Смоленское обращение Русского комитета - листовка 4

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Смоленское обращение Русского комитета - листовка 4

Сообщение slepmehanik »

Bundesarchiv_Bild_183-1984-1206-523,_Berlin,_Verabschiedung_Molotows.jpg
Хильгер (второй справа, в очках) с Молотовым и Риббентропом.
Густав Хильгер (нем. Gustav Hilger; 10 сентября 1886, Москва — 27 июля 1965, Мюнхен) — германский дипломат.Родился в Москве в семье немецкого фабриканта Отто Хильгера (1857—1945). В 1903—1908 годах учился в Дармштадтском университете, получил диплом инженера.
С 1910 года снова жил в Москве. Работал в промышленной компании Фридриха Хакенталя. В 1912 году женился на Марии Хакенталь (1893—1969), дочери владельца фирмы. В семье было двое детей. В 1914 году с началом Первой мировой войны как подданный вражеского государства был сослан в Вологду. Освободившись из ссылки в конце 1917 года, работал в немецких комиссиях по делам военнопленных, помогая немецким пленным из России возвратиться на родину.
Поступил на дипломатическую службу. С 1923 г. и до июня 1941 г. был сначала сотрудником, а затем советником посольства Германии в СССР. Работал в посольстве при четырёх послах (Брокдорф-Ранцау, Дирксен, Надольный, Шуленбург).
Являлся сторонником мирных добрососедских отношений Германии с Советским Союзом. Во время переговоров о советско-германском договоре о ненападении был переводчиком между Молотовым и Риббентропом.
Во время Второй мировой войны служил в министерстве иностранных дел. Как представитель МИДа встречался с генералом Власовым. Позднее был назначен ответственным за связь с КОНР в МИД.
ВОТ ТАК! НИ МНОГО НИ МАЛО!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

....но вернемся к допросу ....
....В октябре 1942 г. немцы предложили мне выехать в Берлин.
ВОПРОС: Для чего?
ОТВЕТ: Для того чтобы иметь возможность встретиться с находившимися в плену генералами Красной армии и использовать их для антисоветской работы, о чем в свое время я просил Хильгера.
В Берлине я был помещен в лагерь при отделе пропаганды вооруженных сил Германии. В этом же лагере находились генералы Малышкин – бывший начальник штаба 19-й армии и Благовещенский – бывший начальник училища противовоздушной обороны Народного комиссариата военно-морского флота в Либаве, а также бывший сотрудник редакции газеты «Известия» Зыков.

вроде бы все написанное ранее не противоречит этому, но акценты расставлены несколько другие.
Именно Густав Хильгер и был тем человеком, который вывез Власова в Берлин.
......
Мною и Малышкиным был составлен проект обращения Русского комитета, который несколько раз переделывался по указанию Штрикфельдта, и, когда он был готов, я как председатель, а Малышкин как секретарь его подписали.
В этом обращении к бойцам и командирам Красной армии и всему русскому народу указывалось, что Русский комитет ставит перед собой задачу свергнуть Сталина, уничтожить большевизм, создать русское правительство и заключить почетный мир с Германией.
Это обращение было размножено немцами в типографии и распространено среди военнопленных и на фронте.
ВОПРОС: Вам предъявляется обращение Русского комитета, датированное 27 декабря 1942 г. Об этом документе вы говорите?
ОТВЕТ: Да, речь идет об этом документе.
ВОПРОС: Почему в написанном вами обращении указывалось, что местом пребывания Русского комитета является г. Смоленск, в то время как вы находились в Берлине?
ОТВЕТ: В связи с тем, что Русский комитет брал на себя функции правительства России, я и Малышкин считали политически невыгодным указывать, что комитет находится на германской территории.

И вот здесь наступает коллизия - А. Власов через Штрик-Штрикфельдта пытался организовать РОА, создав боеспособные части и находил у того поддержку, но Кейтель молчал....зная отношение фюрера к вооруженным формированиям колаборационистов...

ОТВЕТ: Гиммлер на одном из узких совещаний высших начальников германской армии заявил, что отдел пропаганды вооруженных сил Германии возится с каким-то военнопленным генералом и позволяет ему выступать перед офицерским составом с такими заявлениями, которые подрывают уверенность у немцев в том, что они одни смогут разбить Советский Союз.
Гиммлер предложил прекратить такую пропаганду и использовать только тех военнопленных, которые заявляют о своем согласии служить в немецкой армии.

