4 советских листовки на мнения о подлинности.

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение C00Lib1N »

День добрый и здравствуйте, "меня зовут Артём и я новенький"© :D
Предложили 4 разных листа, но есть сомнения. Итак, сначала фото:

Первая.
Изображение Изображение

Вторая.
Изображение Изображение

Третья
Изображение Изображение

Четвёртая.
Изображение Изображение

Фото плоховатые, но общее представление даёт. Сканы обещали в понедельник.

Что не нравится — разная тематика листовок, разные типографии, но приблизительно одинаковая бумага по цвету и одинаковые недостатки. Огрехи печати (посыпавшийся шрифт) есть на всех листовках, и это при идеальной бумаге. Листовка для немцев по качеству заметно хуже известного оригинала.

И особенно смущает этот фрагмент:
Изображение
Которому лично я нахожу только одно убедительное объяснение :)

Стоит ли брать их, даже за гроши?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение slepmehanik »

:) Приветствую! Артем, начнем с того, что никакой ты не новенький! Как и многие из здешних форумчан, ты знал Лешего и более того с ним дружил! Так что спасибо за регистрацию!
Теперь по листовкам.... Ты сам ими занимаешься и через твои руки прошло не мало экземпляров. Так что сомнения не беспочвенны. Это не типографские листы. Единственное,что совпадает,так это размер шрифта. Все листовки сделаны с оригиналов,но вот какой принтер был использован я точно пока не скажу Последний представленный фрагмент говорит, что оригинал был несколько покалечен. Возможно на нем были следы пороха, синева,почернение.....сканирование поврежденного участка это дало как дополнительный рисунок, что при печати и проявилось. Более того, обратная сторона этой листовки так же показала наличие повреждения и загиба (около пункта 5),что не отображено на фактуре самой бумаги. Есть еще любопытный момент - в боеприпасе листовка 1 была головою вниз. Около донника на оригинале образовался характерный загиб (ты сам подобное видел) там или ромбики или овалы.... так вот разный наклон оригинала бумаги при сканировании выдал на этом экземпляре -верхние волнообразные строчки....чего в принципе не бывает. Так что ,увы. Мое мнение - отрицательное. Подождем,что скажут остальные......
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение slepmehanik »

:oops: немного не в тему.....на ВВ2 я дополнил твой ответ по калужскому копу. Там показали достаточно редкую листовку октября-ноября 1941 года. Район подьема я думаю, был где-то недалеко от Балабанова. ;)
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение C00Lib1N »

В общем, теперь я уверен, что это сканы оригинальных листовок или их частей + обработка фоторедактором + распечатка, скорее даже обычным лазерником, но это на бумаге надо смотреть. Доказательств много...

Последовательность изготовления, из которой можно найти ошибки на подделках в будущем, примерно такая:
1, 2. Открыли в Фотошопе обычный скан, повернули его, и обрезали на грубую лишние поля.
Изображение Изображение

3, 4. С помощью выравнивания цвета добиваются того, что бы фон сканированной листовки (жёлтая старая бумага) превратится в обычный белый, который не будет печататься на принтере. Но идеально выровнять невозможно, потому кое-где сероватый фон все же останется(это полутона при сканировании или повреждения листовки). Шаг 4, добавляем контрастности.
Изображение Изображение

5. Вручную чистят все замеченные "серые" участки, что не удалось автоматически убрать. Именно этот этап пропустил "создатель" моих листовок, точнее, сделал его халатно.
Изображение

6. На выходе получается файл, который можно печатать. Признаки подделки, которые можно будет заменить, я выделил.
Изображение

Итого, на будущее, под подозрения надо ставить все листы, попадающие под такие условия:
— с серыми фоновыми артефактами, особенно если они имеют плавные края и расположены между строк текста. Причина их появления — некачесвенное сканирование и обработка исходника;
— с различной непропечаткой литер на бумаге, при отличном\хорошем её состоянии. Причина их появление — автоматическая замена цвета при чистке фона листовки. Т.е. пиксели цвета убираются не только с фона (откуда надо), но и из букв\картинок.
— с плохим качеством изображений. Причина та же — при автоматической обработке теряются полутона серого.
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение C00Lib1N »

