История двух немецких листовок для румын.

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
германн

История двух немецких листовок для румын.

Сообщение германн »

Хочу представить на общественный суд мои исследования двух немецких листовок Nr.88 и Nr.89 к румынам.
Для начала предложу их перевод. Так как переводил с помощью онлайн-переводчик, то текст не дословный, а приближенный по смыслу и адоптированный для лучшего восприятия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куплю или обменяю листовки.
германн

Re: История двух немецких листовок для румын.

Сообщение германн »

Из текста листовок, кроме того что они обращены к офицерам и солдатам 1-ой и 4-ой румынских армий, есть упоминания о трёхлетнем немецко-румынском фронтовом братстве. К сожалению в тексте нет привязки где территориально она использовалась. По этому попробую рассказать в общих чертах о участие румын во Второй Мировой войне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн

Сообщение германн »

В начале об участии Румынии на стороне Германии.
По окончанию Первой Мировой войны в состав Румынии вошли Южная Добруджа, Банат, Буковина, Трансильвания, Марамуреш, Бессарабия (последняя в СССР считалась оккупированной территорией).
После поражения на Западном фронте англо-французских войск и падения 22 июня 1940 г. Франции положение Румынии резко осложнилось. Она потеряла своих важнейших союзников. Воспользовавшись удобным моментом, соседние страны стали наперебой заявлять о своих «правах» на спорные территории. Румынское правительство не рискнуло вступить в одиночку в противоборство и пошло на уступки.
28 июня 1940 г. Советский Союз получил Бессарабию и Северную Буковину. 30 августа 1940 г. Венгрия аннексировала земли Северной Трансильвании, 7 сентября 1940 г. к Болгарии отошла Южная Добруджа. В итоге Румыния лишилась трети своей территории.
6 сентября 1940 г. румынский король Каролъ II отрекся от престола в пользу своего сына Михая, который после восшествия на престол предоставил неограниченные полномочия премьер-министру, генералу Иону Антонеску. Антонеску активно выступал за союз с Германией, надеясь с ее помощью вернуть утраченные земли и приобрести новые на востоке. Уже 23 ноября 1940 г. он подписал договор со странами «Оси» и присоединился к Трехстороннему пакту.
Начиная с осени 1940 г. Румыния приступила к подготовке к войне с СССР на стороне Германии. Кондукатор (рум. – вождь) Антонеску провозгласил своей целью создание «Великой Румынии», в состав которой должны были войти Бессарабия и Транснистрия (юго-западные и приморские области Украины). К 22 июня 1941 г. численность вооруженных сил Румынии была доведена до 703 тыс. человек.
Первые германские войска численностью 500 000 человек прибыли в Румынию ещё в январе 1941 года. Также в Румынию был переведён штаб 11-й немецкой армии. К началу Великой Отечественной войны Советского Союза к румынско-советской границе были стянуты 11-я немецкая армия и части 17-й немецкой армии и 3-я и 4-я румынские армии общей численностью более 600 000 человек. Румынское командование планировало захватить небольшие плацдармы на левом берегу Прута (реки, по которой проходит восточная румынская граница) и с них развернуть наступление. Плацдармы располагались на расстоянии 50—60 км друг от друга.
германн

Сообщение германн »

В 3:15 утра 22 июня Румыния атаковала СССР. Правда действия румыно-немецкой группировки были не значительные уже 24 июня советские пограничники уничтожили все румынские войска на территории СССР, за исключением Скулен. Более того 26 июня в Румынии был захвачен плацдарм протяжённостью 76 километров. Но постепенно советская армия вынуждена была отступать и 16 июля пал Кишинёв и был открыт путь на Одессу. За этот период немецко-румынская группировка потеряла более 8000 человек.
Битва за Одессу началась 3 августа, при этом местами румыны сами были вынуждены обороняться и завершилась 16 октября скрытной эвакуацией частей РККА из города, при этом город был оставлен без потерь. Одесса попала под контроль Румынии, став новой столицей Транснистрии.
Румынская армия потеряла ранеными, убитыми и пропавшими без вести 90 000 человек, из них 28,5 % — офицерский состав. Безвозвратные потери СССР в живой силе составили 16 578 человек.
На территории Румынии были развернуты многочисленные лагеря для советских военнопленных: в Слобозии, в районе Брашова, Галаца, Васлуя, Александрии и Тимишоары. При этом, советских военнопленных «румынской национальности» предписывалось освобождать.
О низких мужестве и дисциплине румынских солдат свидетельствовали даже официальные правительственные источники в Бухаресте. По данным военного кабинета Румынии, отношения между румынскими и немецкими солдатами были «одними из худших», часто происходили избиения и даже убийства немцами румынских военнослужащих.
После того как была взята Одесса, бо́льшая часть населения Румынии посчитала войну завершённой. Однако румынское командование посчитало целесообразным продолжить участие в войне, что в будущем сказалось на боеспособности армии.
германн