Зато не молчало Министерство иностранных дел! Густав Хильгер конечно тоже не мог действовать в одиночку, без одобрения Риббентропа
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:lol: А вот здесь и наступает момент! "Русский комитет" был учрежден Министерством иностранных дел 16 августа 1942 года. И именно за этим и приезжал Хильгер к Власову! Но и сам Риббентроп, тоже не решился бы сотворить в обход Гитлера, такую вещь. И здесь уместно вспомнить о самом Риббентропе.
....В феврале 1938 года он был назначен министром иностранных дел. По этому случаю в порядке исключения Риббентроп получил орден Заслуг германского орла. Сразу же после назначения добился принятия всех сотрудников Имперского министерства иностранных дел в СС. Сам же Ульрих Фридрих Вилли Иоа́хим фон Ри́ббентроп был в чине обергруппенфюрера СС
2c8b2941b55.jpg
и очень гордился врученным ему Гимлером кинжалом и почетным перстнем СС. Так что поддержка была...Теперь остается только догадываться, как приближенные Гитлера пытались прокрутить это дело с Власовым.
В недрах бундесархива есть и такой документ, правда более поздний :(
Телеграмма министра иностранных дел Германии Й. фон Риббентропа посланнику Ф. фон Зоннлейтнеру
№ 24
министра иностранных дел Германии Й. фон Риббентропа посланнику Ф. фон Зоннлейтнеру
Телеграмма
Копия с копии Спецпоезд "Вестфалия",
21 октября 1944 г.
Содерж[ание]: политика в отношении России.
Еще в ставке я надеялся встретиться с рейхсфюрером СС, чтобы обсудить с ним нижеизложенный вопрос. Поскольку рейхсфюрер не был готов (к его обсуждению. — О. В.), а я сегодня вечером по приказу фюрера должен был уехать, прошу нанести визит рейхсфюреру СС и сказать ему от моего имени следующее.
В рамках нашей внешней политики германо-русский комплекс вопросов — это то, чем я занимаюсь ежедневно. На днях я узнал из прессы, что рейхсфюрер СС принял генерала Власова и обсуждал с ним вопросы военного использования русских сил в борьбе на востоке. Одновременно мне сообщили, что Главное управление СС в Берлине предпринимает шаги с целью активизировать использование на фронте и в тылу для борьбы против большевизма находящихся в наших руках русских. Скажите, пожалуйста, рейхсфюреру СС, что я горячо приветствую эти шаги и надеюсь, что они значительно облегчат нам ведение войны и на всех направлениях увенчаются успехом.
Прошу Вас также сообщить рейхсфюреру СС, что я как-то уже предлагал фюреру использовать Власова в качестве противовеса советскому правительству и создать под его руководством своего рода освободительный комитет, в который вошли бы и другие именитые русские. Фюрер в свое время не проявил желания обсуждать этот вопрос, так как ему, насколько я помню, показались сомнительными шансы на успех такой акции против Сталина, и он не в последнюю очередь из-за опасений, что это может негативно повлиять на боевой дух германской армии, запретил кому бы то ни было вообще заниматься вопросом политического решения восточной проблемы.
Недавно Вы, делая по моему поручению доклад фюреру по общим вопросам внешней политики, упомянули о намерениях Главного управления СС в Берлине, о которых оно проинформировало одного из наших сотрудников, и с точки зрения наших внешнеполитических интересов вновь поставили вопрос о Власове, проинформировав фюрера о моем взгляде на комплекс проблем, связанных с Власовым. Как Вы мне сообщили, фюрер высказался в том смысле, что политическое руководство делами, касающимися Власова и связанными с этими вопросами, возлагается на меня.
Поэтому я намерен в ближайшее время также принять генерала Власова, чего я раньше не делал из-за позиции фюрера, несмотря на настойчивые просьбы со стороны моих специалистов по России. В ходе этой беседы с Власовым я надеюсь составить для себя ясное представление о том, какие цели он преследует и насколько целесообразно выпускать его в настоящий момент на сцену.
Как мне было сообщено, Главное управление СС, готовясь к использованию находящихся в наших руках русских сил, уже обдумывало вопрос, принесет ли пользу предоставление генералу Власову более широкого поля деятельности, в том числе в политической сфере. Как мне сообщили, там обсуждались возможности создания в случае необходимости русского освободительного комитета под руководством Власова. О политической целесообразности создания такого комитета следует еще поразмыслить, не в последнюю очередь и в связи с вопросом о том, кто еще, кроме Власова, через этот комитет при известных обстоятельствах мог бы быть введен в игру, какова будет реакция представителей различных российских народностей, стремящихся к самостоятельности, насколько способен будет этот комитет содействовать достижению целей германской внешней политики как на Востоке, так и на Западе. Во всяком случае руководство этим комитетом, если он все же будет образован, в том, что касается политических вопросов, буду осуществлять я или подобранные мной люди, в то время как вопросы, касающиеся его деятельности на нашей территории (военные вопросы, вопросы, связанные с привлечением русских к работам и т. п.), будут курировать рейхсфюрер СС и его люди. Поэтому, естественно, требуется теснейшее сотрудничество в этом вопросе между моим бюро и бюро рейхсфюрера СС. По моему поручению скажите рейхсфюреру СС, что я его немедленно проинформирую о результатах моей беседы с Власовым.
Как Вам известно, с начала войны русским вопросом у нас занимается наряду с русским отделом министерства также специально созданный Комитет по делам России. Этот комитет и станет тем органом, который будет по моему поручению руководить Власовым и его людьми и ответственно решать вопросы, связанные с освободительным комитетом и другими организациями, которые предстоит создать. Скажите, пожалуйста, рейхсфюреру СС, что я приветствовал бы, если бы он назначил кого-то из своих людей в качестве постоянного представителя для участия в совещаниях моего Комитета по делам России.
