Немецкая пропаганда в полосе 55-го Армейского корпуса

Организационные вопросы пропагандистской деятельности в Германии. Взаимосвязь ведомств, отделов, типографий, рот пропаганды. Методы агитации противника, применявшиеся в Германии.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Re: Немецкая пропаганда в полосе 55-го Армейского корпуса

Сообщение Hohner »

Поискав в других документах, мне удалось найти похожий протокол допроса начальника опер. отдела 6-й Армии М. А. Меандрова, который впоследствии стал одним из видных соратников генерала Власова.
Протокол допроса полковника М. А. Меандрова о положении в Уманском котле, эвакуации заводов на восток, положении в 6-й армии и вероятности ведения СССР газовой войны
Не ранее 25 июля 1941 г.

Допрос полковника М е а н д р о в а Михаила Алексеевича, заместителя начальника штаба и одновременно начальника оперативного отдела 6-й армии. Род. 10 октября [18]94 г. в Москве, женат, 1 ребенок.
Полковник обладал полномочиями самостоятельно отдавать приказы, не имеющие оперативного характера, остальные же – только в отсутствие начальника штаба (комбрига Иванова).
До 25 июля 1941 г. он был начальником штаба 37-го корпуса, впоследствии же был назначен против его желания зам. начальника штаба оперативного отдела 6-й армии.