Сообщение германн »

Хотя 4-я румынская армия была надолго задержана боями под Одессой, различные румынские подразделения принимали участие в боях за Южную Украину. Так в боях по блокированию советских войск в Крыму отдельные румынские войсковые соединения понесли потери более 50 % их состава.
С 10 ноября 1941г. по 9 июля 1942г. румынские войска участвовали в битве за Севастополь. В боях за Севастополь безвозвратные потери румынской стороны составили 2500 человек. Всего во время осады города румынские войска потеряли около 8500 человек. Во время вторжения в Крым и боёв за Керчь и Феодосию было убито, ранено или потеряно без вести 19 000 румынских солдат.
В это же время различные подразделения участвовали под Харьковом, Изюмом. Кривым Рогом, Лозовой и Красноградом. Так в сражении у Изюма румынские войска взяли в плен 26 400 красноармейцев, однако потеряли убитыми 1952 человека. В ходе сражения число раненых составляло 8335 и потерянных без вести — 1010.
27 июля румынские части вышли к Дону и 6 августа пересекли Дон и углубились на 75 км. Вслед за ними в направлении Сталинграда шла 4-я немецкая армия. В последних числах августа дальнейшее наступление стало затруднительным, но уже 9 сентября румынско-германские войска вышли к южным подступам Сталинграда. Германское командование было впечатлено действиями румынских частей, поскольку те за два месяца прошли 800 км. После весенних боёв в Харьковской области и наступления на Сталинград часть румынских войск была истощена, поэтому её направили в Донбасс для борьбы с партизанами и охраны коммуникаций. В сентябре 1942 года эти войска были возвращены в Румынию. Некоторые же румынские части 4 августа по 4 декабря приняли активное участие в походе на Кавказ.
германн

Сообщение германн »

В сентябре 1942 года 3-я и 4-я румынские армии прибыли к Сталинграду.3-я армия защищала немецкие позиции с Дона. К 19 ноября 1942 года эта армия насчитывала около 152 490 человек. 4-я армия заняла позиции южнее Сталинграда. В ноябре 1942 года эта армия насчитывала 75 580 человек.
Между 3-й и 4-й румынскими армиями расположилась 6-я немецкая армия под командованием Фридриха Паулюса. Также в этом регионе находились 4-я немецкая армия, 8-я итальянская армия и 2-я венгерская армия, которые вместе с румынскими войсками входили в группу армий «B». Им противостояли 51-я и 57-я советские армии.
Итог этого сражение вы знаете. Из окружения удалось вырваться лишь 83 000 румынским солдатам. Всего же в ходе Сталинградской битвы румынские войска понесли общие потери численностью 158 850 человек, ВВС Румынии во время боёв потеряли 73 самолёта. Из 18 румынских дивизий, дислоцировавшихся под Сталинградом, 16 понесли тяжёлые потери. Ещё 3000 румынских солдат попали в плен. 2 февраля 1943 года сражение под Сталинградом завершилось победой Красной армии.
После Сталинградской битвы Германское командование перестало доверять выполнение задач крупным румынским подразделениям и использовала отдельные подразделения для вспомогательной поддержке немецких войск. В частности в битве за Кубань и Крым. Также румынские части использовались для борьбы с партизанами.
С февраля по октябрь румынские войска потеряли 9668 человек (из них 1598 убиты, 7264 ранены и 806 пропали без вести).
Осенью 1943 года ситуация на восточном фронте для Румынии ухудшалась. Советские войска достигли Перекопа, и румынско-германские армии, только недавно эвакуированные с Кубани, оказались изолированы в Крыму. Где они вели позиционные бои и были эвакуированы морем до 12 мая, когда полуостров перешёл под контроль советских войск.
Параллельно с боями в Крыму шло наступление советских войск на восток, в частности, в направлении Румынии. 13 марта 1944 года в ходе Днепровско-Карпатской операции 2-й Украинский фронт подошёл к Южному Бугу и уже 19 марта Румыния в результате наступления советской армии потеряла контроль над Северной Бессарабией. Также части РККА заняли Могилёв-Подольский и Волынь.
германн

