Нумерация немецких листовок "центральных" серий

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.
Larin

Re: Нумерация немецких листовок "центральных" серий

Сообщение Larin »

Привет коллеги!! Почитал, подумал, решил присоединиться!)) честно, пока не могу понять, как нам облегчит жизнь разделение по армиям и отдела пропаганды. Согласен так же с тем что по годам раскладывать не выход! Когда получаешь лист без цифровых атрибутов, без привязки ко времени и местности это вообще беда! КАТАЛОГ должен быть прост в обращении для новичка и опытного юзера. А вот как это сделать пока не пойму, первоначального мысль была, оставлять по сериям и дополнять инфой (кто, когда, кому, где, сколько). Но и это пока достаточно путано, особенно с листвой без серий и номеров. Ещё была мысль разделять по внешним признакам-размер, цвет, текстовые особенности. Вот такие мысли.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:lol: :lol: :lol: :lol: Миша, каталог и не должен никому помогать! Он должен по каждой листовке отвечать на вопросы - кто? кому? когда? сколько?...а все остальное должен делать поисковик...то бишь усилия наших гениев-программистов ;) Благо среди нас по крайней мере их аж три дипломированных специалистов. Отвечу загадочно и глубокомысленно :lol: :lol: Пользователей абсолютно не должно интересовать поддерживается ли VPN, соблюдается ли протокол TLS? Сопрягается ли он сSSL? и вообще вертятся ли сканы на MS SQL Server? я шибко умный? :lol: :lol: помощь должна быть в кликах мышки, а мы же для этого должны придумать удобное дерево.
1c66.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larin

Сообщение Larin »

