Листовка "Отцы и дети" (254StM)

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
dan734

Листовка "Отцы и дети" (254StM)

Сообщение dan734 »

Иногда спецслужбы фальсифицируют факты с целью пропаганды, но сегодня пойдет речь о ситуации, когда сами того не ведая они были обмануты самозванцем. О судьбе показанном на данной листовке Якова Джугашвили всем хорошо известно, в отличие от стоящего рядом с ним "Георгия Скрябина", "сына" Молотова. Для начала, повторю общеизвестный исторический факт - у Молотова-Скрябина сына не было. Так кто же этот человек?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dan734

Re: Листовка "Отцы и дети" (254StM)

Сообщение dan734 »

Звали парня Василий Георгиевич Тарасов, 1920 года рождения, уроженец города Воронежа. Он на фронте был шофером, старшиной, попал в плен под Калугой в Октябре 41 г., увидел, что к рядовому составу немцы относятся плохо - и он понял, что может улучшить свое положение, если выдаст себя за кого-то другого. Добавив себе звание, сделался лейтенантом, и назвал себя Скрябиным, сыном Молотова.
Ниже представлено немецкое фото с пленным "Скрябиным" в сопровождении офицеров (возможно сотрудники абвера)
Подпись па обороте:
Der Sohn Molotovs, gefangen in Juchnow, October 41.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dan734

Сообщение dan734 »

Ниже я приведу текст сообщения Германского информбюро по поводу этого события:

"Берлин, 28 ноября (ТАСС). Германское информационное бюро передало следующее сообщение:

Представители иностранной печати в Берлине имели возможность присутствовать сегодня вечером на Вильгельмштрассе при допросе сына Молотова, захваченного в плен немцами во время сражений на Востоке. Этот допрос касался главным образом утверждений его отца, комиссара по иностранным делам СССР, изложенных в форме ноты о якобы жестоком обращении с советскими военнопленными в Германии. На вопросы, которые были заданы сыну Молотова через переводчика перед собравшимися иностранными журналистами, среди которых находились люди, знающие русский язык, он отвечал свободно и непринужденно.

Вопрос: Являетесь ли вы единственным сыном Молотова?

Ответ: Да.

Вопрос: Когда и где вы родились?

Ответ: 11 февраля 1919 года в Кремле.

Вопрос: Когда вы попали в плен?

Ответ: 10 октября.

Вопрос: Удовлетворены ли вы вашим питанием?

Ответ: Оно достаточно, я удовлетворен.

Пленный улыбается, когда лампы фотографов освещают его, а журналисты подходят ближе, чтобы лучше слышать то, что он говорит.

Вопрос: Достаточно ли у вас пищи?

Ответ: У нас всегда достаточно еды.

Вопрос: Дают ли вам также и папиросы?

Ответ: Да.

Вопрос: Как вы живете?

Ответ: Я живу около Берлина вместе с офицерами.

Вопрос: Как с вами обращаются?

Ответ: Со мной обращаются прилично.

Вопрос: Было ли хоть раз, чтобы вас били или дурно обращались с вами?

Ответ: Я никогда не видел, чтобы кого-нибудь из наших били.

Затем пленному прочли некоторые выдержки из ноты его отца, согласно которым советских пленных в Германии пытают раскаленным железом, режут на части и т.д. Затем его спрашивают, заметил ли он что-нибудь подобное. Пленный качает головой и отвечает, улыбаясь: Я ничего подобного не видел и никто мне ничего похожего не рассказывал.
Далее сын Молотова отвечает на некоторые вопросы представителям иностранной печати.

Вопрос: Являетесь ли вы единственным сыном своего отца?

Ответ: Да, у меня есть еще только одна сестра.

Вопрос: К какому роду войск вы принадлежите?

Ответ: 48 полка пехотной дивизии 34-го

На вопрос, чем он занимался, пленный отвечает, что он окончил среднюю школу и два года изучал механику, а потом стал солдатом. Далее он сообщает, что не встречал своего отца часто...

Германские политические круги, присутствовавшие при этой очной ставке сына Молотова с иностранными журналистами, заявили в связи с ответами пленного, что утверждения его отца о якобы дурном обращении и грубости немцев в отношении военнопленных русских являются грубой ложью. Эта ложь объясняется тем, что большевистский комиссар иностранных дел выдумал их в момент отчаяния. Те же круги считают, что этой нотой Молотов хотел еще один, последний раз укрепить боевой дух последних большевистских войск".