О составе 6-й армии дал следующие сведения:
27-й стр. корпус с 80-й и 189-й стр. див., командир – генерал Зыбин
39-й стр. корпус со 140-й, 190-й, 139-й див., ком. – генерал-майор Огурцов
16-й мех. корпус со 141-й стр. див. Ком. комдив Соколов
11-й мех. корп. (детали неизвестны). Ком. генерал-лейтенант Новосельский
3-я танковая бригада
Поскольку танки были в основном уничтожены, их экипажи использовались в стрелковых подразделениях.
Из 12-й армии ему были известны только:
13-й стр. корпус: генерал-майор Кириллов
8-й стр. корпус: генерал-майор Снегов
24-й мех. корпус: генерал-майор Чистяков
Целью 6-й армии было провести после окружения прорыв на юг. Его личные предложения, которые не были приняты, имели целью прорыв на юго-запад. Общие оперативные планы 6-й армии ему известны не были, поскольку после отзыва из 37-го стр. корпуса 25 июля 1941 г. он не мог с ними ознакомиться. Все же он предполагает, что речь должна была идти только об охране бывшей русской границы.
Единой командование 6-й и 12-й армиями возникло только с начала Уманского котла (в лице верховного командующего 12-й армии ген.-майора Понеделина).
Он оценивает численность 6-й армии в котле примерно в 6000 боеспособных солдат и 10–15 тыс. вспомогательного состава. Вследствие мобильного характера ведения войны после ее начала штаб не был информирован о текущей ситуации. Большинство полков располагали лишь 150 солдатами, так что ком-ры
дивизий понятия не имели, как должны выполняться отдаваемые ими приказы.
Огромнейшие потери советско-русским войскам были нанесены немецкими минометами или скорострельным оружием.
Пополнение войск.
Военные округа Северный Кавказ, Урал, Сибирь, Волга на фронте еще практически совсем не присутствовали, стало быть, еще не затронуты. Таким образом, человеческие резервы еще имеются, имеются ли материальные и командные резервы, он судить не может, но скорее выражает в этом сомнение.
Дальнейшее ведение войны. В настоящее время о действенной обороне не может идти больше речи. Главными целями с русской стороны могут считаться сдерживающие бои, возможно, на Днепре, для того, чтобы использовать зиму.
В настоящее время, скорее всего, преобладает стремление сохранить войска, а не земли и мат. часть. Если Москва и область Дона без своевременной эвакуации заводов вооружений и обеспечения будут потеряны, то в Советской России вследствие истощения страны следует ожидать восстания, поскольку производственных мощностей на Урале (только заводов вооружений) будет недостаточно. При своевременном перемещении заводов вооружений можно было бы ожидать, что Советская Россия зимой 1941/1942 гг. будет оказывать
сопротивление, однако лишь в том случае, если народ поверит объяснениям правительства, что все неудачи, что были до сих пор, неожиданны и неизбежны.
Войска уже сейчас были бы ожесточены из-за неудач и неправильных сведений, которые им давались касательно боеспособности и вооружений немецких солдат. Если бы в тылу знали правду об этом и о хорошем обращении немцев с пленными, для Сталина бы возникла большая опасность.
Немецкая пропаганда
Красноармейцев призывают после ознакомления с содержанием немецких листовок к прекращению борьбы. Но умелая контрпропаганда политкомиссаров потом вновь изменяет настроения масс.
Политкомиссары имеются в соединениях Красной армии только от корпуса и выше. В командовании армии включены члены военного совета. Членами военного совета в 6-й армии были Попов и Грешчин.
Газовая война. Возможность газовой атаки со стороны Красной армии он решительно отрицает.
Причины:
Не хватает самолетов
Не хватает соответствующей артиллерии
При начале газовой войны Советская Россия наверняка очень скоро признала бы глупость подобной меры, поскольку Германия в этой области наверняка могла бы действовать в совершенно другом масштабе.
Военно-воздушные силы 6-й армии
Долгое время существовало летное соединение, более точного обозначения которого он не знает, и которое одновременно использовалось 12-й армией. В последнее время у 6-й армии не было авиации. К району действий 6-й армии принадлежала также 211-я авиационная бригада, которая из-за ограниченных возможностей использования действовала как пехотная. Действенность нашей авиации в котле, поскольку русс. летчики появлялись очень редко, вызывала подавленное настроение. Атаки штурмовиков морально подавляли, но не вызывали слишком уж больших потерь.
Партизанские подразделения в районе действия 6-й армии созданы не были.
По мнению пленного, можно рассматривать как партизан солдат (в форме), принадлежащих к активным войскам. Партизан в штатском, по его мнению, надо рассматривать как вольных стрелков. (Примеч.: он употребил выражение «бандиты»).
С немецкими военнопленными в районе действий 6-й армии обращаются хорошо. Приказы о расстреле не имелись и также не отдавались. Если же, тем не менее, расстрелы случались, о чем ему, правда, не известно, это было сделано в крайне недисциплинированных частях Красной армии.
Общее:
Сталинский приказ об уничтожении (урожая), который привел бы к всеобщему голоду, селянами не выполняется. Война произвела сильное впечатление на народ, заставляет его задуматься и в большинстве случаев привела к осознанию того факта, что коммунизм русскому народу навязан.
На вопрос, как поведет себя науськанный промышленный рабочий Донской области по отношению к вермахту, пленный высказал мнение, что со стороны квалифицированных рабочих следует ожидать враждебности, поскольку этот слой имеет более высокий доход, чем интеллигенция. Неквалифицированные
рабочие, склерой всего, не займут враждебной позиции. Интеллигенция настроена скорее враждебно.
Касательно пленного верховного командующего 6-й армии Музыченко пленный выразился таким образом, что его быстрая карьера объясняется родством с начальником Генерального штаба Жуковым, чьим шурином он является.

С подлинным верно: Зондерфюрер
АА Politarchiv. XIII. Т. 2. R 105178. Заверенная копия. Перевод с немецкого языка.
Может быть, указанный Меандровым факт и избавил Музыченко от той печальной участи, которая постигла генералов Понеделина и Кириллова. Хотя это один из вариантов, ведь те были заочно приговорены в приказе Ставки №270.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Но вернемся к теме пропаганды. перед самым моментом переподчинения 100-й ЛПД 55-му АК в нее поступает следующее сообщение из штаба Армии. Такое же должны были получить и все дивизии, входившие в корпус.
100 ЛПД,
1с,
Штаб дивизии, 13.9.41

Копия Информационного бюллетеня 45/41 Командования 17-й Армии.
Персональный отчет о развитии вражеской русской пропаганды сотрудника 7 отдела 38-й Армии.

