Листовки серии Üb

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Листовки серии Üb

Сообщение slepmehanik »

......Здесь объективно-существенно главное: С.Г. Биберин лежит в Новгородской земле, территориально – в округе деревень Щечково и Мануйлово. Следовательно, имя его на Братском воинском захоронении в д. Мануйлово быть должно. В этом нет никаких моих сомнений.
Но как преодолеть сложившуюся формальность?.....

Нда, информация очень своеобразна. Я Биберина пока не нашел, но вот что интересно - У вас он числится погибшим 5 февраля в Щечково. А 7 февраля в деревне Щекотец погиб начальник штаба бригады капитан - лейтенант Стрельников А.М. Вот его данные
Фамилия Стрельников
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Тульская обл., Куркинский р-н
Дата и место призыва Севастопольский ГВК, Крымская АССР, г. Севастополь
Последнее место службы 74 ГМСБр.
Воинское звание капитан-лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.02.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Щекотец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1285
и может быть,что нибудь подскажет Вам список безвозвратных потерь среднего комначсостава 74-й морской стрелковой бригады
74бригада.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:?: правда опять вопрос? не сходится дата гибели военного комиссара Чернова Сергея Ивановича с датой приезда Биберина....неужели опять -мимо?
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Ничего не понимаю...в списке потерь за февраль 1942 года Биберина нет. Бог ты мой, а сколько бригада потеряла офицеров! Я уже даже не хочу говорить о рядовом составе.
74-1.jpg
74-2.jpg
74-3.jpg
74-4.jpg
74-5.jpg
74-6.jpg
74-7.jpg
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

karta.jpg
1-место гибели военного комиссара 74-й мсб - батальонного комиссара Чернова С.И. 29.01.1942 года
2- место гибели начальника штаба 74-й мсб - капитан-лейтенанта Стрельникова А.М. 07.02.1942 года
3- возможное место гибели Биберина С.Г. 05.02.1942 года?
вот как-то так. Это,что пока удалось узнать :(
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Да, кстати, майор Додонов Петр Маркович действительно убит 07.02.1942 года и похоронен в деревне Щечково.
В приведенном мною списке - он последний. А может быть Биберин был в ноябре 1941 года направлен не в 74-ю мсб? ;)
Мавлюд

Сообщение Мавлюд »

Добрый вечер!

Как же нет Биберина? Здесь он: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e51020898/
Вообще, все ОБД работают любопытно: запрашиваешь человека по максимальным параметрам - в ответ - ноль.
Пишешь просто фамилию - в ответ - 90 Бибериных...

У меня мелькала где-то мысль: посмотреть - кто же его сменил после гибели?.. И вообще, проанализировать персоны по должности.
Спасибо, напомнили

С Бибериным С.Г., в части трактовки даты гибели, так:
1.Убит 05.02.42: 1-й Гвардейский стрелковый корпус. Донесение о безвозвратных потерях среднего и старшего комначсостава от 19.03.1942 № 0069.
2.Погиб 3.42: Абрамов Е.П. «Черная смерть». Советская морская пехота в бою. М., «Яуза», «ЭКСМО», 2009. С. 420.
3.Погиб в боях 27.04.42: Приказ НК ВМФ СССР от 27.04.1942 № 0902
4.Погиб в июне (июле) 1942: Назовем поименно. Книга памяти. Республика Дагестан. Том 1. С. 83.
Плюс к этому:
5.Наградные документы на орден Ленина, соответственно – и Указ Президиума ВС СССР от 21 июля 1942 года, представлены (при всех биографических и служебных данных Биберина Сергея Георгиевича) на Биберина Сергея ГЕРАСИМОВИЧА.
Вдогонку:
6.Карточка безвозвратных потерь: Военком Бригады морской пехоты Черноморского флота. Пр. НК ВМФ от 27.10.41 г. № 02238.

Таким образом - пятеро теперь Бибериных.

Первый. Это истинный.
Второй. С Евгением Петровичем познакомился. Сейчас очень занят. Обещал помочь. Но дата - не его; он где-то позаимствовал.
Третий. Здесь ошибка; в приказе о дате гибели ничего не сказано. Но датой гибели установили дату приказа.
Четвертый. Готовлю письмо Военкому Дагестана. Подождем.
Пятый. Чую: он связан с Четвертым. "Зацепка" как бы есть. Наполовину: исключен из списков Красной Армии 16.06.1942. Это - июнь. Вторая половина - Указ Президиума ВС СССР от 21 июля 1942 года о награждении орденом Ленина (посмертно). Это - июль. Так что, был бы Пятый, если б не ГЕРАСИМОВИЧ... Ситуация веселит), придется попотеть...
Шестой. То же самое, что и Третий - ошибка. В приказе о ЧФ ничего нет.

Таким образом, остаются даты от Абрамова Е.П. и из Книги Памяти Дагестана. Сейчас с ними работаю.

Что касается биографии Сергея Георгиевича. Справка готова в варианте - Рабочий материал. От рождения до гибели.
Временно публиковать не буду. Не от жадности. Поиск дело такое, где важен принцип: Хочешь получить - дай прежде сам. И всегда стараюсь его соблюдать.
Здесь несколько иная ситуация, хорошо изложенная в сказке Гаршина "Лягушка-путешественница"...
Если серьезно: надо уточнить все мелочи и не мелочи. В противном случае, поспешность приведет к "ляпу" всей ситуации.
Мне этого не хочется, из уважения к памяти Биберина С.Г.
Могу выслать на почту, дня через три-четыре. Скажите эл. адрес.

Примерно, так. Движется дело. И Ваша помощь здесь - существенна. Без преувеличения. Спасибо!

С уважением Мавлюд

Обещал биографии командиров ПЛ. Техническая загвоздка. Сканера нет. Снимаю на фото и отсылаю. Но здесь не прошло, большой объем.
Что-нибудь придумаю
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Добрый вечер!
Как же нет Биберина? Здесь он: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e51020898/
Вообще, все ОБД работают любопытно: запрашиваешь человека по максимальным параметрам - в ответ - ноль.
Пишешь просто фамилию - в ответ - 90 Бибериных...
У меня мелькала где-то мысль: посмотреть - кто же его сменил после гибели?.. И вообще, проанализировать персоны по должности.
Спасибо, напомнили

Конечно же есть! Вот он в списке погибших в бригаде.
74-0.jpg

Немного им позанимавшись, теперь я понял все Ваше нетерпение и скажем так - здоровую злость ;) Мало того,что документов по бригаде почти нет, так и существует некоторое количество различных списков бригады с абсолютно разными данными.Я даже нашел имя батальонного комиссара, еще одного из предшественников Биберина на должности военного комиссара.Был с недели полторы и тоже ,по документам, погиб.
Мне кажется, что нужно поднимать его личное дело, через архив политуправления.А затем от него плясать...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

А меня убивают еще и такие строки....при описании боев говорится,что бригада совершила героический рейд. А герои - своих бросали..... :(
74-0.jpg
Мавлюд

Сообщение Мавлюд »

В Личном деле: с началом войны - всего три короткие записи. Выполнены одним почерком, то есть - post factum .

С уважением
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»