А про наши листы в Калуге — да, отличная редкая находка, и состояние отменное. Я списался с человеком, продажа будет после 25-го числа на WW2 в профильном разделе.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение slepmehanik »

:lol: :lol: :lol: И это Кто-то себя называет новеньким? Просто класс! http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=2&t=141 Нечто подобное я и делал когда-то....(только не в подделке,а в придумывании) ;) Вопрос убирания полутонов при переносе скана на новый лист я просто решил не делать... Артем, ты просто провел мастер-класс как сделать даже из калеки-оригинала полноценную,без дефектов листовку,правда новодел. Большая проьба к тебе как спецу - только пожалуйста не описывай так подробно,что можно играть с исправлением самого шрифта листовки, для устранения не пропечатки букв... :shock: Иначе про интернет-покупки можно будет просто забыть...а с рук многие вещи не купить....Еще раз спасибо за столь достойное присоединение к нашему скромному сообществу!
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение slepmehanik »

......под подозрения надо ставить все листы, попадающие под такие условия:
— с серыми фоновыми артефактами, особенно если они имеют плавные края и расположены между строк текста. Причина их появления — некачесвенное сканирование и обработка исходника;........ а здесь есть поле для небольшого диспута..
http://agitka.su/index.php/de/ost/217-0 ... 305-354-e4
21.jpg
- налицо таже не пропечатка шрифта, посторонние следы затеков шрифта, темные поля между строк...и тем не менее, это оригинал. Листовка относится к не распространенной серии. Печаталась на армейской типографии с поврежденным наборным шрифтом и разбитым валиком для офсетной печати. из-за этого получились такие дефекты. Не исключено, что для ее изготовления были привлечены просто военнопленные,не имеющие ни какого представления о печати. Для идентификации подобного материала уже нужно рассматривать саму фактуру бумаги, состояние и ряд других особенностей....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
C00Lib1N
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 18:23

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение C00Lib1N »

По поводу оригинала — тут то всё видно :) самое главное это совокупность факторов, каждый лист надо рассматривать со всех сторон...
"Тёмные поля" на оригинале между строк имеют продолжения на полях листовки и на прочих пустых областях - потому как это "просвет" той стороны.
А если есть такие потемнения фона, которые резко прекращаются - повод посмотреть внимательнее. Ну и форма краёв таких областей, на моей вопросной листовке там вообще сразу видно, что "Стёркой" в Фотошопе просто провели не особенно аккуратно :)
Кстати, "потемнение фона" между текста и в его районе может и существовать в оригинале — повреждённый валик, как заметили уже. Но тогда форма такой области будет строго правильной и однообразной (может на одном листе повторяться несколько раз).

А по поводу фуфлыжничества — сделать электронный макет такого же качества, как и оригинал, на самом деле не так и сложно. Просто это не полчаса работы, а 4-5, если без сложной графики, так что тут я к сожалению вынужден всех нас огорчить - смотреть надо в оба...
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 4 советских листовки на мнения о подлинности.

Сообщение slepmehanik »

:( То то и оно....Из-за этого ставить водяной знак на сканах листовок - занятие бессмысленное,он легко убирается...правда еще есть и момент авторизации - сканы предоставленные нам на некоммерческой основе архивами, особенно западными,маркировать своим знаком тоже не камильфо. Единственное что я делаю, так произвольно меняю размеры листовок (из-за этого на некоторых сканах видны полосы сдвига изображения - сеточка), но это уж очень слабое утешение. Другой их защиты от использования для основы фуфла я не представляю....Было бы проще,если бы на клаве отсутствовала кнопочка printscreen, тогда были бы шансы. Она же убивает и внедрение на изображения различных дос-атак. ;) А за последнеее время я заметил появление на площадках (в том числе и молотке) копий листовок,сделанных на основе нашего каталога. Так что каталог оказался востребован с обеих сторон баррикады. Печально.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»