Фэльшунги

Обсуждения листовок, брошюр, издававшихся в СССР. Разделение их на серии, обсуждение отличительных особенностей и происхождения листовок и серий.
Andrei4810
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:03

Фэльшунги

Сообщение Andrei4810 »

У меня была возможность ознакомиться с уникальной коллекцией фэльшунгов (60 открыток), которая ранее принадлежала известному коллекционеру и исследователю Hans Heinrich Düsel. Заинтересовавшись этой темой и используя другие источники, я собрал все доступные мне изображения фэльшунгов и выложил их на http://kontorov.net/f-ob-info.html

К сожалению, я только сейчас увидел ветки форума, посвященные этой теме, и прекрасно понимаю, что сейчас необходимо внести изменения и дополнения к моим изысканиям. Решил всё-таки уже сейчас дать эту информацию. Сайт я сделал сам по шаблонам, получилось коряво, но думаю, что более-менее понятно.

Буду признателен за исправления и дополнения.

Андрей
andrei4810@yandex.ru
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фэльшунги

Сообщение slepmehanik »

Андрей, спасибо за регистрацию. Мистера Дизеля я знал лично, встречались с ним несколько раз, когда он приезжал в СССР. По фелшунгам, к сожалению, в России специалистов практически нет. У наших форумчан, тоже в коллекциях присутствуют единичные экземпляры. Жаль, не так давно скончался мистер Род Окланд, в его коллекции их было очень много. Кое какую информацию может дать, если познакомитесь с мистером Фридманом. У нас, же увы, хоть эти открытки тоже принадлежат агитационным материалам, информации очень мало.
o-1.jpg
o-2.jpg
;) А ссылка на ваш сайт, хоть вы и не спросили об этом, конечно же и нам пригодится. С вашими знаниями, история ведения пропаганды только пополнится. К чему я и стремлюсь. :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фэльшунги

Сообщение slepmehanik »

...Да, бегло посмотрел Ваш сайт. В фельшунгах на немецком языке присутствуют и листовки. На слете филокартистов по этому поводу шел большой бой, что считать листовкой, а что открыткой. Я постараюсь связаться с вашими коллегами, может быть кто согласиться помочь.
К примеру, в серии номерных листовок Ленинградского фронта присутствуют экземпляры листовок, внешне очень похожих на фэльшунги, но увы, это не открытки.... http://agitka.su/index.php/ussr/658-lenf/nomlenfront
Andrei4810
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:03

Re: Фэльшунги

Сообщение Andrei4810 »

Спасибо большое за информацию.
Я уже написал Фридману и еще нескольким западным специалистам и экспертам.
Совсем мало информации по открыткам на венгерском, румынском и финском языках.
Я нашел только две открытки на финском, но коллекционеры говорят, что их всего было выпущено 4 или даже 5.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фэльшунги

Сообщение slepmehanik »

:( Благодарить то особо не за что. Каталог Michel вещь конечно замечательная, однако как и по листовкам, так и по плакатам и открыткам в СССР практически нет списков изданной продукции. Конечно же в то время издавались и помесячные и годовые брошюры с изображением сигнальных образцов, их регистрационных кодов, номеров изданий и заказов. После истечения сроков архивного хранения такие брошюры были просто большей частью утилизированы. Сохранились единичные экземпляры у коллекционеров и частично по музеям. В связи с этим даже атрибутировать тот или иной материал становится очень сложно. И как правило это становится делом фанатов-одиночек, узко специализирующихся по определенному направлению. Этим мы и отличаемся, в отличии от западных коллег, которым по своим странам известны полные реестры изданий, которые служат основой для коллекционирования....остается только найти сам материал. ;) Так по листовкам у меня на диске больше тысячи изображений советских листовок, но разместить их в каталоге просто не могу, так как нет возможности атрибутировать их происхождение. Прмерно такая же ситуация и по плакатам, так как справочников практически нет, а размещенные в интернете изображения отсканированы таким образом, что не различимы выходные данные. Увы, сермяжная правда.
Andrei4810
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:03

Re: Фэльшунги

Сообщение Andrei4810 »

Про фэльшунги на венгерском и румынском языке: можно предположить, что венгерские и румынские филокартисты и коллекционеры могут дать какую-то информацию. Хотя бы подтвердить количество выпущенных открыток и дать сканы. Может быть у кого-то из форумчан есть контактные данные филокартистов в этих странах или адреса соответствующих форумов.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Фэльшунги

Сообщение Hohner »

Андрей, приветствую! Спасибо, что зашли к нам на форум и поделились ссылкой на Ваш сайт! Очень интересная информация!
При работе с фондами музея-панорамы "Сталинградская битва" мне попадались почтовые карточки-фэльшунги вот такого типа:
КП__4554_131.jpg
У Вас этот образец представлен здесь: http://kontorov.net/f-5.html
Видно, что он обращен к солдатам окруженной 6А Вермахта. Интересно. кто издатель? ГлавПУ РККА или ПУ Сталинградского фронта?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: Фэльшунги

Сообщение Hohner »

К слову, не знал, что самые "ходовые" иллюстрации советских художников использовались не только в листовках и газетах "Front Illustrierte", но и в открытках-фэльшунгах.
Например: http://kontorov.net/f-1.html - все иллюстрации Николая Жукова.
http://kontorov.net/f-4.html, http://kontorov.net/f-8.html это, насколько я помню, фотомонтажи Александра Житомирского.
http://kontorov.net/f-9.html здесь "Хайль Байль" - Кукрыниксы, горилла - честно говоря, не помню - как бы ни тот же Житомирский...
Из того, что удалось вспомнить. Строго прошу не судить :)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Andrei4810
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:03

Re: Фэльшунги

Сообщение Andrei4810 »

Интересная информация о художниках.
К сожалению, ничего не могу сказать по поводу издателя. Очень мало информации также и по типографиям, в которых печатались фэльшунги. На скане вашего фэльшунга заметны какие-то надписи, сделанные чернилами на обратной стороне. Может быть там что-то интересное.
А в тех фондах, в которых Вы работали, были еще какие-то фэльшунги, которых нет на моем сайте? Или их разновидности?
slawa2312
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 май 2016, 15:12

Re: Фэльшунги

Сообщение slawa2312 »

Чернилами на обратной стороне написана дата издания и тираж. Это листовки, а не открытки
Ответить

Вернуться в «Печатная продукция»