А ваше мнение?

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: А ваше мнение?

Сообщение Vall5 »

Вторая односторонняя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: А ваше мнение?

Сообщение Vall5 »

Крупно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

Валера,привет! Вторая однозначно нравиться. А у первой какой размер?
Куплю или обменяю листовки.
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: А ваше мнение?

Сообщение Vall5 »

Герман, привет. Первая 14,6 см х 20 см
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

14,6 см х 20 см
Да уж, странный размер для неё.
Куплю или обменяю листовки.
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: А ваше мнение?

Сообщение Vall5 »

Вот в том то и дело, что Шмулевичи меньше. Да и бумага мне не нравится, больно плотная. Хотя в УФ всё нормально.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

;) Да, Валерич, если ты задаешь вопрос, значит дело серьезное. Насчет размера - это давно не является одним из признаков подлинности. Есть и 150RA, двух размеров, есть и знаковые 688-691- ые, которые шли в двух размерах...Так что Шмулевичи тоже могут отличаться. Другое дело шрифт и манера печати. Вообще листы серии АМ, особенно 44-го года большей частью выполнены достаточно гумозно. Скорее всего, для их изготовления была использована бракованная краска. Оттого на силуэтах букв массово встречается не пропечатка букв, пустоты или даже почти их полное отсутствие. Здесь же налицо заливка текста. Нечто подобное можно наблюдать если мокрую от воды печать прижать к штемпельной подушке и сразу делать оттиск. Лист мне категорически не нравится. Я склоняюсь к тому, что он фейковый.
Теперь о втором листе. О подобном я никогда не слышал и не видел, но это не значит, что такого быть не может. Внешний вид, бумага, затертости очень нравятся, но заголовок Возвание мне кажется выполнен другим шрифтом, чем сам текст, а табличка пасершайна, при четком остальном тексте просто наводят на грустные мысли. Так что, если честно, обе листовке мне не нравятся, особенно первая. По второй допускаю шальную мысль, что бракованную листовку (что сама по себе редкость) подмондили, что бы сделать товарный вид....
как то так. А так нужно держать в руках, нюхать, шкрябать буквы...скан этого не дает............ но я бы такие не покупал, они задают больше вопросов, чем ответов. :(
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

;) Да, Германн, выложи сюда листовку, которую ты мне сегодня показал... у меня остались несколько убитых 128 анок, я попробую поиграться с линиями перегибов. Но, почему то уверенность, что она очень сомнительна, окрепла. Хотя, я уже попался с рукописной Англией, о подлинности мог сказать, только покрутив ее в руках. ;)
Vall5
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:23
Откуда: Москва

Re: А ваше мнение?

Сообщение Vall5 »

Андрюха, тут вопрос не в покупке. Пришли ко мне в общей куче и я их как подозрительные отложил. По Шмулевичу я на 80% уверен, что липа. Ну не нравится он мне. Сам штамп, бумага. Тем более фейк такой, но меньшего масштаба уже проскакивал. Оригиналы у меня в коллекции живут и шрифт там более чёткий. Что касается "Воззвания", то мозги в раскоряку. К бумаге и заголовкам вопросов нет, а вот сам пропуск действительно ООооочень смущает. Смазан и такое ощущение, что ставился позже, т.е. отдельно.
Ау, форумчане!!! Кто ещё выскажется?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

Валер, посмотри на заголовок. Мне кажется, что Воззвание с двумя черными полосами напечатаны позже при использовании гарнитуры бук антика..об этом говорит характерное написание букв А и Е..второй момент, в тексте они единственные, которые так напечатаны.даже в выделенных заголовках использовано написание а и е...Буква О более округлая. Все это указывает , что шрифт другой.Врятли такое было возможно, особенно в первый этап войны. Ну а пассершайн это супер, ощущение, что его нанесли малярным валиком :lol:
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»