Организация фронтовой печатной пропаганды

Организационные вопросы пропагандистской деятельности в Германии. Взаимосвязь ведомств, отделов, типографий, рот пропаганды. Методы агитации противника, применявшиеся в Германии.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Организация фронтовой печатной пропаганды

Сообщение Hohner »

Всем привет! Вчера ко мне в руки попали, на мой взгляд, интереснейшие документы, связаны с пропагандистской работой в Группе Армий "Центр". Эти документы, с одной стороны, отвечают на некоторые наши вопросы, но с другой - ставят перед нами новые вопросы и цели.
Итак, начнем.
OKW1.jpg
Перевод:
Копия.
Командование Группы Армий «Центр»
Штаб-квартира, 25.9.1942
Отдел 1с/Нач. отд. №1075/42 Секретно.

Касается: Внутреннее оформление немецких листовок.
Основание: документ OKW Nr. 4600/42 g WFSt/WPr (Ia) от 11.9.1942.

Адресовано:
Командованию 2 ТА – отделу 1с
Командованию 4 А – отделу 1с
Командованию 3 ТА – отделу 1с
Командованию 9 А – отделу 1с
Командованию 59 АК – отделу 1с
Командованию прифронтового района «Центр» - отделу 1с
Отделу пропаганды «Белоруссия»
Командованию Люфтваффе «Ост» - отделу 1с

Пропаганда на противника должна быть единодушной в своих фундаментальных тенденциях. Даже небольшие противоречия, содержащиеся в различных пропагандистских материалах, применяемых на одном и том же участке фронта, могут поставить под угрозу успех всей пропаганды.
ОКВ приказывает, что отныне Группы армий несут ответственность за исправление содержания листовок, используемых на их участках фронта. Листовки, самостоятельно разработанные службами Люфтваффе, должны быть согласованы с командованием Группы Армий до выдачи в тираж. Командование Группы Армий будет выдавать индивидуальные инструкции для пропаганды на противника в каждом конкретном случае. В любом случае, когда содержание самостоятельно разработанных листовок выходит за рамки этих инструкций, командные органы должны передавать тексты таких листовок устно по телефону начальнику отдела 1с Группы Армий «Центр». После этого командование Группы Армий примет решение, может ли листовка быть выпущена.

Командованию Группы Армий «Центр»
Начальник Генерального штаба.

Для ознакомления:
Офицеру OKW/WPr участка пропаганды «Центр».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Re: Организация фронтовой печатной пропаганды

Сообщение Hohner »

Я специально выделил в документе некоторые интересные моменты. Понятно, что все указанные адресаты занимались самостоятельным выпуском листовок. И если присутствие в списке командования прифронтового района "Центр" меня не удивляет (Андрей давным-давно писал о том, сколько листовок печаталось по заказам командования при военных комендатурах и гебиткомиссариатах на оккупированных территориях), то собственные выпуски листовок командованием Люфтваффе - это уже интересно.
На эту тему, думаю, стоит поискать информацию. Честно говоря, даже не знаю, какие серии могли выходить в ВВС...
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Но наиболее интересен второй документ. Вот он:
OKW3.jpg
Копия.
Командование Группы Армий «Центр»
Штаб-квартира, 25.10.1942
Отдел 1с/Нач. отд. №437/42 Сов. Секретно.
Дело: W.Pr.101

10 экземпляров
Экземпляр 9.

Касается: Пропаганда на противника. Маркировка листовок.

Согласно приказу OKW/WPr, листовки, выпускаемые армиями для пропаганды на противника, должны иметь ясную маркировку. В дополнение к порядковой нумерации, маркировка должна также содержать место издания, пропагандистское направление и дату выпуска.
Для замаскированной идентификации командных органов приведены следующие цифровые коды:
2 Танковая Армия: 35
4 Армия: 32
3 Танковая Армия: 36
9 Армия: 31
Группа Шевалери: 34
Цифровой код помещается перед порядковым номером, после [порядкового номера – прим.] указывается пропагандистское направление (например, «Красноармейцы» (Rotarmisten) – RA), затем указывается месяц римскими цифрами и, сокращенно, год – арабскими цифрами.

Примеры:
1) Листовка «RA55», выпущенная в 3-й ТА, получит следующее обозначение: «3655RA/X.42»
2) Листовка №136, выпущенная в 9-й А, получит следующее обозначение: «31136RA/X.42»

Цифровые коды будут меняться через определенные промежутки времени по приказу командования Группы Армий.

Командованию Группы Армий «Центр»
Начальник Генерального штаба

Подпись
Полковник Генштаба.

