки и правильного хранения артефактов из ветхой бумаги.
Ответить
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Как правильнее распрямить листовку?

Сообщение Hohner »

Всем привет! Решил приобрести для опытов несколько листовок.
Издание ГлавПУ, номер 912 - в каталоге подобных нет. Необходимо проклеить разрывы папиросной бумагой (ПВА в этот раз использовать не буду, попробую каноничным мучным клейстером), но перед этим листовку нужно выправить, поскольку от воды ее покоробило. Также нужно в некоторых местах удалить налипшие фрагменты других листовок.
Андрей, подскажи, пожалуйста, как это лучше сделать?
P_20170703_071312.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Как правильнее распрямить листовку?

Сообщение Hohner »

P_20170703_071300.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильнее распрямить листовку?

Сообщение slepmehanik »

:lol: Ну ты батенька и загонул! Просто замочить нельзя, да ты и сам это знаешь! Листовка разлетится на кучу маленьких листовочек. :lol: :lol: Самое простое это положить лист как он есть на стекло,взять распылитель или на худой конец утюг с распылителем воды и медленно опрыскивать по фрагментам, аккуратно прижимая намоченную часть листа к стеклу. Потом опрыскиваешь следуёщий фрагмент и подгоняешь по линии разрыва к первому...и т.д. в конечном итоге у тебя появится осознаный текст листовки. Далее уже более серьезная намочка и снятие иголкой фрагментов других листовок. После этого накрой его белым листом А4 и сверху на него положи пару книг. Когда высохнет сними листовку со стекла вместе с листом, посмотри где остались загибы.их нужно слегка опять намочить и подогнать к другим фрагментам.Потом накрываешь вотрым листом А4 и на "слабом шелке" гладишь...Такую процедеру можно прогнать несколько раз. В общем, заканчивай, когда тебя устроит. ;) После сушки лист готов к клейке. Я бы попробовал клеить в стык каждый разрыв.Вот собственно и все ;)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как правильнее распрямить листовку?

Сообщение slepmehanik »

Писать на мобиле - не удобно...пишешь одно, а он сам текст меняет :twisted:
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Как правильнее распрямить листовку?

Сообщение Hohner »

Привет, Андрей! Спасибо! Я, в принципе, интуитивно предполагал, что нужно слегка опрыскивать фрагменты и распрямлять лист. Хотя я, грешным делом, вообще подумал, что может быть эффективно попробовать водяным паром... Но лучше не буду рисковать греть лист.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Ответить

Вернуться в «С того света»