Помогите опознать клише

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Это не Дмитрий Бальтерманц,Это или Евгений Халдей или Макс Альперт они были здесь в то время.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slepmehanik »

Корреспондент на фронте лишь готовит снимки, затем негативы отправлялись в крупные тыловые города, большей частью в Москву. Там уже готовились матрицы, которые или использовались на местах или отправлялись на фронты. Зачастую путь от фотографии до печати проходил очень долго. Евгений Халдей или Макс Альперт тоже могли сделать этот снимок, но врят ли оставались на этом участке, до привоза клише. Бальтерманца я же упоминул лишь из-за того, что манера фотографирования похожа на его другие работы. Конечно же лучше в архиве кинематографии найти этот снимок,тогда точно можно указать автора, но увы, у меня туда нет доступа
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Всё понял,спасибо за толковый комментарий.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Вообщем попробовал я,купил штемпельные чернила на водной основе с глицерином,намочил ими губку,потом попробовал смочить клише.Чернила растеклись по клише маленькими лужами,но я все равно приложил лист бумаги прокатал его,и получил одну большую кляксу.

Нужны какие-то другие чернила или типографская краска.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slepmehanik »

;) Если печать залить чернилами, а не использовать штемпельную подушку, то вместо оттиска тоже получится клякса. Если вы имели дело с использованием печатей, то должны понимать, что губки не подходят.... на подушку наливают немного чернил, она их впитывает, после этого прижимают клише печати и делают оттиск... В этом случае клише несколько больше, поэтому подушку надо СЛЕГКА пропитать, затем ее прижать к горизонтально лежащей вашей матрице фотографии, а после этого на матрицу наложить бумагу и прокатать по ней каким-нибудь валиком - вот тогда и может получиться оттиск. Конечно же лучше использовать типографские краски, но с этой технологией я не знаком :(
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Здравствуйте,я наверное не правильно написал,но я сделал именно так как вы написали.
Мне посоветовали попробовать графитовый порошок,нанести на резиновый валик,потом прокатать клише приложить бумагу и еще раз прокатать.Порошок пока не смог найти.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Помогите опознать клише

Сообщение Hohner »

Приветствую! Насколько я понимаю, это клише для какой-либо плоскопечатной машины?
А можно увидеть оригинал фотоснимка?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slaer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:03

Re: Помогите опознать клише

Сообщение slaer »

Я его сам хотел бы увидеть,но у меня его нет.Только клише ,с которого я пытаюсь получить изображение.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»