Шайтанама!!!! Забросал шибко умными словами однако!!! :D Но по большому счёту, мне всё равно кому из наших говорить спасибо за удобный поиск!! И получаеться, я молодой не опытный копатель, нашёл некий лист,захожу на святая святых всех листовочников, ввожу в поиске первые строки своей листовки, а мне показывают кто?когда?где? Кому!!! При условии конечно что она есть в каталоге!! ;) И вот тогда, можно будет регулировать ценообразование и ваааще всё будет хорошо!!! :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Спасибо конечно же за пожелания и участие в обсуждении. Когда возник этот вопрос, то я сам превосходно понимаю, что каталог должен быть удобен для пользования. С этим то все просто - все зависит от вложенных денег, соответственно хостинга и движка. Более дорогой имеет больше опций. ;) Вопрос не в этом, а как преобразовать линейную систему размещения листовок. Вот поэтому хочется услышать реальных предложений , а не общих рассуждений - сделайте мне красиво...Сайт и форум не ресторан, а собрание единомышленников :lol: :lol: :lol: тем более хотелось бы услышать и предложения о помощи - я знаю, я умею...давайте помогу...
...и такой момент, предлагаемая мною схема тоже не совершенна, но это хоть какая то попытка реформирования, поэтому убедительная просьба ко всем - высказывайте свою точку зрения - кому принадлежат уже размещенные в каталоге серии...а то так и не сдвинимся с места и будем только сотрясать воздух :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) ну что? Прошла неделя, прочитали мой вопрос многие...в ответ получил много предложений по существу...сделал для себя вывод, прекрасно характеризующий состояние дел на форуме! - лепи каталог как тебе в голову взбредет...а мы уж разберемся...главное, сделай нам удобно...
....да, печально, но по крайней мере - ясно :(
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Всех приветствую!
Только сейчас смог зайти в тему и ознакомиться подробно, работа в последние недели что-то совсем отвлечься от трудовой суеты не дает.
Честно говоря, предложением о модернизации каталога слегка удивлен, дабы за столько лет я уже основательно успел привыкнуть к имеющему сейчас оформлению листовочного каталога с большей часть разделением по сериям, будучи уверенным, что лучшего варианта уже и предложить невозможно больше. Поэтому пребываю в затруднении, но предварительно мысли склоняются к следующему: по большей части выступаю за то, чтобы деление листовок по сериям сохранилось, но можно в описании серии добавить данные про группу армий и остальное, по которой есть достоверная информация. Если допустить, что какая та серия была изначально в подчинении одной армии, затем перешла к другой, после ещё куда то, то на этом основании листы 1 серии придется дробить аж на целых 3 группы при таком подходе. Все это приведет к большой путанице, которая собьет с толку и нас, матерых, не говоря уж новичках начинающих. Куда проще создать описание по известной серии- все известные факты, от зарождения и до конца.
Пока мыслю так, не судите строго...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Ребята, я что то не очень вас понимаю....Разделение серий не предусмотрено, за исключением числовой или с указанием дат...Но, о них говорилось в самом начале нашего сайта. Они де факто включают в себя целую группу различных серий, но похожих по маркировке. Так же постараюсь разбить и безномерные листовки...Конечно же при развале групп армий во второй половине войны типографии оказались при разных частях вермахта, но в каталоге будет указана именно состояние по 1941 году, с возможными сносками(комментариями) куда позже была переброшена типография...как то так ;)
каталог.jpg
, а вот в этом я и нуждаюсь в вашей помощи.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Андрей, на предмет поздней "перетасовки" серий между группами армий - ты прав, нужно вносить туда, где серия появилась изначально, а последующие движения указать в описании. Просто у нас структура технически решена как древовидная, а не сетевая (связи "один ко многим", а не "многие ко многим"), так что множественное подчинение реализовать не получится, увы...
Ваня, привет! Дело в том, что нас читает много совершенно незнакомых с темой людей, для которых интересна именно привязка серий к историческому контексту, подчинение их определенным структурам. Пишет человек, например, диссер и ищет листовки 16-й армии Вермахта. Думаю, для таких людей и стоит слегка перекроить структуру по немцам, тем более, что по остальным странам и сделано именно так)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Фух... можно и выдохнуть. Я закончил с переброской листовок Группировки немецких войск в Финляндии. :D http://agitka.su/index.php/de/ost/751-o ... gercifrdat Серию назвал - Серия с цифровым кодом, с дальнейшем добавлением даты. Она обьединила в себе часть листовок чисто цифровой серии (до 105 номера листовки шли без указания даты выпуска) На 106 листовке уже появилась дата - сентябрь 1942 года,месяц и год шли через дефис, а сам номер отделялся знаком дроби.Ориентировочно с ноября 1943 года маркировка серии несколько изменилась и номер листовки стал отделятся от даты дефисом. Достаточно интересным выглядит и постепенное изменение вида пасершайна, а так же шрифта.
В конце лета 1944 года, после тяжёлых поражений, понесённых союзной Германией, и советского наступления в Карелии, Финляндия предложила прекращение огня, которое вступило в действие 4—5 сентября 1944 года. Эти поражения и послужили причиной того, что в июне 1944 года выпуск серии был прекращен.
;) В дальнейшем, по мере уточнения информации, листовки Группировки немецких войск в Финляндии может будут разнесены на две основные группы - "Карельская армия" и армия "Норвегия", но это как бы думка, тем более, что 14 января 1942 года немецкие войска в Финляндии были уже объединены в оперативном руководстве в армию «Лапландия». В этот период горный корпус «Норвегия»,состоящий из
2-й горной дивизии и 6-й горной дивизии,36-й горный корпус , а так же 3-й финский корпус были выведены из состава армии "Норвегия". Так же из состава "карельской" армии, состоящей из 2, 4, 6 и 7 -го финских корпусов была выведенная приданная для усиления 163 пехотная дивизия вермахта.
С другой стороны, в июне 1942 года армия "Лапландия" опять была переформирована, но уже чисто в 20-ю горную армию вермахта. Эти все телодвижения может быть и обьясняют видоизменение листовочной серии...Да, и еще такой момент - известнейшая листовка "умер генерал армии Ватутин", за номером 449-6.44 , на самом деле напечатана с типографской опечаткой. Ее настоящий номер - 349....но, это так к слову :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Чуть позже дойдут руки и до остатков серии http://agitka.su/index.php/de/ost/138-sercifir ....они так же разьедутся по своим квартирам :lol:
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»