Радиопередачи с его участием активно транслировались на русском и украинском языках:

"Радиопередача из Берлина, на русском языке. Принято на слух 27 ноября в 21:30

Диктор: Слушайте, что скажет Георгий Скрябин

- Я - сын народного комиссара иностранных дел СССР, т.е. Молотова - Скрябин Георгий. Нахожусь в Берлине. Я был призван в Красную армию в 1939 году, 31 октября. Служил в 48 стрелковом полку в качестве красноармейца. 16 октября я был взят в плен. Со 2 ноября нахожусь в Германии. Я жив, здоров и имею счастливую жизнь в будущем. Со мною обращаются так же, как с тысячами и миллионами пленных бойцов. Ни одного не истязали и не мучили.

Мой отец, народный комиссар Молотов, заявил всему миру, что германские войска издеваются, мучают, расстреливают русских военнопленных. Это - ложь. Я же жив, вы слышите мой голос, ведь вы видите, что это действительно ложь. С нами, военнопленными, очень хорошо и справедливо обращаются. Нас хорошо кормят, С каждым днем все большее число бойцов определяется на работу. Это говорю я - Георгий Скрябин, сын Молотова.

Молодежь Советского Союза, товарищи красноармейцы, краснофлотцы, летчики, фабричная, колхозная и совхозная молодежь, послушайте, мои дорогие сверстники, еще несколько минут то, что я, выросший среди вас, хочу вам сказать. Хочу от всего моего молодого сердца правдиво, честно и искренно поговорить с вами.

Здравствуйте, мои дорогие друзья, рабочие и работницы, колхозники, интеллигенция и молодежь, разрешите всем вам персонально передать свой пламенный братский, чисто русский привет и пожелать долгие годы жизни для будущей счастливой, освобожденной от большевиков и жидов России. Я хочу по радио рассказать вам, как здесь, в Германии, истинно проходит жизнь рабочих и крестьян, ибо вы не знаете, так как вам 24 года жиды и большевики так сумели затемнить и закрыть глаза, что вы даже не видите ничего, как и я раньше…
У вас, возможно, будет сомнение по поводу меня, что сын Молотова, а говорит то-то и то-то. Да, я - сын Молотова и только теперь я увидел и посмотрел настоящую, правдивую жизнь рабочих и крестьян Германии и решил пойти по совершенно противоположному пути отца. Я буду трудиться лишь для счастья и будущей жизни моей родины, но не за поганых жидов и большевиков.

Сначала я расскажу, как живет рабочий на заводе, который я видел своими собственными глазами. Прежде всего я увидел везде и всюду на заводах абсолютную чистоту, культуру и опрятность, не так как у нас - в пыли и бескультурье - живут рабочие и работницы. Здесь созданы хорошие условия для рабочих, а именно: во всех цехах и отделениях рабочий может получить горячее кофе, везде насажены цветы, устроена вентиляция, рядом умывальники и уборные. У каждого рабочего отдельный ящик, где хранится чистое платье. Рядом с цехами клуб, где часто кино, концерты и т.д. Здесь стоит рядом санитарная часть, где дежурят фельдшер, врач и две сестры и рабочие проверяются по состоянию здоровья. Рядом чистая культурная столовая, где за 25 пфеннигов рабочий может получить обед. Почти у каждого рабочего есть велосипед, который стоит в гараже, некоторые имеют маленькие автомобили. Рабочие работают по 8 часов, за 48 часов работы они получают 40 марок в неделю. За это рабочий может купить приличный костюм, который стоит в Советском Союзе, по крайней мере, 500 руб. Значит, он зарабатывает по сравнению с советскими рабочими 2000 руб., а квалифицированный рабочий-специалист, например, изготовляющий инструменты, вдвое больше зарабатывает, примерно 4000 рублей в месяц. Это даже самый квалифицированный инженер и академик не может заработать в Советском Союзе.

Рабочие полнокровные, жизнерадостные. Я был поражен, ведь жиды писали и говорили русскому народу, что в Германии нищета, голод и безработица, что нарастает с каждым днем революционное движение. Вместе с несколькими миллионами пленных красноармейцев, находящихся в Германии, я могу ежедневно убедиться в том, что это гнусная ложь, что здесь культурная, зажиточная жизнь.

