Сделано в Германии

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.
Ответить
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сделано в Германии

Сообщение slepmehanik »

Когда то я писал в одной из тем о структуре органов пропаганды, а конкретно о Министрерстве иностранных дел под руководством группенфюрера СС Ульриха Фридриха Вильхельма Иоахима фон Риббентропа. III отдел информационного отдела под руководством фон Биберштайна плотно занимался изготовлением листовок для западных стран вплоть до 1941 года, а позже попал уже в подчинение Геббельсу. По имеющимся косвенным подтверждениям именно группе специалистов из бывшего III отдела принадлежит авторство очень интересной серии листовок, где вместо регистрационного кода была напечатана лаконичная запись - сделоно в Германии.
О количестве и тираже данных листовок сведений нет. Но в настоящее время их проходы просто единичны. Это скорее всего говорит о малой тиражности этих листов. На западном фронте они печатались под грифом - Made in Germany
1germany1.jpg
2germany2.jpg
Несколько листовок уже приведено у нас в каталоге http://agitka.su/index.php/de/west/606-west/madejnger
Причем, они были достаточно популярны, да еще так, что картинки с этих листовок применялись и в других сериях
H041.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Сделано в Германии

Сообщение slepmehanik »

На Восточном фронте тоже распространялись листовки этой серии. Благодаря Валере, можно показать подобную листовку ( :lol: перехватил перед самым носом :lol: :lol: ) У нас они шли с такой же надпечаткой, но уже не на английском языке, а на немецком Gedruckt in Deutschland.
55-2.jpg
55-1.jpg
Я заведу эту серию отдельно в каталоге и буду очень признателен за любую информацию об этих листовках ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Привет, Андрей! Очень интересно! Помню, что ты писал о выпуске листовок МИДом Германии, но никаких примеров я доселе не видел.
По листовке "52000 красноармейцев" я еще, помню, задавался вопросом, для чего было уточнять "напечатано в Германии". Теперь мозаика сложилась :)
Интересно, много ли ведомство успело выпустить для нужд Восточного фронта?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Я заведу эту серию отдельно в каталоге и буду очень признателен за любую информацию об этих листовках ;)
Поддерживаю создание обособленной группы по этой серии в каталоге, может со временем ещё экспонаты с этой надпечаткой найдутся. А вот информации по ним больше, чем ты, вряд ли кто даст. :D
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:( Но я ведь тоже не ходячая библиотека РАН! :lol: один человек может немногое, а вот если кто случайно найдет по ним информацию, то это будет здорово! Это может быть хоть пара фраз из какой нибудь статьи или книжки..клубок можно распутать если из него торчать нитки...а не тогда когда он как мячик для тениса ;)
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»