Поскольку моей задачей была подготовка советских листовок, и к тому же у меня была возможность наблюдать за тем, как эти листовки фабрикуются другими, я могу многое рассказать о методах работы этой дьявольской кухни. Эти документы, сбрасываемые ночами на европейские города с советских самолетов, полны демагогии и лжи. Содержимое листовок вызывает у каждого культурного человека улыбку. Конечно, для меня не было большой честью быть шеф-поваром в упомянутой кухне. С этим вряд ли можно было что-либо сделать. В советском Союзе человек просто вынужден всегда действовать против своей воли, говорить не то, что думает, смеяться вместо того, чтобы плакать. Такова была наша судьба. Мы получали «заказ» от какого-либо руководителя из Политуправления написать текст листовки на определенную тему и, конечно же, от имени немецкого солдата или офицера. Задачу выполнить было непросто, поскольку мы не находили ни одного объекта. Если пленный и попадался, то он, однако же, отказывался выполнять наши требования. Пленного, главным образом, склоняли составить призыв к немецким солдатам переходить на сторону Красной Армии ради счастья немецкого народа и единения всех народов [в целом]. В большинстве случаев мы были вынуждены готовить тексты самостоятельно и склонять военнопленных к тому, чтобы его подписать или диктовать содержимое вслух.
В некоторых листовках печатали дневники немецких солдат и офицеров. Я хорошо, ясно и отчетливо помню описания одного мельника. Исходные формулировки были сильно изменены, многие места были вычеркнуты. Я хорошо помню, как для составления листовок привели солдата Кубачу, уроженца Польши, и троих его немецких товарищей. Только мы «заказали» им написать некоторые листовки, как в этот момент Кубачу беспощадно избил командир развед. батальона за то, что тот не смог назвать неизвестный ему номер его собственного полка. Плача избитый сел за стол написал призыв направить винтовки против Гитлера и бороться за дело Красной Армии. То же самое сделали немецкие солдаты, напуганные наблюдаемой сценой.
Я знал, что их пером движет отнюдь не добрая воля, и мое сердце сжималось от жалости. Однако, я ничего не мог с этим поделать. За моей спиной стоял мой начальник, контролировавший все, что я записывал в своей тетради. Это была тяжелая служба, и я жаждал ее конца. И день, когда все это закончилось, наступил. Сегодня я свободен, потому что перешел на сторону немцев. Никто не следит за мной. Я пишу то, что думаю и чувствую, и никто не заставляет меня лгать.
Фото на память: 2 недели назад я был по работе на аэродроме в Броварах. Рядом с полуразрушенными самолетами лежит огромная куча листовок, около 20 миллионов штук на немецком, румынском, словацком, венгерском, украинском и русском языках. 20 миллионов листков грязной лжи. Я хотел сказать во всеуслышание, что вы не должны им верить, но в то же время думаю, что им и так никто не верит. Они были приготовлены на дьявольской кухне агитации.

Копия верна.
подпись
Лейтенант.
Разослать:
по ротам (батареям)
217 ап,
3 див. 111 ап,
2 див. 157 ап,
4 див. 221 ап,
245 бат. штурмовых орудий,
3 рота 525 противотанкового батальона.
NARA T315 R1219 fr. 000209-000210

Этот документ было бы уместно разместить в теме, посвященной борьбе немцев с советской пропагандой, но поскольку он, хоть и косвенно, относится к корпусу, то размещаю его здесь.
К сожалению, мне не удалось найти в ОБД ни одного сотрудника политотдела 38-й Армии, пропавшего без вести или попавшего в плен в тот период. Может быть, кто-нибудь поможет мне идентифицировать личность автора этого заявления?
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