Не хуже живут крестьяне. Вчера я имел возможность увидеть их хозяйства. Знаете, просто миллионер, а не крестьянин. У него 5 культурных, чистых комнат, 25 га земли, 4 лошади, 8 коров, 1 бык, 12 свиней. Где у нас, в России, это имел крестьянин или колхозник? Нигде, конечно. Крестьянин работает сам с семьей, нет у него рабочих, как говорили большевики. Государству он платит 180 марок налогов и 140 марок страховых. Государство помогает, а он за продукты получает справедливую цену. Такова жизнь крестьян в Германии. Все это я сам видел.
Я говорю все правильно, не так как большевики врут на каждом шагу. Они говорили, что разбили Берлин и другие города германии. Это - ложь. Ни одного самолета не появилось над Берлином и ни одного разрушения я не вижу здесь. Они говорили, что Гитлер идет против русских с целью истребить славянские нации. Это - ложь. Славянский народ живет в Европе и его представители борются против жидов и большевиков. Большевики за эти 24 года своего существования страшно врали. Всего вы не знаете, потому что жиды сумели взять власть в свои руки. Они везде и всюду, на самых лучших местечках в партии, армии, НКВД и в Кремле. Сталин находится всецело под влиянием жидов. ... Они вели концентрацию войск у западной границы и хотели ударить по Германии, они хотели строить аэродромы у западной границы. Но все провалилось, ничто не могло немцев остановить...

Я обращаюсь к молодежи страны - не давайте загонять себя в рабство, которое загубило ваших отцов, чтобы предатель Сталин гнал на убой вас по приказу английских и американских капиталистов, которые его подкупили.

Настал час жестокой расправы с этими душителями русского народа. Спасайте нашу родину, не делайте лишних жертв из-за интересов жидов. Ведь каждый русский человек будет очень нужен для построения лучшей будущей России. Я полагаю, что вы поняли и немедленно примете решение.

Рабочие, колхозники и красноармейцы, спасайте вашу родину от жидов и большевиков."
dan734

Сообщение dan734 »

После появления немецкой листовки, извещавшей бойцов и командиров Красной Армии, что в германском плену находится сын наркома иностранных дел СССР, оперативно последовало опровержение ТАСС, в котором говорилось, что у Молотова нет и никогда не было никакого сына. Документ немцы предъявили Тарасову-"Скрябину". Он тут же сознался в своей выдумке, и был доставлен в тюрьму "Шарлоттенбург" - на всякий случай. Там он встретился со своим "кузеном" - самозванцем, выдававшем себя за племянника Молотова.
13 января 1943 г., "братьев" не перевели в тюремный блок концлагеря Заксенхаузен. В августе 44 следы Тарасова теряются, а "племянник" с лета 44 активно сотрудничает с СД.

Источники:
http://www.svoboda.org/content/transcript/1896844.html
http://www.hronograf.narod.ru/14/molot.htm
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Юрий, приветствую! Спасибо за интересную тему и отличное фото! Прочитал с большим интересом, фотографию "Скрябина" с офицерами видел впервые.
Я раньше читал инфорацию по второй ссылке о "племяннике Молотова". Статья та ведь не дает однозначного ответа на вопрос: кем же на самом деле был человек, выдававший себя за племянника Молотова? Может быть, он слишком погряз в выдуманных именах, и не является ни Скрябиным, ни Кокориным. Интригует, честно говоря.

А старшина Тарасов - даже с одной стороны молодец, выставил немецких пропагандистов не в лучшем свете в итоге:)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Юра,спасибо! очень интересно.Хотелось бы добавить...Если о Кокорине информации достаточно много,то как ни странно о Тарасове - почти ничего....
Любопытно.....
Вопрос: К какому роду войск вы принадлежите?
Ответ: 48 полка пехотной дивизии 34-го

