Непонатки в с листовкой N(mot)115

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Непонатки в с листовкой N(mot)115

Сообщение slepmehanik »

1.jpg
В районе задуманного советской Ставкой наступления насчитывалось семь дивизий 26-го армейского корпуса вермахта: на востоке, у Карбусели, Вороново и Гайтолово находились 212-й и 69-й пехотные дивизии, вдоль Кировской железной дороги 1-й пехотная и 5-й горнострелковая дивизия. На севере, по обе стороны от «Носа Венглера», стояла 290-я, на Синявинских высотах — 11-я дивизия и на реке Мойка — 23-я пехотная дивизия. В резерве Линдеман держал 121-ю пехотную и 28-ю егерскую дивизии.В тактическом резерве командующего группой армий «Север» находились 18-я моторизованная, 388-я учебная и 223-я пехотная дивизии .Силы противника наша разведка оценивала примерно в 100 тысяч человек, 140–160 танков и штурмовых орудий.С другой стороны,войска ударной группировки Волховского фронта были построены в два эшелона: в первом — четыре стрелковые дивизии (184, 378, 256, 364-я), каждая из них усиливалась танковым полком; во втором — также четыре стрелковые дивизии (379, 286, 165 и 374-я) и две танковые бригады (16-я и 122-я). Резерв составляли 239-я стрелковая дивизия и 58-я стрелковая бригады. В распоряжении начальника инженерных войск армии полковника Германовича имелось 11 дивизионных саперных батальонов, три инженерных бригады и два отдельных саперных батальона фронтового подчинения. Прорыв намечался на участке 13,5 км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Хотелось бы отметить,что специальной директивы Ставки на проведение июльской мгинской наступательной операции в архивах не обнаружено,скорее всего она проводилась как бы в догон неудачно проведенной Войтолово-мгинской наступательной операции ,начатой 19 марта 1943 года согласно директиве ставки ВГК № 30066 от 07 марта 1943 года.Тогда наступление захлебнулось и на разных фронтах остановившейся в разное время - Ленинградский фронт прекратил наступление вконце марта,а Волховский лишь в апреле.... Как развивались события этой операции можно хоть как то понять из - В итоговом боевом донесении в Ставку ВГК за период 19—30 марта 1943 года командование Ленинградского фронта 30 марта сообщало: -
«1. В первые два дня боевых действий 55-й армии... достигнут прорыв на фронте 6,5 км и с глубиной прорыва на отдельных участках 0,5—2,5 км. В последующие дни,придавая ульяновскому направлению особое значение, противник начал спешную переброску на это направление сначала отдельных полков, батальонов и команд, а затем свежих дивизий, огневых средств и бомбардировочной авиации...
2. Противник к началу активных действий 55-й армии...на рубеже Корделево, Красный Бор, Поркузи, Чернышево протяженностью 14 км имел в обороне 13 батальонов пехоты, 56 артиллерийских, 69 минометных батарей и до 60 танков... На 30 марта перед нашей группировкой 55А развернулись и ведут бой 170, 254, 24 пд (все полностью),пехотные полки 217, 212, 227, 11 и 215 пехотных дивизий, легион «Фландрия», два эстонских батальона... всего до 16 пехотных полков, что составляет плотность группировки противника в 3,4 батальона, 4,5 артбатарей и 4,5 минометных батарей на 1 км фронта...
4. Прошу разрешения, учитывая создавшуюся оперативную и тактическую обстановку и состояние войск, общее наступление на ульяновском направлении временно приостановить»
[ЦАМО РФ. Ф. 217. Д. 64. Л. 91—93].
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

....в это время на Волховском фронте ....19 марта войска 8-й армии после 135-минутной артподготовки перешли в наступление. Дивизиям первого
эшелона: 256-й (комдив генерал-майор Ф. К. Фетисов),265-й (комдив полковник Б. Н. Ушинский), 286-й (комдив полковник А. А. Волков), 374-й (комдив полковник С. В.Коломиец) и 378-й (комдив генерал-майор И. М. Платов) удалось прорвать немецкую оборону на участке Вороново—Лодва шириной 8 километров и продвинуться вперед до 2—5 километров.Введенной в бой подвижной группе в составе полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии (ранее 327 стрелковой дивизии) и танкового батальона 122-й танковой бригады удалось обойти с севера мощный узел обороны Карбусель и продвинуться до железнодорожной платформы Турышкино.Воспользовавшись тем, что войска 55-й армии к этому времени активные наступательные действия в основном прекратили, а войска 67-й и 2-й ударной армий стояли в обороне, немецкое командование 18-й армии перебросило против наступающих войск 8-й армии свои 21-ю и 121-ю пехотные дивизии, 2 полка 11-й пехотной дивизии. Со 2 апреля войска 8-й армии вынуждены были перейти к обороне. Противник же, подтянув дополнительно 5-ю горнострелковую и 69-ю пехотную дивизии, 11 апреля сам перешел в наступление. Итоги его — еще одно «белое пятно» в истории битвы за Ленинград.Сведения о потерях войск 8-й армии Волховского фронта и 55-й армии Ленинградского фронта, понесенных в Войтолово-Мгинской операции отсутствуют..........
....так что июльская наступательная операция оказалась следующей попыткой выполнения директивы ставки......
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