И еще один документ, показавшийся мне интересным.
100 лпд

Штаб дивизии, 26.9.41.
Копия информационного бюллетеня 53/41 командования 17-й Армии.
Оценка внутриполитической ситуации в Советском Союзе.
Из бесед с многочисленными военнопленными – представителями советской интеллигенции (учителями, инженерами, техническими специалистами) – вырисовывается следующая картина.
1. Оценивая внутриполитическую ситуацию в Советском Союзе, европейскую часть России следует рассматривать отдельно от азиатской части. Европейская часть России, за исключением северных районов, где расположены трудовые лагеря, была полностью очищена от антигосударственных, вернее, «антисталинских» элементов.
Азиатская часть России, особенно Сибирь, напротив – стала скоплением всех антигосударственных элементов. Сюда сосланы не только политические противники Сталина, которых нельзя было ликвидировать, но и миллионы принудительно переселенных крестьян Украины, Белоруссии и других районов, попытавшихся выступить против коллективизации.
2. На вопрос, следует ли при неблагоприятном ходе войны ожидать революции в Советском Союзе, для европейской части России ответ будет – нет. Ни белогвардейцы всех мастей, ни фашисты не смогут свергнуть Сталина и сформировать новое правительство, которое попытается добиться согласия с Германией. Если сталинской крепости что-то и угрожает в европейской части России, то угроза может быть только из рядов самой коммунистической партии.
После смерти Ленина из года в год растет число членов российской Коммунистической Партии. Последователи Ленина пытались противостоять ужасам Сталина. Проведение «чистки» Партии в 1936 г., жертвой которой стали ведущие умы ленинцев (Сталин по понятным причинам называл их «троцкистами»), полностью искоренило открытую оппозицию и предотвратило раскол Партии.
Сомнительно, что ленинцы будут использовать все более трудную для Сталина ситуацию, чтобы уничтожить своих противников, поскольку нынешняя борьба Советского Союза против Германии уже не политическая, она стала патриотическим делом всех русских.
Если бы, несмотря ни на что, между ленинцами и сталинистами началась открытая борьба, Сталин был бы свергнут, и было бы сформировано новое правительство, это, несомненно, ослабило бы положение Советского Союза, но оно [новое правительство] никогда не достигнет согласия с Германией.
3. Однако ситуация изменится, если Сталин под давлением германского оружия вынужден будет отступить через Урал в азиатскую часть России.
Аппарат обеспечения порядка, управляемый из Москвы, под названием ЧК, затем ГПУ, а ныне НКВД, принимая во внимание обширные пространства Сибири, не сможет установить такую же дисциплину, как в центральной России. Кроме того, аппарат обеспечения порядка даже сам по себе не сможет работать на обширных территориях с той же интенсивностью, как в европейской России.
Особое место занимает тот факт, что в Сибири число противников Сталина намного больше, чем число его последователей, и что патриотический момент здесь не играет решающей роли.
Сейчас сложно понять, какое влияние эти факторы окажут в решающий момент. Однако в одном можно быть уверенным: власть Коммунистической Партии, будь то ленинское или сталинское течение, будет подорвана, как только ее [партию] вытеснят из Европы.

Копия верна
Подпись
Лейтенант.

Разослать:
По батальонам.
NARA T315 R1219 fr.000219-000220

Подобные документы служили сразу двум целям. Во-первых, это классический пример пропаганды для "внутреннего потребления" собственными войсками. Во-вторых, это, по сути, некое подобие методических указаний для пропагандистов низового (корпусного и дивизионного) звена.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