Я не знаю, когда нам с рейхсфюрером СС удастся встретиться. Поэтому, чтобы уже сейчас обеспечить тесное сотрудничество с руководством СС в политических вопросах, касающихся России, и учесть его интересы, я поручил статс-секретарю фон Штеенграхту[543] связаться с Главным управлением СС в Берлине. Я был бы благодарен рейхсфюреру, если бы он дал соответствующее указание своему представителю в Берлине, который занимается этими делами в Главном управлении СС, чтобы он обсудил со статс-секретарем фон Штеенграхтом все вопросы и согласовал организационную сторону сотрудничества между нашими ведомствами…
Риббентроп
ADAP. Serie Е. Bd. VIII. Dok. № 279. S. 510–512.
Ну вот теперь все и встало на свои места! :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Теперь остается добавить маленький штрих - участие еще одной фигуры из верхушки третьего рейха - министра по делам оккупированных территорий А́льфреда Эрнста Ро́зенберга.
17 июля 1941 года на основании указа Гитлера «О гражданском управлении в оккупированных восточных областях» под руководством Розенберга было сформировано Имперское министерство оккупированных восточных территорий. Ему подчинялись рейхскомиссариаты «Остланд» (центр — Рига), включавший территорию прибалтийских республик и Белоруссии, во главе с Генрихом Лозе; «Украина» (центр — Ровно), включавший в основном территорию Украины, за исключением нескольких областей Западной Украины, вошедших в состав Генерал-губернаторства, а также часть белорусских областей: юг Брестской области, почти вся Гомельская и часть Пинской и Полесской областей, во главе с Эрихом Кохом. Предусматривалось создание рейхскомиссариатов «Кавказ» (центр — Тбилиси; рейхскомиссар Арно Шикеданц); «Московия» (Центральная Россия до Урала; рейхскомиссар — 3игфрид Каше); «Туркестан» (территория Средней Азии). Аппараты рейхскомиссариатов «Кавказ», «Москва» и «Туркестан» были сформированы в 1941 году, однако к работе приступили лишь некоторые административные органы на Кавказе и в Центральной России.
".....полномочие осуществлять на Востоке правопорядок предоставлено мне...."(А.Розенберг)
Именно через рейхскомиссариаты было организовано первое распространение листовок Власовской серии, а первые из них были применены именно на оккупированных территориях, к явному не удовольствию вермахта.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) а что же не самые высокие фигуры - Гелен, Штауффенберг, Штрик-Штрикфельдт. Они умело лавировали между интересами высшего руководства различных ведомств и продвигали свою идею. Они как раз и бились за создание воинских подразделений Власова. Так что, в 1943 году Кейтель как бы смирился и тоже уполномочил OKW/WPr принять участие в распространении власовских листовок по вермахту, а заодно и использовать "РОА" в своей пропаганде. Отсюда и разнообразие как вариантов листовок, так и их большое количество.
Об этом Коля достаточно убедительно писал в других темах.
.......и маленький штришок :lol:
ПИСЬМО Г. ГИММЛЕРА А.А. ВЛАСОВУ О НАГРАЖДЕНИИ ЖЕЛЕЗНЫМ КРЕСТОМ ОТДЕЛЬНЫХ ОФИЦЕРОВ ШТАБНОЙ ОХРАНЫ ВЛАСОВА 9 ФЕВРАЛЯ 1945Г. РЕЙХСФЮРЕР СС ОБЕРГРУППЕНФЮРЕРУ СС БЕРГЕРУ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГЕНРАЛУ ВЛАСОВУ
Дорогой генерал Власов! Ваша штабная охрана под командованием полковника Сахарова проявила себя в своем первом бою просто замечательно. Я отдал по радио приказ вручить названным мне в этой связи офицерам и рядовым Железный Крест. Я могу только поздравить Вас с этой бравой и мужественной частью. С ТОВАРИЩЕСКИМ ПРИВЕТОМ ВАШ Г. ГИММЛЕР.
......и только фюрер сначала пребывал в неведении, потом в резком возмущении, поддержанном Геббельсом, а потом просто смирился с данным фактом.
;) Вот почему я и разместил серию http://agitka.su/index.php/de/ost/97-ruskomitet/000 в ведение министерства иностранных дел!
Ну а указание начальника штаба 3-й танковой армии полковника Шиллинга оставим на его совести....не знал бедняга какие дела в Берлине творятся. Да и постоянные бои под Вязьмой отвлекали :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Я не претендую на полноту знаний этого вопроса, по нему до сих пор ученые мужи копья ломают, так это мое скромное видение истории ...........
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Андрей, привет! Очень интересное дополнение, особенно в части телеграммы Риббентропа. Ее ранее не видел, она очень содержательна, но, по сути, не противоречит написанному мной.
Давай разбираться:
После этой беседы 10 августа 1942 г. в лагерь приехал советник министерства иностранных дел Германии Хильгер – бывший советник германского посольства в Москве, свободно владеющий русским языком, который, вызвав меня к себе, спросил, согласен ли я участвовать в создаваемом немцами русском правительстве и какие в связи с этим у меня имеются предложения.
Высказав Хильгеру мысль о том, что надо подождать конца войны, я тем не менее стал обсуждать с ним, какие территории Советского Союза следует передать Германии. Хильгер говорил, что Украина и Советская Прибалтика должны будут войти в состав Германии.
Что мы можем почерпнуть из протокола? То, что для обработки Власова (который уже дал свое согласие сотрудничать к тому моменту) применялся не только остзейский немец Штрик-Штрикфельдт (с кем и была первичная договоренность), но и хорошо знавший СССР посольский работник Хильгер.

