Определение подлинности

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

Но на ней не видно следов пребывания в снаряде? Это норма?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение подлинности

Сообщение slepmehanik »

;) уже несколько лет все площадки забиты листовками "слушайте что говорят ваши товарищи" за номерами типа 825 и прочее...из озера было поднято более 70 снарядов. У большинства состояние почти пресс, но никому же не приходит в голову - сомневаться в подлинности.
При покупке через интернет отдельных листов -как правило никто не обьясняет были ли они изьяты из архива, подняты из земли...если в снаряд не попала влага, то следов ржавчины или отпечатков краев следующих листовок в рулоне просто нет...Поэтому наличие таких следов лишь гарантия подлинности. По остальным нужно всегда спрашивать макросы, да и разбираться в типах бумаги, шрифта и других особенностях.
К сожалению теперь это все сложнее и сложнее
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

Ну сравнивать эту листовку с листовками "типа 825"- так себе затея. Те листовки на развес продаются и их никто не берет. Подобные стоят на порядок выше и их подделка рентабельней. Да и мы уже имели удовольствие видеть реплики 325-ой. Спасибо за подробный ответ. Буду обращать внимание на подобные детали. 8-)
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение подлинности

Сообщение slepmehanik »

:) Вот именно поэтому и очень важно изучать листовку перед покупкой. За более чем тридцать лет коллекционирования лично я, если прикинуть количество досадных ошибок, как раз больше всего попадался именно с падением "железного занавеса" и развитием интернет продаж. И дело даже не в отсутствии внимания... раннее фуфло с использованием принтеров легко определить, а вот чисто типографские варианты отследить значительно сложнее, да еще если предлагаемые фото на уровне аватарки. Слава богу, что последнее время я давно не видел переделанных официальных репринтов. В Германии для коллекционеров их можно печатать, но на них ставят типографский штамп. Если лист привести в затертое, много раз перегибаемое состояние, да еще вытравить штамп, то попасть на таком изделии можно в легкую. Ну и конечно, вопрос цены главный. Дорогой лист больше шансов подделать - его мало и оригинал мало кто видел...Но с другой стороны - чтобы окупить печать, их надо напечатать в количестве. А как только он станет достаточно распространенным, то цена летит вниз и не сможет окупить затраты.
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам с той же просьбой, определить подлинность листовки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Определение подлинности

Сообщение slepmehanik »

:( У меня, как и наверное еще у некоторых форумчан, листовка А7 с одного подъема. Нашедший огурец их все заламинировал. Представленная вами листовка, как мне кажется, выполнена с оригинала, но в этом и все ее сходство. Увы...
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

Ну я так и думал. Просто хотел убедится. Она очень похожа на ту, которая сейчас выставлена на Мешке. А там явно не оригинал. https://meshok.net/item/216889955_%D0%9 ... 81%D0%BA_2
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Определение подлинности

Сообщение Hohner »

Добрый день! Последний лист явная ксерокопия на состаренной бумаге. По оригиналу Андрей уже сказал - известный подъем был один. Да и в винтовочном "огурце" такой идеальный сохран краев листа сомнителен.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
007
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:48

Re: Определение подлинности

Сообщение 007 »

Всем большое спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»