...Теперь немного о самой операции....Цели и замысел операции «Мгинская-43» изложены в директиве штаба Ленинградского фронта № 0025/оп ко-
мандующему 67-й армией о проведении Синявинско-Мгинской операции, подписанной 13 июля 1943 года Л. А. Говорвым, А. А. Ждановым и Д. Н. Гусевым. Пункт 4 директивы гласил: «...67 А — прорвать оборону противника на фронте Арбузово, Синявино, совместно с войсками Волховского фронта окружить и уничтожить Синявинско-Мгинскую группировку противника, полностью очистить восточный берег р. Нева на участке Арбузово, Ивановс-
кое и установить общий фронт на восточном берегу р. Нева с 55 А и с Волховским фронтом на линии Кировской железной дороги. Ближайшая задача — прорвать первую полосу обороны противника, овладеть синявинскими высотами и выйти на рубеж р. Мойка. Дальнейшая — закрепить синявинский узел, прорвать вторую полосу обороны противника по р. Мойка, овладеть Келколовскими высотами и выйти на р. Мга. Последующая: а) при успешном
наступлении войск Волховского фронта и выходе их в район Мга главный удар развивать на юго-запад вдоль р.Нева, форсировать р. Мга на участке Горы, срезать клин у р. Нева, р. Мга, очистить восточный берег р. Нева и выйти на Кировскую железную дорогу, установив на восточном берегу р. Нева общий фронт с 55 А и с Волховским фронтом на линии Кировской железной дороги.Вспомогательный удар нанести на Мга навстречу войскам Волхов- ского фронта с целью уничтожения оставшейся северо-восточнее Мга группировки противника; б) при задержке наступления войск Волховского фронта, закрепившись на р. Мга, главный удар нанести в юго-восточном направлении на Мга, навстречу войскам Волховского фронта с задачей соединения с последними в районе Мга».
От Волховского фронта в операции «Мгинская-43» принимали участие 10 соединений 8-й армии, построенных в 2 эшелона. Главный удар наносился из района Воронова на Славянку, пос. Михайловский, затем — на Мгу.Вспомогательный удар (чтобы обезопасить левый фланг)—в направлении Карбусель—Турышкино.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

К сожалению,в архивах не найдены документы какова была последовательность ввода их в сражение.Стрелковым дивизиям удавалось врываться в первые траншеи обороны противника,но ожесточенными контратаками враг снова и снова восстанавливал свои позиции. Обессиленные части заменя-
лись «свежими», и все повторялось снова. И так в течение целого месяца ожесточенных боев! В результате удалось овладеть мощным узлом сопротивления Поречье (сейчас нежилое), высотами Огурец и Лесная. Последняя лежит в 1 километре к востоку от Славянки (и примерно в 10 кило- метрах от Мги).Например,что известно - В 165-й стрелковой дивизии полковника В. И. Морозова, овладевшей высотой Лесная, из 9000 человек личного состава осталось 26 человек.А высоту "Огурец" брала уже 286-я дивизия....
Директива Ставки Верховного Главнокомандующего №30175
22 августа 1943 года 14 часов 40 минут
В связи со сложной обстановкой на Ленинградско-Волховском фронтах….Ставка Верховного Главнокомандования Приказывает:
1. Дальнейшее наступление с 22 августа прекратить.
2. Перейти к жесткой обороне на всех участках фронта, имея задание прочно удерживать занимаемые рубежи.
И.Сталин
А.Антонов (ЦАМО РФ ф.148а, оп.3763 д.143, л.202)
Войска Ленинградского и Волховского фронтов во Мгинской операции понесли общие потери в 79 тысяч 937 человек. Потери немецких войск составили порядка 20 000 человек.
Вот,наверное,чем смогу помочь......Все локальные операции,связанныес прорывом и полным снятием блокады Ленинграда относятся к "белым пятнам" истории,документов о них практически нет,да и писать о них было не принято....
Вот поэтому и не удивительны "непонятки" по листовке.....
германн

Сообщение германн »

Да, Андрей, информации крайне мало.
При поиске информации я наткнулся вот на такой документ, который с одной стороны несёт новую информацию, но и добавляет новых вопросов.
untitled286.jpg
По этому документу получается что не выводили дивизию 12 сентября 1943 года, или, по крайней мере, не всю.
Например лейтенант Бузубаев Кожгали убит 7.10.43 и захоронен в д.Вороново (ныне урочище), там где и наступала 286-я СД. А майор Клявин Д.А., майор Шваков А.Н. и капитан Трифонов Г.Ф. хоть и убиты почти в это же время, но почему-то захоронены д.Лукинское, примерно в 20 километрах от линии фронта. Или их туда специально перевезли, или они там и погибли (например, при бомбёжке), хотя написано что погибли в бою.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куплю или обменяю листовки.
ANDY

Сообщение ANDY »

Хочу сказать спасибо огромное всем участникам этой ветки. Благодаря вам я узнал о своем двоюродном деде - Цареве Ф.Ю. и даже увидел его фотографию!!!
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»