Далее.
....В октябре 1942 г. немцы предложили мне выехать в Берлин.
ВОПРОС: Для чего?
ОТВЕТ: Для того чтобы иметь возможность встретиться с находившимися в плену генералами Красной армии и использовать их для антисоветской работы, о чем в свое время я просил Хильгера.
В Берлине я был помещен в лагерь при отделе пропаганды вооруженных сил Германии. В этом же лагере находились генералы Малышкин – бывший начальник штаба 19-й армии и Благовещенский – бывший начальник училища противовоздушной обороны Народного комиссариата военно-морского флота в Либаве, а также бывший сотрудник редакции газеты «Известия» Зыков.
Где из протокола допроса следует факт, что Хильгер и МИД обеспечили вывоз Власова? Хильгера он просил, далее все его просьбы, да и вообще слова обобщались, после чего принималось решение.
Причем, обратим внимание - Власов передан из одной структурной единицы Вермахта - лагеря военнопленных - в другую структурную единицу - OKW/WPr. То есть его передвижение - строго внутри одного и того же ведомства.
По факту документ говорит о том, что Власов в разговоре с Хильгером Власов просил вывезти его в Берлин. И только через какое-то время некие абстрактные "немцы" вывезли его туда, причем оставив все так же под крылом ОКВ.
Мною и Малышкиным был составлен проект обращения Русского комитета, который несколько раз переделывался по указанию Штрикфельдта, и, когда он был готов, я как председатель, а Малышкин как секретарь его подписали.
Фактически, это не опровергает тезиса о том, что тексты составлялись/редактировались в WPr. Вопрос лишь в степени участия Власова и Ко в составлении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

