Помогите, пожалуйста, определить...

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 03:47

Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Николаич »

img29300.jpg
img29400.jpg
Листовка не кажется мне поддельной.
А вам?

Так как нет никаких опознавательных меток, не понятно: это листовка от германского командования (ГК) или от РОА?

Понятно, что РОА контролировалась ГК, но всё же большая часть власовских листовок имела явные отличительные особенности. Более вероятным мне кажется, что листовка именно от ГК. Кажется из-за характерного прямолинейного педалирования жидовской темы. Власовцы были изощрённее.
А ваше мнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larin
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 19:48
Откуда: Москва-Воронеж

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Larin »

Приветствую! Моё мнение, это фэйк. Мне не нравится всё, бумага - хороктерный для подделок цвет и структура. Шрифт - мне этот кажется не соответствует тому времени. . Текст- мы знаем очень много таких примеров, когда фантазия изготовителя заканчивается на спекулянтах и жидах. Что бы бумагу продать там либо должна быть курица со свастикой либо жиды!!! :D Но это точно я могу сказать на первый взгляд!!!!
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Vall5 »

Фейк, причём голимый! Отнесите взад продавану и сверните трубочкой...
Вот вам для примера её родственница
https://meshok.net/item/55582493_%D0%9B ... 0%B8%D1%8F
Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 03:47

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Николаич »

Спасибо за мнения.

Да, похоже, вы правы...
Оставлю как образчик фуфла.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение slepmehanik »

;) документ своеобразный и даже в чем то красив. Но, к сожалению не оригинал. Начнем с мелочей - то что по сканам удалось разглядеть - бумага определенной зернистости , подобная была в простеньких блакнотиках 60-х годов. Ее попытались застарить, но это явно не удалось...все потоки воды видны. С печатью дело обстоит получше, это не ксерокс...но все же лазерная печать, шрифт испольщовали из линейки cambria - достаточно посмотреть на вид буквы Б, заглавной и строчной. Дальше лист подзатерли.
Теперь по исполнению - практически все немецкие листовки имеют тем или иным способом выраженный заголовок, здесь же манера написания говорит о том, что текст явно продолжается.то есть это скорее всего вторая часть листа...на аверсе могла быть карикатура или текст с заголовком..но их нет.
Обозначение листа как листовки, только на русском тексте характерно для дивизионных выпусков малых тиражей на ротапринте или стеклографе...этот же лист печатался по другому.
Так что диагноз не утешителен, хотя к его изготовлению подошли с любовью, знаний просто не хватило.
Да и отсутствие регистрационного кода тоже говорит, что ребята знали какие то азы по листовкам и что по сериям есть свои нюансы в манере печати..поэтому и не рискнули.
Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 03:47

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Николаич »

Большое спасибо!

Вот ведь впервые вляпался... :oops:
Хотя сомнения были. Дай-ка, думаю, рискну...

Купил у Grif-2010 на Мешке. У него много такого добра.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение slepmehanik »

:lol: Ну этот товарищ давно известен! Когда то был коллекционером, теперь барыжит понемногу. О нем писалось у нас почти два года тому назад viewtopic.php?f=23&t=259 на второй странице ;)
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Vall5 »

Мой с ним диалог:
Я: "Не хочу Вас обидеть, но вот эти листовки подделка"
Он: "Ничего не знаю. Я покупал как оригинал и продаю соответственно, как оригинал".
На том и разбежались.
Не расстраивайтесь. У каждого из нас пару-тройку таких образчиков есть.
Удачи.
Николаич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 03:47

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение Николаич »

Спасибо за товарищескую поддержку.
Конечно, это не приятно, но не повод, чтобы расстраиваться.

Вот мой диалог с продавцом:

"Так вы считаете эту вашу листовку подлинной? Настаиваете на этом?
Спрашиваю, чтобы сообщить об этом коллегам на форуме. Чтобы они знали, кто именно какую позицию имеет. Чтобы знали, кто торгует такого сорта листовками
".

Ответ:

"Подлинная."

Ладно, ставлю точку.
Как говорил в известном фильме Василий Иванович Чапаев: "Наплевать и забыть!"
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите, пожалуйста, определить...

Сообщение БоРоДач »

Да, это в общем то уже достаточно старый фейк с хорошо знакомым текстом, ещё попадались с рисунком на обратной стороне и заголовком "3 года войны, а где отпуск?".
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»