а)48-я стрелковая дивизия - 34-го полка в ней не было...но был 34-й медико-санитарный батальон.Вроде бы подходит,если бы не одно но.....
В первый же день войны дивизия на марше попала под сильнейший авианалёт, в результате которого понесла очень большие потери (немецкий историк В.Хаупт даже говорит о том, что дивизия оказалась полностью разгромленной с воздуха). Сразу после авианалёта дивизия попала под удар немецких танковых соединений (56-го моторизованного корпуса) в районе Эржвилкаса на подступах к Расейняй, и, выдержав только недолгий бой, потеряв в нём в общей сложности до 70 % личного состава, неорганизованно отошла к Расейняй. Тем самым обескровленная дивизия сдала Расейняй и что немаловажно — позволила захватить переправы через реку Дубиса севернее Расейняя.
23.06.1941 года остатки дивизии участвуют в контрударе в районе Расейняй . После этого остатки дивизии весь конец июня и начало июля 1941 года отступали на север, к Даугаве. На 04.07.1941 года дивизия насчитывала всего 1100 активных штыков и 35 орудий разных калибров. В конце концов, остатки дивизии, пополненные до половины штатного состава дивизии к 06.07.1941 заняли оборонительные рубежи по северному берегу реки Эмайыги (между Чудским озером) и озером Выртсъярв.
В июле 1941 года дивизия была практически полностью разгромлена в Эстонии, отведена в Кингисепп, где в дивизию был влит 527-й стрелковый полк 118-й стрелковой дивизии.С конца 1941 года и по начало 1944 года 2-е формирование дивизии вело оборону на Ораниенбаумском плацдарме и оттуда же дивизия в 1944 году перешла в наступление.То есть под Калугой ее не было
б)34-я стрелковая дивизия,в период Великой Отечественной войны оставалась в составе 15-й армии Дальневосточного фронта и в действующую армию не направлялась.48-го полка или другого соединения подтой же литерой в ней не было.....
Так где же служил Тарасов?
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Теперь,еще любопытный факт....По Воронежу и области этого мальчугана в открытом списке попавших в плен не числится!!!! Есть только один старшина,но 1912 года рождения.
Фамилия Тарасов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.__.1941 Коминтерновский РВК, Воронежская обл., г. Воронеж, Коминтерновский р-н
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 659
последнее письмо- октябрь 1941 года,считается пропавшим безвести с декабря 1941! 8 лет разницы - срок очень большой - не он
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