Разослать:
Группа Шевалери
4 и 9 Армии
2 и 3 Танковые Армии

Для ознакомления:
Офицер участка пропаганды
Командующий прифронтовым районом «Центр».
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Что скажете, друзья? Именно здесь речь идет о листовках с большим кодом и шифром RA (или каким-нибудь другим). 57 RA, 59 RA и другие... Получается, что первая пара цифр в таких кодах, по логике документа, должна обозначать шифр издателя. При этом, заметьте, как я и говорил - буквенный код - всего лишь тематический признак, не влияющий на нумерацию (это заметно по представленным примерам 1 и 2).
Теперь осталось отыскать еще ряд подобных документов по другим Группам армий за разные периоды. Всего-то! :D :cry:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Ну что ж...я подождал...никто так и не решился осудить очень интересный вопрос, заданный Колей. ;) Эта тема перекликается с еще несколькими темами и в этой теме я дам свое видение положения...
Ну во первых, Коля громадное спасибо, что получив возможность поковырять активы, ты выложил отличные документы. Особенно, в части касающейся 3-й танковой армии вермахта. :) Ну а во вторых - мы с тобой опять возращаемся к старому нашему спору - что было первое - курица или яйцо? :lol: :lol:
Конечно же отдел пропаганды OKW сам с начала войны придерживался политике, что "..... Согласно приказу OKW/WPr, листовки, выпускаемые армиями для пропаганды на противника, должны иметь ясную маркировку. В дополнение к порядковой нумерации, маркировка должна также содержать место издания, пропагандистское направление и дату выпуска...." И серия листовок 100 RA http://agitka.su/index.php/de/ost/84-fl ... everokw/ra абсолютно точно подходит под эту политику. Правда, в самом каталоге в этой серии у меня есть вопросы к некоторым листам, но надеюсь, что все таки их решим.
...теперь о датах...первый документ датирован 25.10.1942, второй 25.9.1942...
...что бы обьяснить свое видение, придется вернуться чуть ранее ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Я не случайно заинтересовался 3-й танковой армиеей вермахта ;)
И давайте вспомним чудовищные бои Ржевско-Вяземского направления.
Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция 8 января – 20 апреля 1942 г.
i_021.png
3-я танковая армия в этот момент находилась по Витебском, а еще интересуемая нас часть - 33-я армия РККА занимала рубежи у Вязьмы.
Наступление Красной Армии осуществлялось войсками Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и Калининского (генерал-полковник И. С. Конев) фронтов при содействии войск Северо-Западного и Брянского фронтов. В составе двух фронтов в операции первоначально принимали участие войска четырнадцати армий (22-я, 29-я, 30-я, 31-я, 39-я Калининского, 1-я ударная, 5-я, 10-я, 16-я, 20-я, 33-я, 43-я, 49-я, 50-я Западного фронтов), трех кавалерийских корпусов, фронтовые ВВС с привлечением дополнительных военно-воздушных сил. Если прибавить 4-й воздушно-десантный корпус, 3-ю и 4-ю ударные и 61-ю армии, переданные в ходе операции соответственно в Калининский и Западный фронты при том, что 1-я ударная армия была переброшена на другой участок фронта, силы были задействованы внушительные (схема 4). В состав группы армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Г. Клюге) входили в то время войска 9-й, 4-й полевых, 3-й и 4-й танковых армий.
Наступавшие части 33-й армии 19 января овладели городком Верея, прорвали оборону врага. 30 января приказом командующего фронтом ударной группе армии предписывалось «в течение 1–1,5 суток преодолеть расстояние от 25 до 90 км и в дальнейшем во взаимодействии с группой ген. Белова овладеть Вязьмой». Приказ был выполнен, и 1 февраля дивизии 33-й армии начали бои в 7–8 км южнее и юго-восточнее Вязьмы. По разным данным, в прорвавшихся 4 дивизиях и других частях было от 10 до 16 тысяч человек.
Овладеть Вязьмой советские войска не смогли. Части 11-го кав. корпуса были отброшены от автострады, и немецкие коммуникации западнее Вязьмы были восстановлены. 2–3 февраля гитлеровским войскам удалось также ликвидировать прорывы севернее и южнее Юхнова. Части 33-й армии, 1-го гвардейского кавалерийского корпуса и 8-й воздушно-десантной бригады Западного фронта также оказались в окружении.В начале марта была предпринята попытка окруженных частей 33-й армии изнутри и ударной группы 43-й армии извне прорвать кольцо окружения. Немецкое командование перебросило сюда дополнительные силы. Расстояние между советскими войсками сократилось до 2 км, но преодолеть их не удалось. С этого времени положение окруженной группировки 33-й армии стало ухудшаться с каждым днем. На 11 марта в окруженных соединениях и частях 33-й армии насчитывалось 12 789 человек, в группе Белова к концу марта – 17 тысяч человек. В спецсообщении начальника особого отдела НКВД Западного фронта от 8 апреля 1942 г. говорилось о чрезвычайном положении со снабжением боеприпасами, продовольствием в ударной группе 33-й армии: «…Значительная часть артиллерии законсервирована из-за отсутствия горючего и боеприпасов… Потери с 1.02 по 13.03.1942 года составляют убитыми – 1290 человек; ранеными – 2531 человек. Пополнение личным составом не производится… Питание… состоит из небольшого количества разваренной ржи и конины. Соли, жиров и сахара совершенно нет…
i_035.png
Командующий 33-й армией генерал-лейтенант М. Г. Ефремов отказался улететь на самолете, при прорыве был ранен и застрелился. Окруженная группировка 33-й армии численностью около 10 тысяч человек перестала существовать.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Итак, можно сделать вывод, что части 3-й танковой армии вермахта и войска 33-й армии РККА боевого соприкосновения не имели.
1-я Ржевско-Сычевская (Гжатская) наступательная операция 30 июля – 30 сентября 1942 г. И вот она нас интересует гораздо больше!!!
i_042.jpg
и вот они встретились!«Карта-предварительный план наступательной операции 33-й армии в районе г. Гжатск 9—10 августа 1942 г.», «Карта-план наступательной операции 33-й армии в районе западнее гор. Медынь на 11 августа» позволяют утверждать, что командующий Западным фронтом изначально планировал участие 5-й (генерал-лейтенант И. И. Федюнинский) и 33-й (генерал-лейтенант М. С. Хозин) армий, причем 33-й армии отводилась большая роль. Она должна была прорвать вражескую оборону и, «развивая успех в направлении Остролучье, Силенки, Гжатск, во взаимодействии с частями 5-й армии уничтожить Гжатскую группировку противника».
В журнале боевых действий Западного фронта за сентябрь 1942 г. при подведении итогов месяца записано, что главные силы фронта вели «упорные и затяжные бои в течение месяца» за Ржев и «на ряде участков (20, 5, 33, 16, 61 армии, 3 танковая армия) бои местного значения», а также что все армии фронта перешли к обороне. Вступив в операцию в разное время, армии и выходили из нее разновременно. Следуя логике, если начало операции датируется по началу наступления армий, первыми вступившими в операцию, то ее конец следует датировать днем перехода к обороне последней армии, участвовавшей в операции. Таким образом, завершением Ржевско-Сычевской (Гжатской) операции следует считать 30 сентября 1942 г.
И вот здесь уместно вспомнить другую тему viewtopic.php?f=12&t=509
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Таким образом, можно документально подтвердить, что листовку RA55 напечатала типография 3-й танковой армии вермахта для бойцов 238-й стрелковой дивизии, впоследствии ставшей 30-я гвардейской!
;) Так что, в документе, приведенном Колей фраза Листовка «RA55», выпущенная в 3-й ТА, получит следующее обозначение: «3655RA/X.42» абсолютна верна, но только лишь как пожелание главного командования вермахта, а судя по дате документа, еще и пожелание оформленное задним числом!!!!! так как 30-я гвардейская стрелковая дивизия после больших потерь уже была выведена в тыл!!!!
ИТАК, благодаря этим документам, можно точно атрибутировать серию RA100 - группа армий "Центр", 3-я танковая армия. А это уже не мало ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