На предмет Риббентропа. Его телеграмма Гиммлеру датирована 21 октября 1944 г.
В это время представители Вермахта уже охладели к Власову, и он стал заручаться поддержкой Гиммлера. Курировать его стал не Ведель, а д'Алькен. И именно тогда у Риббентропа проснулся такой живой интерес к персоне Власова. Именно после перехода Власова под крыло СС с ним даже встретился Геббельс, к слову.
Что нам говорит телеграмма?
Прошу Вас также сообщить рейхсфюреру СС, что я как-то уже предлагал фюреру использовать Власова в качестве противовеса советскому правительству и создать под его руководством своего рода освободительный комитет, в который вошли бы и другие именитые русские. Фюрер в свое время не проявил желания обсуждать этот вопрос, так как ему, насколько я помню, показались сомнительными шансы на успех такой акции против Сталина, и он не в последнюю очередь из-за опасений, что это может негативно повлиять на боевой дух германской армии, запретил кому бы то ни было вообще заниматься вопросом политического решения восточной проблемы.
В этом моменте идет отсыл к событиям конца 1942 - начала 1943 г., когда вопрос создания русских формирований активно обсуждался в немецких верхах, но получил однозначное "Нет" от Гитлера. Максимум, что было проведено - это операция "Серебряная полоса", о чем на форуме есть соответствующая тема: viewtopic.php?f=10&t=288&start=10 Точка была поставлена на совещании в Бергхофе 3 июня 1943 г. (протокол совещания в теме по сслыке)
В 1944-м же, когда Власов получил поддержку Гиммлера, Риббентропу было выгодно стучать себя кулаком в грудь о том, что "мы тоже выступали с инициативой ранее", но дальше инициативы дело не пошло.
Об учреждении ведомством Риббентропа некоего Русского комитета он даже сам не пишет нигде.
Поэтому я намерен в ближайшее время также принять генерала Власова, чего я раньше не делал из-за позиции фюрера, несмотря на настойчивые просьбы со стороны моих специалистов по России.
То есть снизу шли инициативы в адрес Риббентропа (возможно, от того же Хильгера), но он, опасаясь гнева Фюрера, не предпринимал шагов насчет Власова.
Главное управление СС, готовясь к использованию находящихся в наших руках русских сил, уже обдумывало вопрос, принесет ли пользу предоставление генералу Власову более широкого поля деятельности, в том числе в политической сфере. Как мне сообщили, там обсуждались возможности создания в случае необходимости русского освободительного комитета под руководством Власова. О политической целесообразности создания такого комитета следует еще поразмыслить, не в последнюю очередь и в связи с вопросом о том, кто еще, кроме Власова, через этот комитет при известных обстоятельствах мог бы быть введен в игру, какова будет реакция представителей различных российских народностей, стремящихся к самостоятельности, насколько способен будет этот комитет содействовать достижению целей германской внешней политики как на Востоке, так и на Западе. Во всяком случае руководство этим комитетом, если он все же будет образован, в том, что касается политических вопросов, буду осуществлять я или подобранные мной люди, в то время как вопросы, касающиеся его деятельности на нашей территории (военные вопросы, вопросы, связанные с привлечением русских к работам и т. п.), будут курировать рейхсфюрер СС и его люди.
То есть на дворе октябрь 1944 г., а Риббентроп только говорит о возможности создания комитета. Это, кстати, полностью увязывается с общей хронологией - вскоре был создан КОНР, выпустивший свой известный манифест 15 ноября 1944 г.
Вот только КОНР и Русский комитет - это разные вещи.
КОНР - реально существовавшая организация, собиравшаяся на съезды. Под нее создавались реальные воинские части. В нее была в итоге влита "РОНА", кстати.
В то время как "Русский комитет" - не более чем пропагандистская фикция, мнимая организация из нескольких человек, сидевших в Берлине под контролем OKW/WPr.
Как Вам известно, с начала войны русским вопросом у нас занимается наряду с русским отделом министерства также специально созданный Комитет по делам России.
Здесь речь идет явно не о том самом "Русском комитете", а о внутриведомственном немецком комитете в недрах самого МИДа.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

