История листовки AM 44-IV-44

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: История листовки AM 44-IV-44

Сообщение slepmehanik »

:D Я старался... ;) Выходит и в 44-м немцы не всегда враки печатали..... Вспотел,ища газету! Нинентинт Центури - пока не вьехал это всего лишь бездарный перевод названия мелкой английской газеты Nineteenth Century (девятнадцатый век),правда самого номера так и не нашел...... :(
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:D Друзья,хочу не много обьяснить.На вопросы о жаренности темы - обьясню по пунктам.
1) Прореагировать и напечатать листовку за месяц после награждения - более чем оперативно( при учете,что листовка тактическая)
2) Награждение сотрудников НКВД - за разборки внутри страны (сама тема депортации - это не к нам,инфа по ней уж очень скользкая.......) высшими полководческими наградами,у которых совершенно другой статут - нонсенс
3) Совпадение мнений гитлеровцев о Берии и аналогичные поступки руководства страны в отношении него - тоже любопытно.
4) Хоть и позднее, но признание преступным решение о депортации,с репрессиями против активных сторонников депортации,с лишением ВСЕХ (вплоть до рядовых) выданных ранее наград за депортацию - по меньшей мере забавно ;)
5)Ну и актуальность - в свете последних событий в стране,отсутствие до сих пор внятной политики по нац вопросу..... Проблема найти даже прямые тексты указов о награждении и отзыве,не говоря уже о других документах этой операции....Власть,как страус - голову в песок,да еще - и зарасти оно все г....
Вот собственно и все,здесь и не влезая в политику,слишком много всего накручено...
C00Lib1N

Сообщение C00Lib1N »

Есть большой вопрос — а оригинал ли, листовка выложенная в теме?
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

По сканам, может быть и не очень хорошо видится. :oops: Но лист абсолютно честный, архивного хранения, из дела. Края распетушились по волокнам. выцвели с зеленоватого цвета до желтого. Если бы у меня было бы две,то один бы уступил с пожизненной гарантией.
C00Lib1N

Сообщение C00Lib1N »

Андрей, а известна их история?
Просто, кажется, нашелся брат близнец. Даже разрывы совпадают. Но местами мелкие отличия всё же есть...
Изображение
Изображение
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Артем, я брал этот лист у знакомого с Белоруссии. По определенным причинам,не могу сказать из какого архива он выехал. Вполне возможно,что там их было несколько. Наскоро,сверил со своим. Дырки от дырокола, чуть смещены - отсюда, очень похоже и смещение пятен жира(или что-то вроде них), разрывы похоже одинаковы,но мой лист пострадал чуть больше. Я проверял его всеми возможными способами,даже по срезам надрыва - все говорит о том,что его (их) надорвали очень давно. Если честно,то близнецом просто удивил....я не встречал за много лет,не то что копий,так и инетовских сканов за этим кодом. Да,чудеса случаются.... А у тебя по нему- есть сомнения? Какие?
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

....да, забыл упомянуть - цена была более чем адекватная. На массовый сброс фуфла - не похоже....как по застарению, так и по отсутствию предложений.
C00Lib1N

Сообщение C00Lib1N »

Этот скан, что я выставил - он как раз из Беларуси, есть вариант, что это твой же лист, но в более раннем виде, без жира и сгибов, так что - ложная тревога :)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:lol: :lol: :lol: так,ты меня просто подкалываешь? а я уже насканировал в макросе оба.... хотел уже по непропечаткам букв посмотреть...Ну а если это все-таки мой, то вполне возможно. Человек долго не хотел отдавать, потом говорил о каких-то желающих....история давнишняя, но повторюсь - честная. Не верить Толе было бы не правильно.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

................всетаки сравнил...............
088d01aa0a1b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»