Листовка

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Листовка

Сообщение Oleg62 »

Здравствуйте! Вчера пришла листовка. Подскажите, все ли с ней хорошо. Бумага, вроде, нормальная. Крупные волокна. Заранее благодарен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Листовка

Сообщение БоРоДач »

Сожалею, но это известная фальшивка, смоленского происхождения (по крайней мере так я считаю). Сам очень давно тоже такую брал через инет, спустя несколько лет забраковал. Если есть ещё возможность, верните назад.
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: Листовка

Сообщение Oleg62 »

Огромное спасибо!! Да нет смысла гонять туда - обратно из-за 350 рублей. Буду считать, что купил первый опыт...
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: Листовка

Сообщение Oleg62 »

Приветствую! Вот еще одна пришла. Помогите в определении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Листовка

Сообщение БоРоДач »

Эта задачка намного труднее будет. По данным неинформативным изображениям непонятно даже, какая именно это агитация- наша антифашистская для нацменов, или замаскированная под нечто подобное немецкая агитка. Нужно переснять, по таким картинкам вряд ли кто подскажет, ИМХО.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка

Сообщение slepmehanik »

А тем и интереснее....Лично я люблю подобные задачки! ;) Олег, по таким фото можно обсуждать красоту аватарки, но не судить о подлинности. Одно, хорошо,что мы можем связаться и так, но все таки... Часть своего мнения я тебе уже сказал...Сделай сканы получше. Потому что сейчас, для остальных форумчан мой ответ будет непонятен. ;)
Oleg62
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:25

Re: Листовка

Сообщение Oleg62 »

Большое спасибо! Я не могу залить сюда картинку больше 200. Может что то не так делаю? :(
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка

Сообщение slepmehanik »

;)А кинь мне на мыло, желательно при естественном освещении...
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка

Сообщение slepmehanik »

1-1.jpg
1-2.jpg
вот она в увеличении. Но скана при дневном освещении , Олег, ты так и не сделал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Листовка

Сообщение slepmehanik »

;) Ну что я могу сказать....Это не сделано под копирку, а напечатано с использованием стеклографа...то есть выпущена была партия определенного количества. Исходником послужила листовка ГлавПУ РККА. Зачем ее переписали абсолютно не понятно, так как основа была изначально на киргизском языке... Вполне возможно, в какой-то части именно на этом языке не хватило тиража для распространения. Чернильная надпись сделана перьевой ручкой старого типа - промокашка, это так же подходит для того периода. По характеру бумаги можно сделать вывод, что лист очень долго лежал в папке, как правило, при нахождении листа в стопке бумаг, центр сохраняет первоначальный цвет, а края плывут.
Это основные признаки. Более подробно, в открытом доступе, признаки лучше не указывать, дабы не учить фуфлоделов. В общем, мое мнение - подлинник тех времен, за основу которого взята реальная листовка. А вот кто и зачем делал это, увы, я свечку не держал, не знаю :lol:
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»