теперь об этом Именно здесь речь идет о листовках с большим кодом и шифром RA (или каким-нибудь другим). 57 RA, 59 RA и другие... Получается, что первая пара цифр в таких кодах, по логике документа, должна обозначать шифр издателя. При этом, заметьте, как я и говорил - буквенный код - всего лишь тематический признак, не влияющий на нумерацию (это заметно по представленным примерам 1 и 2).
Конечно же приятно было бы и нам знать подобные приказы OKW по всем группам войск! ;) Но, даже если они и существовали, то все многообразие серий листовок говорит об обратном, как бы не пыжились офицеры OKW/WPr участков пропаганды группы армий, этот приказ был повсеместно проигнорирован. За исключением двух педантов, создавших серии 57 100RA и 59 100RA (и это, уже точно не 57 и 59 АК).
Так что, здорово что можно посмотреть такие документы, но для развития каталога они к сожалению практической пользы не принесут. Ну разве что конкректно в этом документе можно так же узнать, что
Листовка №136, выпущенная в 9-й А, получит следующее обозначение: «31136RA/X.42»остается только подобрать цифровую или номерную серию с листовкой 136 и если повезет и она окажется адресной, то определить новую принадлежность серии.
Увы, эти документы привели к очередному тупику....Чтож, будем искать дальше...
;) Да, в описании листовки 4 русского комитета опять фигурируют документы 3-й танковой армии...но об этом, в другой теме :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Ответить

Вернуться в «Структура германских органов пропаганды»