К сожалению, пропагандистская деятельность отдела 1с корпуса за период октября 1941 - января 1942 г. выпала из моего поля зрения в связи с отсутствием у меня документов. В этот период корпус, снятый с позиций по Днепру южнее Киева, возвращенный снова в 6-ю Армию, вслед за наступающими частями 1-й Танковой группы переправился через Днепр и вышел в район Полтавы, обеспечивая внешний фронт гигантского Киевского котла, который явился катастрофой всего Юго-Западного направления и позволил в итоге немцам занять почти весь Крым, выйти к Харькову и занять Ростов-на-Дону.
С 1 января 1942 г. корпус переводят из 6-й Армии во 2-ю и перебрасывают севернее, в район г. Ливны, где корпус вел позиционные бои в течение всего года. Линия фронта в этом районе за год если и изменялась, то очень и очень незначительно, благодаря чему у сотрудников службы 1с появилась огромная свобода действий в области пропаганды.
Об их работе точно можно сказать лишь то, что они, как и все остальные части на фронте, приняли участие в одной из первых широких пропагандистских кампаний - распространении листовок 143B, 149R и 149U. Эти листовки появились в результате легкой корректировки пропагандистского курса, зафиксированной в директиве OKW/WPr.(Ia) №486/4 от 21.08.1941 "Дополненные указания по ведению пропаганды против Советского Союза". Саму директиву прочитать мне пока не удалось, надеюсь, чуть позже у меня получится вернуться к этим листовкам и указанному документу. А пока продолжим по корпусу.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Как я уже писал, состав корпуса неоднократно менялся. В 1942 г. корпусу была подчинена 299 пехотная дивизия. Она пробыла в его составе весь 1942 г. В феврале-марте 1942 г. дивизия также именовалась "Группой Мозер".
Естественно, по всем вопросам ведения пропаганды дивизия зависела от штаба 55 корпуса. Приведу некоторые документы.
Группа Мозер,
отдел 1с
Штаб группы, 23.2.1942

Основание: исх. Отд. 1с 55-го АК от 20.2.1942.
Касается: Пусковая установка агитационных мин.

Главному командованию 55 АК, в отд. 1с.
Выделенная пусковая установка не может быть использована группой из-за малой дальности стрельбы. Поэтому она возвращается обратно с принадлежностями и 2 ящиками пропагандистских бомб.

Подпись.
NARA T315 R2005 fr.000399.

Достаточно интересное свидетельство. В документе речь идет, скорее всего, о картонной трубчатой пусковой установке для пропагандистских бомб - бураков, так как именно они в немецкой документации проходят под названием Propagandabomben. 73-мм агитационные реактивные мины же именуются как Propagandagranaten.
Вероятно именно указанные причины послужили впоследствии причиной отказа от использования картонных агитбоеприпасов.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Группа Мозер,
отдел 1с
Штаб группы, 20.2.1942

- 1 приложение –

Главному командованию 55 АК, в отд. 1с.
В приложении группа представляет проект листовки.
Пропаганда должна соответствовать требованиям текущего момента времени. Поскольку только что пополненные роты русских еще не сплочены, необходимо вбить в них клин, разоблачая ложь комиссаров и офицеров и детально объяснять недостижимость пропагандируемых целей русских. До сих пор это делалось явно в недостаточной степени.
Группа просит одобрить прилагаемую листовку и обеспечить ее печать армией, чтобы обеспечить ее распространение до 24.2.42, в день Красной Армии.

За штаб группы,
Первый офицер генерального штаба.
Подпись,
майор генштаба.
NARA T315 R2005 fr.000440.

Этот документ интересен тем, что показывает нам разрез взаимоотношений штабов в вопросах подготовки оперативных листовок. Офицер 1с дивизии на основе актуальной информации составляет текст листовки и, возможно, даже готовит проектный образец. Далее текст идет на согласование в отдел 1с корпуса (если распространение предусматривается ну уровне дивизии, очевидно), а печать тиража уже осуществляется на мощностях армейского уровня.
Привожу текст указанной листовки на немецком, без перевода.
00401.jpg
00402.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Продолжим немного по группе Мозер. Ее пропагандистская деятельность заключалась, само собой, не только в обработке противостоявших ей советских войск, но и гражданского населения прифронтового района.
На эту тему тоже есть некоторые документы:
Группа Мозер,
отдел 1с
Штаб группы, 7.2.1942

Касается: Обращение к русскому населению.

