Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Обсуждения листовок, брошюр и газет, издававшихся германскими типографиями. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения документов и серий.
БоРоДач

Re: Сплетни товарища Щербакова. Казусы с листовкой

Сообщение БоРоДач »

В общем то полностью согласен и добавлю, что малость преувеличил вчера, говоря про "всех". На самом деле, конечно, далеко не все, но многие непрочь заиметь у себя листовку с отклонениями от получивших известных стандартов- н-р, необычным редким браком печати, другим цветом бумаги, шрифтом и проч. моментами... Себя, естественно, к таким фанатам до мозга костей не отношу, но именно такой необычный экземпляр, как и Герман, себе положить в агит-альбом тоже желаю, поскольку на моей памяти это первый случай в листовочной теме, когда одна и та же фотография отличается по объему изображения...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Ну у тебя,Ваня, она как раз и будет.http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=17&t=423
Если бы ты не попросил, я бы и не заметил, что это такая своеобразная разновидность. Мне самому и в голову не пришло,пока не сравнил.... :oops: Вот так бывает, сам ругаюсь, когда на копах нахожу раскуроченные,убитые агитационники, а сам такого петуха пустил.... Но, все равно, зато Дэвиду подарок сделал. :P
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Да, кто же мог подумать, что все обернется в таком ключе: попросил себе самую обычную щербаковку без каких либо меркантильных замыслов, а в итоге сам того не ведая попал на новый тип... Я не хотел тебя лишать единственной оставшейся новинки, честно. :D Само всё получилось по стечению обстоятельств... Да и в итоге одна тебе обратно все равно вернется. :!:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

ребята там до сих пор бьют, участок был после саперов, поэтому не все 73-мм оказались с головами. Возможно еще всплывут, только бы не FD177...их и так много.
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Ну ежели ещё что будет интересное, личка у меня всегда открыта. ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:D :roll: :D Меня обозвали "крохобором", но не это главное.....основное - обещали часть колбасы вернуть...так что желающие, плиз, в личку (буду формировать заказ). ;)
C00Lib1N

Сообщение C00Lib1N »

Андрей, а может сделать тему по всем таким "нетиповыми бракованным" видам листов?
У меня немного, совсем, но парочку на памяти помню.
У баянистого листа «фото у камина» , точнее №9, В Русской Освободительной Армии - заметил что очень небольшая чатсь листов в длинну короче на сантиметр, чем остальная внушительая пачка. Понятно, то просто нарезали так, постоянно такое бывало, но внимание я обратил. Больше ничем не отличаются.
У Максима Язычника, минского, есть очень интересная пара О.65 — не до конца разрезанная. Суть в том, что листовки печатались не с обычным расположением (после низа первой листовки идёт верх второй и так далее), а развёрнутое вверх ногами (http://easycaptures.com/fs/uploaded/839/7754415520.jpg). Надеюсь, фото он выставит.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Артем, привет! Такая тема уже есть http://agitka.su/forum/viewtopic.php?f=11&t=159
Сплетни же Щербакова в русло той темы не вкладываются, так как в допечатке листовки использовалась матрица совершенно другого мастер-фото, что и вызвало интерес ;)
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Андрей, я листовку сегодня утром забрал с почты, доехала нормально без происшетсвий. Спасибо тебе большое.
И поскольку с почты напрямик поехал на арбайтен, где есть его величество сканер, я посчитал преступлением, если при таких возможностях не просканирую её и не поделюсь с форумчанами качественными изображениями этой новой разновидностью хорошо знакомой нам "щербаковки". Картинки прилагаю, для пополнения каталога. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Хотел бы также обратить внимание, что по этой листовке продолжает существовать одна любопытная легенда про количество фотографий на ней. В очень старой статье "Листовки" ч.1 автора Ю. Еремеева http://army.armor.kiev.ua/hist/listovki.shtml утверждается, что существует около 20 различных фотографий при неизменном тексте.
...Встречаются и листовки иного плана, в которых немецкие пропагандисты вступают в полемику с советскими политическими и государственными руководителями, черпая исходный материал из советских газет, случайно попадавших к ним.

Небольшие размеры и довольно высокое качество позволили автору показать эту листвоку, что называется "вживую" (обе ее стороны).
Эта листовка разбрасывалась над советскими позициям с одинаковым текстом с одной стороны, но с разнообразыми фотографиями с другой. Вариантов фотографий насчитывается больше двух десятков....

Полагаю, эту статью видели очень многие, по крайней мере я на неё вышел в ходе одного из многочисленных загугливаний по поиску листовок в интернете на заре моего увлечения (уже больше 10 лет назад, даже страшно такие цифры называть :shock: ). И магическая цифра "два десятка" ещё с тех пор прочно закрепилась в моём сознании. Но дело в том, что за все это время ни единого раза "щербаковка" с другими фото, кроме как с гитаристами и солдатами с тарелками, никем нигде не находилась. Более того, нигде даже нет изображений такой листовки с другой фотографией. Если бы такие действительно существовали, то полагаю, случаи находок были обязательно. Ведь случаи подъема "щербаковок" по прежнему периодически имеют место, хотя бы взять последнюю находку Андрея, но все они сплошь и рядом только с теми самыми 2-мя фотографиями на обороте.
В общем, исходя из того, что других фотографий на них так никто и никогда не видел, я придерживаюсь мнения, что эта легенда действительности ни разу не соответствует...
Но тем не менее, напоследок хотелось бы услышать и твоё мнение, Андрей- что тебе известно самому по этому факту- могут существовать эти таинственные другие фотографии или все действительно так, как заключено мною строчкой выше? У тебя ведь, помимо, опоры на появляющиеся находки из земли, есть ещё и своя дополнительная контрразведка. ;)
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»