И еще несколько мелочей. Андрей, ты указываешь:
Для начала данный документ подписан 05.02.1943 года великим и ужасным полковником Шиллингом. Практически почти через полгода, видимо получив фитиля от начальства, он стал рассуждать о важности листовок "Русского комитета".
Однако, в протоколе допроса Власова мы видим следующее:
ВОПРОС: Вам предъявляется обращение Русского комитета, датированное 27 декабря 1942 г. Об этом документе вы говорите?
ОТВЕТ: Да, речь идет об этом документе.
О какой половине года идет речь?
"Русский комитет" зазвучал именно начиная с этой листовки. То есть с момента утверждения текста Обращения до момента выпуска приведенного мной документа прошел месяц и 9 дней. Если делать скидку на все "подковерные игры", время издания тиража, временные затраты на логистику, то задержка получается небольшая.
Затем снова меня вызвал капитан Штрикфельдт и сообщил, что немцам удалось сформировать несколько воинских частей из русских военнопленных, и порекомендовал мне согласиться взять на себя командование этими войсками.
Это, опять-таки, не противоречит моим словам (и даже не словам Александрова, а его источников - А. Даллина, Штрик-Штрикфельдта и прочих), поскольку с этой инициативой вышли сначала на Кейтеля, потом на Гитлера, потом в Бергхофе Кейтель получил отлуп.
Плюс части из военнопленных к тому моменту действительно существовали: успел провалиться эксперимент с РННА, плюс уже были казачьи части, с начала войны действовала "бригада Каминского", плюс различные восточные батальоны (помнишь плакат, который я выкладывал в соответствующей теме? Он как раз 1942 г.). Просто части эти были небольшими и разрозненными, и создавались они в разное время разными людьми и уж явно не под Власова и Русский комитет.
А. Власов через Штрик-Штрикфельдта пытался организовать РОА, создав боеспособные части и находил у того поддержку, но Кейтель молчал....зная отношение фюрера к вооруженным формированиям колаборационистов...
Из допроса и последующих событий скорее вырисовывается такая картина: Власов заглотил наживку Штрик-Штрикфельдта в виде предложения возглавить разрозненные восточные формирования и начал сам активно выпрашивать это у всех руководителей Рейха, до кого мог в тот или иной момент дотянуться. Но изначально эта мысль была предложена Власову в рамках его обработки. Причем Штрикфельдт озвучил эту мысль, поскольку она продвигалась изначально его руководством: Штауффенбергом, Геленом и Рённе (начальниками аналитических отделов "Иностранные армии-Восток" и "Иностранные армии-Запад") Последние как раз и курировали Винницкий лагерь. Подпись Гелена, кстати, стоит на известном Приказе №13.
А вот здесь и наступает момент! "Русский комитет" был учрежден Министерством иностранных дел 16 августа 1942 года. И именно за этим и приезжал Хильгер к Власову!
Прошу прощения, "откуда дровишки"? ;) Не в обиду - просто нигде ранее не встречал этой даты.

Честно говоря, даже если оставить в покое Александрова (как бы ни относились к его диссеру в отношении явной апологетики РОА и КОНР, человек перелопатил громадный массив источников - они указаны в ссылках, можно обратиться к ним напрямую), ни один известный мне источник по РОА не указывает главенствующую роль МИД в работе с Власовым в 1942-1943 годах. Позже, 1944-1945 г.г., при учреждении КОНР - не вопрос, но не ранее.
Интересно было бы глянуть труд А. Даллина "German rule in Russia", в котором содержится множество материала именно по созданию и оформлению власовского движения. Нужно будет поискать...
Про Розенберга я действительно погорячился - не удивлюсь, если тот занимал двоякую позицию - официально все запрещал, чтобы не вызывать гнев Фюрера, а фактически одобрил как распространение листвы, так и последовавшую в 1943 г. серию поездок Власова по оккупированным территориям и лагерям военнопленных.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Я тоже, конечно, на полноту не претендую, тем более, что тема не только противоречивая, но и в последнее время небезопасная для объективного анализа. Того же Александрова уже ученой степени лишили за пресловутый прошлогодний диссер... Все новое - это хорошо забытое старое...
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»