Сообщение германн »

Наступление Красной армии в Транснистрии вызвало панику среди румынской администрации в Бессарабии и на Буковине. Одновременно войска 3-го Украинского фронта при содействии Черноморского флота атаковали румынские войска в направлении Одессы. 26 марта был взят Николаева, 30 марта Очаков а 10 апреля Одесса.
Южную Бессарабию (Буджак) удерживали две румынские и одна немецкая армии.На севере Бессарабии шли тяжёлые бои за Могилёв-Подольский. 27 марта 1944 года военные действия были перенесены на территорию Румынии, в запрутскую Северную Молдову. Несмотря на поражение на севере, румынские войска продолжали сопротивление на юге. Поражением румынских войск на севере Молдавии воспользовался СССР, предложив 12 апреля Румынии перемирие на своих условиях. Румынские власти категорически отказались от мира с Советским Союзом, продолжив войну.
Летом 1944 года румынские войска укрепляли свои позиции в южной Молдавии и Аккерманской области. Они построили глубоко эшелонированную линию обороны, состоящую из 3—4 полос. Возле Кишинёва оборону заняли германские войска, а румынские армии расположились на флангах.
20 августа началось наступление войск Красной армии, основными направлениями наступления стали фланги противника, где находились румынские войска, в ходе которого на южном направлении 3-я румынская армия была изолирована от 6-й германской армии, что позволило их взять в кольцо.22 августа началось отступление румынско-германских войск за Прут, но было поздно и все пути отступления контролировались советскими войсками. 24 августа 3-я румынская армия прекратила сопротивление (отчасти это было связано с государственным переворотом в Румынии), а 26 августа вся Бессарабия попала под контроль СССР.

Государственный переворот состоялся 23 августа 1944 года когда король Михай арестовал Антонеску, при этом по всей стране происходили вооружённые сталкновения между румынскими и немецкими частами (в том числе и воздушные бои). В итоге в румынский плен попало более 50 000 германских солдат. Советское командование направило на помощь румынским войскам и восставшим 50 дивизий. УчастиеРумынии в войне на стороне Германии закончилось. В то же время некоторое количество убежденных румынских фашистов добровольно вступили в состав войск СС.
германн

Сообщение германн »

Теперь переходим к периоду участия Румынии на стороне Советского Союза, к которому и относятся листовки.

Ещё осенью 1943года, после разгрома под Сталинградом, когда моральный дух румынских военных значительно упал, советское командование приступило к созданию из бывших пленных румынских формирований в составе Советской армии.
После присоединения Румыннии к антигитлеорвской каолиции и после некоторого колебания советское командование решило использовать румынские формирования на фронте. 1-я армия (созданная на базе выведенных из Крыма дивизий и учебных частей) и новая 4-я армия (почти полностью составленная из учебных частей) вновь начали боевые действия в Трансильвании. В боевых действиях против немецко-венгерских войск активно проявили себя румынские ВВС.
Хотя Бухарест и часть Румынии были под контролем СССР, на остальной территории страны ещё находились германские и венгерские войска. Для окончательного освобождения от них территории страны советские войска 30 августа начали Бухарестско-Арадскую операцию. 2-й Украинский фронт продвигался в направлении Трансильвании, прямо через Карпаты. Там он встретил сопротивление на ключевых горных перевалах Кымпулунг-Молдовенеск, Онешти, Олтуз и Георгени. Другая часть фронта продвигалась по направлению к Югославии, по пути взяв под свой контроль Плоешти и Турну-Северин. От этого города можно было обойти горы с юга и проникнуть таким образом в Трансильванию и Венгрию. Одновременно 4-й Украинский фронт вёл наступление в Словакию, и ему необходима была помощь.
4 сентября в ходе наступления 2-го Украинского фронта на Трансильванию начались бои за Брашов. Город был укреплён германскими войсками, однако Красная армия обошла его с тыла, одновременно заставив отступить венгерско-германские войска из Восточных Карпат. К середине сентября 53-я армия, взяв Слатину, достигла Баната. Теперь Валахия полностью контролировалась новыми властями страны, а также советскими войсками. Военные действия были перенесены в Трансильванию. К тому моменту румынские армии завершали передислокацию с востока страны на запад. 4-я румынская армия сражалась в Южной Трансильвании возле реки Мурешул, однако прежде чем она успела развернуться, её атаковали венгерские войска. В такой ситуации 4-я и 1-я румынские армии, а также 4-й армейский авиационный корпус перешли в оперативное подчинение командованию 2-го Украинского фронта. Чтобы помочь 4-й армии, фронт срочно начал наступление на северо-запад, через Карпаты. Это в корне изменило ситуацию, и венгерско-германские войска начали отступление. К 15 сентября советско-румынские войска полностью контролировали территорию Румынии по периметру границы, установленную Венскими арбитражами. Кроме того, правый фланг 2-го Украинского фронта проник на 130 км на территорию Венгрии. С румынской территории советские армии вошли в Югославию и Болгарию.
германн

