Нужен совет, оригинал?

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Илонка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 03:25

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Илонка »

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Пишу сообщение в данной теме,т.к. она увиделась более подходящей для моего вопроса. Я не коллекционер, не торговец "артефактами",и все-таки в теме - лицо заинтересованное.Как историк. Не так давно в сети попалась листовка,представляемая её тиражирующими как оригинал,имевший место на том участке фронта,который представляет для меня научный интерес. Возможно,что кто-то из вас видел подобное,владеет информацией о появлении и хождении такого экземпляра на Малоярославецком направлении в 1941 г. Меня смущает в первую очередь на том варианте что в сети, как нумерация,так и проставленная дата(год,месяц). По бумаге сказать ничего не возможно,т.к. оригинала нигде не встречалось. Если в ЖЖ одного из блогеров фото на серой "бумаге" с припиской внизу,что "историческая реконструкция",то второе фото - уже без оной.
Ранее 2015 г. ее изображения в сети мне не встречались.
Прошу вашего экспертного мнения по данной "листовке".

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Hohner »

Добрый день!
Данная листовка в представленном виде, конечно же, является чистым и незамутненным "народным творчеством".
Об этом говорят следующие признаки:
1) Шрифты. Заголовок набран шрифтом Century Gothic, появившимся в 1991 году. Основной текст набран шрифтом Palatino Linotype, появившимся в рамках семейства шрифтов Palatino в 1948 году. Не буду говорить, какими шрифтами работали немецкие пропагандисты, чтобы не повышать квалификацию изготовителей фейков. В принципе, одного этого факта уже достаточно.
2) Выражение "красные юнкера" - довольно специфичное, и его употребление в контексте армейской листовки было скорее исключением, нежели правилом, как и любая отсылка к дореволюционной терминологии.
3) Прочитав сотню-другую текстов листовок, можно заметить, что немцы были, мягко говоря, скупы на комплименты советским солдатам, и не писали пассажей вроде "вы - настоящие солдаты", "вы - герои" и пр.
4) Нумерация нетипичная для 1941 года. Месяц и, особенно, год тогда не проставлялись ни на одной листовочной серии. По личному опыту могу сказать, что номер 345 слишком велик для октября 1941 года как для OKW/Wpr, так и для любой роты пропаганды.
5) И последняя "вишенка на торт": Лозунг "Штыки в землю" и соответствующая картинка появились на листовках с апреля-мая 1942 г., после приказа ОКВ об усилении пропаганды на советско-германском фронте и последовавшего за этим пересмотра пропагандистских подходов и тенденций.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Илонка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 03:25

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Илонка »

Hohner, СПАСИБО Вам за Ваш столь развернутый ответ на важный для меня вопрос!
С уважением,-Илона.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение slepmehanik »

Илона и вам спасибо за регистрацию. В принципе Николай вам уже ответил. Позволю добавить еще немного. Скорее всего это можно было бы сделать отдельной темой. ;) Я бы ее назвал - Подвиг подольских курсантов. Или как рождаются мифы.
Упоминание о этой листовке пошло с легкой руки некоего Андрея Сидорчика, написавшего 06.10.2016 в «Аргументах и фактах» статью «Подвиг «красных юнкеров». Как подольские курсанты спасли Москву» И с этого времени эта листовка стала гулять по интернету. Дальнейшее появление изображений листовки это уже чистый плод фантазий людей , которые нахватались верхов в изучении пропаганды в Великой Отечественной войне.
1- словосочетание - "красные юнкера" могла использовать только одна организация третьего рейха - "Винета" , которая изначально состояла из белоэмигрантов первой волны. Но, печатать листовки для фронта они прекратили в конце августа. Поэтому октябрьские бои уже не подходят чисто по определению.
2 - На Малоярославский укрепрайон наступали части 57-го моторизованного корпуса группы армий "Центр", в составе которого была 19 танковая дивизия. Маркировка листовок корпуса шла совершенно другая, как впрочем и OKW/Wpr. Поэтому и о подлинности листовки можно и не говорить.
3 - Нисколько не умаляя подвиг сводных отрядов Подольского пехотного и Подольского артиллерийского училищ, все таки нужно не забывать, что помимо курсантов в боях под Юхновом и на укрепрайоне сражались еще и 53-я и 312-я стрелковые дивизии, а так же 17-я и 9-я танковые бригады. Сохранившиеся фото в архивах ЦАМО позволяют судить, что танковые колонны вермахта шли не развернутым строем, а колоннами. Это обьясняется тем, что они просто не знали о советских войсках, занявших оборону, практически ничего. Поэтому выделять из них курсантов, было просто не логично. Если бы немцы успели бы что то напечатать, то обращение было бы скорее всего к красноармейцам.
4 - Большая скоротечность боев. По сути бои на Ильинском рубеже шли с 6 октября до 16, местами до 18 октября. За столь ограниченный срок подготовить тираж, точно определить адресата выглядит более чем проблематично. Тем более в тексте листовке уже прописаны как раз заключительные дни обороны подольских курсантов. Выживших заменили 18 октября 93-я стрелковая дивизия и 26-я танковая бригада. Называть же подошедшие части юнкерами тоже выглядит глупо.
...возможно что то можно почерпнуть из недавно вышедшей книги Галины Грин и Владимира Чернова "Октябрь 1941. Варшавское шоссе", но я ее к сожалению не читал.
litloc
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 12:11

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение litloc »

Очередной вопрос экспертам.
Прошу оценить оригинальность.

Если нужны доп фото, запрошу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гольяново1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 23:05

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Гольяново1 »

Андрей, подскажи.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение slepmehanik »

:D А можно было бы сначала поздороваться и сказать пожалуйста... Ну, да ладно. :lol: с такими фотками только в туалет ходить :lol: но, портя зрение, могу сказать, что пока большой вариант 150RA отторжения не вызывает
Гольяново1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 23:05

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Гольяново1 »

Привет) извини! завтра при свете сделаю хорошие фотки
Гольяново1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 23:05

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Гольяново1 »

IMG_20200313_145236.jpg
IMG_20200313_145228.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гольяново1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 23:05

Re: Нужен совет, оригинал?

Сообщение Гольяново1 »

Андрей,привет! какой вывод по листовке?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»