Прилагается письмо, написанное переводчиком группы, содержание которого касается размещения присланных 6.2. плакатов и доведения этого до сведения русских бургомистров.

За штаб группы,
первый офицер генерального штаба
По поручению,
подпись,
оберлейтенант.

Рассылка:
местный комендант Смирные,
местный комендант Сосна.
NARA T315 R2005 fr.000505.

Само письмо также привожу, правда, оно весьма неразборчиво.
00511.jpg
NARA T315 R2005 fr.000506.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Фото плакатов в ролле, к сожалению, отсутствуют, но примерную тематику можно понять из следующего документа:
Группа Мозер,
отдел 1с
Штаб группы, 6.2.1942

В прилагаемых плакатах содержится обращение с правилами поведения, адресованное русскому населению оккупированных территорий. Для обеспечения публикации этого обращения во всех поселениях тылового района группы, район делится на округа. Комендант наиболее крупного населенного пункта каждого округа отвечает за последующее распространение, размещение и последующий контроль.
Размещение в деревнях осуществляется по согласованию со старостами, которые, в свою очередь, должны обеспечить ознакомление всей деревни и предотвратить нанесение афишам целенаправленного урона.
1) Местный комендант Смирные отвечает за район Колодезная Калпенка – Грачево – Лутовиново – Новоселки – Разводная (15 обращений)
2) Местный комендант Ново-Ивановка – за район Казначеевка – Воиново – Николаевка – Юшково (8 обращений)
3) Местный комендант Сосна – за район Андреевка – Топки – Сосна – Павловский – Архаровский – Иван – Веселый (27 обращений)
4) Местный комендант Юдинка – за район Прилепы – Юдинка – Мышкова – Каменка – Никольское – Арнаутово – Губкино (25 обращений).

Сроки:
Отчет о завершении предоставить отделу 1с группы Мозер до 15.2.42. В случае поставки других материалов для населения указанные округа будут снабжаться в соответствии с тем же принципом распределения.
NARA T315 R2005 fr.000507.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

И еще один документ, представляющий собой пример передачи партии листовочной продукции из корпуса в дивизию.
Главное командование 55 АК,
Отдел 1с
Штаб корпуса, 29.1.42

Приложение – 1 пакет листовок.

Группе Мозер.

Прилагается пакет направляемых листовок.
По сути, содержание – это призыв к переходу в плен, подчеркивающий, что отступление Германии не означает поражения, а было проведено только лишь для достижения более выгодных позиций зимой.

За главное командование,
Начальник штаба,
По поручению,
подпись,
Гауптман генштаба.
NARA T315 R2005 fr.000586.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

К сожалению, роллов по 55 АК за первое полугодие 1942 г. у меня нет, но кое-что удалось найти в книге Ортвина Бухбендера "Медь звенящая: немецкая пропаганда против Красной Армии во время Второй Мировой войны" (Das tönende Erz: Deutsche Propaganda gegen die Rote Armee im Zweiten Weltkrieg):
Чтобы дать полный обзор процента перебежчиков, приведем количества военнопленных и перебежчиков
55-го АК за успешные месяцы - август и сентябрь 1942 г.:
P_20180415_151856.jpg
Как мы можем заметить, число перебежчиков явно выше числа пленных. В общем-то, это можно объяснить тем, что масштабных боевых действий, наступлений, прорывов в районе Ливны на тот момент не было, и большого числа пленных немцам захватить было попросту негде. Но агитация, как мы видим из числа перебежчиков, работала на стабильном участке фронта неплохо.
Вот еще некоторые данные из книги Бухбендера.
Пленные и перебежчики за август 1942 г. по дням:
P_20180415_151955.jpg
И за сентябрь:
P_20180415_152015.jpg
Ответить

Вернуться в «Структура германских органов пропаганды»