Листовка 1050/X. 44

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Листовка 1050/X. 44

Сообщение БоРоДач »

Ну и от меня новинка.
Ждал это чудо из Литвы практически 2 месяца.(!!!)
Как говорится, и на этом спасибо, а то вообще могли похерить с концами. (это про почту РФ).

1050/X. 44
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В БАЗУ ДАННЫХ КАТАЛОГА

Сообщение slepmehanik »

Ваня, сложи ее аккуратно по сгибам...я абсолютно не понял откуда в 1945 году появился давно снятый с вооружения бурак и как ржавь (или что-то)попала внутрь сложенной бумаги,не задев и не повредив края :!:
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: В БАЗУ ДАННЫХ КАТАЛОГА

Сообщение БоРоДач »

Андрей, в этом нет необходимости, поскольку, если её держать вертикально за нижнюю часть, то она сама так и складывается. К тому же у неё в местах сгибов есть парочка не очень микроскопических дыр, которые не видны на этом скане, поэтому опасаюсь возникновения новых, если это предпринять. Так что она вовсе не турбоминт (к большому сожалению), как это может показаться. И у меня к ней никаких вопросов нет (бумага полностью соответствует).
Если такие бураки были сняты с вооружения, то это вовсе не означает, что с момента снятия педантичные немцы, следуя новому орднунгу, больше никогда ими не пользовались. Берданки, н-р, после принятия винтовок мосина, тоже были сняты с вооружения РИА, но тем не менее, в обе последующие мировые войны на фронтах они побывали; фольксштурмовцев вооружали снятыми с вооружения при кайзере-горохе райхсревольверами обр. 1870г.
Также и с агитацией, в конце концов, после их отмены по фронтам никто не ездил и не изымал то, что было выдано ранее. :mrgreen:
В местах сгиба не ржавчина однозначно, почему края остались чистыми и неповрежденными, я не знаю. Но тем не менее, когда пару лет назад была большая находка аналогичных "шариков" по 1942г где то в российской глубинке, то на тех листовках фактически было тоже самое- грязь в местах сгиба и абсолютно целые и чистые края.
А эта листовка то октября 1944, не 45-го.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В БАЗУ ДАННЫХ КАТАЛОГА

Сообщение slepmehanik »

тогда поздравляю.Но честно не думал,что картонные бомбы еще оставались к этому времени....
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: В БАЗУ ДАННЫХ КАТАЛОГА

Сообщение БоРоДач »

К концу 1944 года из складов старались выгрести все, что могло на фронте пригодиться, в том числе и в агитационной войне. Так что ничего удивительного. Если постараться очень сильно, то с большей долей вероятности наверняка будет возможно найти такой шарик и в неюзанном виде (склад, то бишь). :mrgreen: Любой каприз за деньги заказчика.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»