У немцев - тоже,не совсем понятно.....нашел двоих,но с Воронежа никого,кто бы подходил под возраст....
Фамилия: Тарасов Имя: Василий Отчество: Дата рождения: 01.01.1920 Дата смерти: 26.12.1941 Место рождения: Куйбышев, Куйбышевская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 850255
Фамилия: Тарасов Имя: Василий Отчество: Дата рождения: 01.01.1920 Дата смерти: 30.11.1941 Место рождения: Козля, Курская область Национальность: неизвестно Идентификатор: 850275
Много курских,смоленских,рязанских и куйбышевцев....а по Воронежу - тишина.....
....Видно,своей шуткой озадачил многих в обеих странах и материалы по нему закрыты.....Ну что ж,попробуем порыть глубже....
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Теперь,попробуем по второй радиопередаче....
- Я - сын народного комиссара иностранных дел СССР, т.е. Молотова - Скрябин Георгий. Нахожусь в Берлине. Я был призван в Красную армию в 1939 году, 31 октября. Служил в 48 стрелковом полку в качестве красноармейца. 16 октября я был взят в плен
48-й стрелковый полк входил в состав 9-й Донской дивизии.В 1936 году 9-я была переименована в 38-ую Донскую Краснознаменную Морозовско-Донецкую имени А.И. Микояна стрелковую дивизию.
С 19.05.1938 по 1.12.1941 командиром дивизии был полковник Максим Гаврилович Кириллов, 1896 г/р, расстрелянный в 42-м. На 25.10.1940 она имела в своем составе: начсостава - 807, мл. начсостава - 813, рядовых - 3622, всего - 5242 человек, винтовок - 3485, револьверов - 1290, пулеметов - 415, орудий - 105, минометов - 81, лошадей - 840, танкеток Т-37 - 3, бронеавтомобилей - 4, автомобилей - 93, тракторов - 31. Перед началом войны она была пополнена до полного штата - 15 тысяч человек.
С конца мая 1941 года дивизия после завершения формирования в Персиановских лагерях под Новочеркасском в составе 34-го СК генерал-лейтенанта Р.П. Хмельницкого 19-й армии генерал-лейтенанта И.С. Конева находилась на Украине, в районе: Белая Церковь - Черкассы. После начала войны Нарком обороны приказал срочно перебросить войска армии на западное направление в район Рудни, Орши и Смоленска. Передислокация дивизии началась 1.07.1941 года со ст. Васильков разрозненными группами, которые по мере прибытия в состав 44-го СК 16-й армии ЗФ, немедленно вводились в Смоленское сражение.
Смоленское сражение началось 10 июля, и в ходе него немецко-фашистские войска понесли серьезные потери и не смогли с ходу прорваться к Москве. Уже 16-го июля на ст. Вышегоры выгрузился штаб 38-й дивизии со спецчастями и батальоном 29-го полка полковника М.П. Бовды, который двумя батальонами прибыл на ст. Кардышево и Колодня, а один его батальон майора Б.С. Апояна оказался восточнее Ярцево. 343-й Ростовский стрелковый полк майора М.И. Алхимина к 12 июля прибыл на ст. Красный Бор, западнее Смоленска. 20-го июля в распоряжении командира дивизии остались сводные 29-й и 48-й (майора П.И. Шеремета) стрелковые полки, усиленные отдельными отрядами. Дивизия, участвуя в боях в составе 19-й армии, потеряла при отходе связь со штабом объединения. Командир дивизии М. Г.Кириллов занял, как мог, оборону у Ярцево. 38-я оказалась раздробленной на три части.
16 июля в районе Ярцево противник высадил крупный парашютный десант - около тысячи специально подготовленных диверсантов с танкетками и минометами. Оседлав шоссе Москва-Минск, десантники устремились к железнодорожной станции и к мостам. Ночью 17-го июля в район Ярцева приехал генерал-майор К.К. Рокоссовский, назначенный командовать оперативной группой войск в районе Ярцево. Он приказал полковнику Кириллову уничтожить немцев. Для выполнения этой задачи комдив располагал 48-м СП и выгрузившимся на ст. Свищево 70-м отдельным разведывательным батальоном капитана Г.И. Колесникова, а также несколькими батареями 214-го легкого артполка. Кириллов умело организовал взаимодействие частей дивизии, и враг был разгромлен, большая часть немецких десантников погибла, а несколько десятков попало в плен. Но, на западном берегу Вопи, на железнодорожной станции продолжался бой. Около роты десантников, укрывшись за толстыми каменными стенами старых построек, пытались продержаться до подхода своих. Огневые точки фашистов, были уничтожены огнем гаубиц поставленных на прямую наводку, и утром 19 июля Ярцево, было полностью очищено от противника. Но в этот же день со стороны Духовщины подошла 7-я немецкая танковая дивизия и атаковала не успевших закрепиться воинов 38-й дивизии. Двое суток бойцы Кириллова вели неравные бои с танками и мотопехотой немцев на улицах Ярцева. О степени их ожесточенности говорит тот факт, что с 22 июля по 2 августа железнодорожная станция Ярцево восемь раз переходила из рук в руки и в конце концов осталось за 38-й дивизией.
В Смоленске 30-го июля 29-й стрелковый полк 38-й СД вместе с частями 129-й стрелковой дивизии удерживали ст. Сортировочную, железнодорожный мост через р. Днепр и Покровскую Гору. В августе 343-й, большая часть 29-го стрелковых полков и приданные две батареи -134-го дивизиона ПТО и 214-го легкого артполка погибли почти в полном составе, защищая Смоленск. Лишь несколько десятков бойцов 5 августа пробились из окружения через Соловьеву переправу и вынесли знамя 343-го стрелкового полка. Этот полк был восстановлен в своей 38-й дивизии, которая сражалась затем в районе Ярцево - в составе группы генерал-майора К.К. Рокоссовского.
С 8 августа группа войск генерал-майора К.К. Рокоссовского переформировывается в 16-ю армию и 38-я входит в ее состав. Вскоре в дивизию вернулся пополненный после боев за Смоленск 343-й СП. Чуть раньше, на базе батальона 29-го полка был развернут новый полк трех батальонного состава. Теперь вся 38-я опять была в сборе и удерживала Ярцево до 5 октября.
К 1-го октября 38-я имела численность 9836 чел. личного состава на 4 км обороны. В донесении НШ дивизии майора Панасюка ?4/021 от 1.09.1941 сообщается о безвозвратных потерях с 15.07 по 31.08 в ходе боев за г. Ярцево (282 человека, ЦАМО Ф. 58 оп. 818884 д. 21). 'Старый' 29-й полк на 1-ое сентября уже находился в составе 50-й армии Брянского фронта.
После боев июля-августа отдельными частями и подразделениями за Смоленск и Ярцево, соединение без 29-го СП с 7 по 13 октября сражалось в оперативной группе генерал-лейтенанта М.Ф. Лукина в Вяземском окружении. Где дивизия была практически полностью уничтожена, за исключением попавших в плен и вошедших в состав группы партизанских отрядов 'Смерть фашизму' ,ими впоследствии руководил бывший командир 38-й полковник Кириллов.Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 дивизия была 'расформирована... как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками'. То есть 38-я практически в полном составе - 15 тысяч бойцов и командиров полегла под городами Вязьмой и Ярцево!
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

....очень близко, но мне кажется Вяземский котел - это не совсем под Калугой....Вот поди и разберись,откуда выскочил этот Тарасов!!!! ;)
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»