Сообщение германн »

Правое крыло и центр 2-го Украинского фронта продолжили наступление в Трансильвании. Они должны были взять ключевые города региона. Левое крыло фронта двигалось через Трансильванские Альпы на Арад и Югославию. Попытка развернуть новое масштабное наступление в Трансильвании встретила сопротивление со стороны венгерско-германский войск, и всю вторую половину сентября на 2-м Украинском фронте фронте шли ожесточённые затяжные бои. Ситуация осложнялась рельефом местности и климатическими условиями. Узкие горные тропы и дороги идеально подходили для обороны, именно поэтому тепмы наступления уменьшились, а линия фронта была восстановлена противником.
На левом крыле фронта ситуация была другая. Здесь 53-я армия заняла Арад и успешно продвигалась на северо-запад. 24 сентября части 53-й армии вышли на довоенную границу Румынии с Венгрией в районе Мако. Это означало, что румынское правительство восстановило контроль над частью Северной Трансильвании и всей западной Румынией. Ситуация на фронте в результате наступления кардинально изменилась: если центр и правое крыло 2-го Украинского фронта не могли прорвать фронт, то левое крыло фронта находилось уже у старой венгерской границы в тылу у венгерско-германских войск, находящихся в Карпатах. В такой ситуации началась Дебреценская операция— 53-я армия вошла в Трансильванию и ударила по германским войскам с тыла. С 7 по 15 октября шло крупное танковое сражение рядом с Дебреценом, и 20 октября Красная армия овладела городом. Дальнейшие бои шли в районе города Ньиредьхаза, к концу октября советские войска овладели и этим городом. 25 октября 1944 года изгнание немецких войск из Румынии было завершено.
29 октября началась Будапештская операция, и военные действия перенеслись с территории Румынии в Венгрию. В боях в Венгрии наравне с советскими войсками принимало участие некоторое количество румынских войск, в том числе 1-й и 4-й румынские воздушные корпуса, прикреплённые ко 2-му Украинскому фронту, отдельный танковый полк и дивизия добровольцев имени Тудора Владимиреску.
Активнее всего действовала румынская авиация, которая после боёв в Румынии находилась в плачевном состоянии. После поражения германских войск в Трансильвании её перевели в Словакию, где румынские лётчики принимали участие в воздушном сражении над Римавской Соботой. Позже румынские авиационные части перевели обратно в Румынию, где с 12 января 1945 года они начали совершать налёты на Будапешт. После боев в Трансильвании румынские авиационные части были переведены в Венгрию для боёв у Праги. Всего в августе 1944 — мае 1945 года румынские ВВС совершили 8542 боевых вылета против немецких войск, сбили 101 немецкий и венгерский самолет, собственные потери в воздушных боях и от зенитного огня, а также уничтоженными на аэродромах составили 176 самолетов
германн

Сообщение германн »

В конце 1944—1945 годах румынские сухопутные войска весьма активно сражались в составе советских фронтов. И принимали участия в Бухарестско-Арадской операции, Дебреценской операции, Будапештской операции, Западно-Карпатской операции и Пражской операции. Общие потери румынских войск после августа 1944 года составили 129 316 человек, из них 37 208 человек погибшими, умершими от ран и пропавшими без вести, 92 108 человек ранеными и заболевшими.

Из всего вышесказанного можно предположить, что эти листовки использовались на территории Румынии (иначе в листовке использовались вопросы типа: что вы тут делаете?), в период с 30 августа по 25 октября 1944г.

Рад буду, если кто-то добавит что-то к этой теме.
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»