35-я береговая батарея Севастополя

Описание различных фортификационных сооружений, старинных крепостей, инженерных пунктов обороны. Отчеты о поездках по ним, обсуждения.возможны описания интересных обьектов, взятые из сети
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: 35-я береговая батарея Севастополя

Сообщение slepmehanik »

:) Поверженный штуг...
20180908_132325.jpg
20180908_132346.jpg
20180908_132407.jpg
20180908_132445.jpg
20180908_132548.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

На территории собственно батареи находится большая частная коллекция машин.
20180908_130854.jpg
20180908_130928.jpg
особенно их я не снимал, но если будет желание, то покажу ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

И вот собственно она
20180908_133454.jpg
20180908_134511.jpg
20180908_134631.jpg
20180908_134714.jpg
20180908_134925.jpg
20180908_135031.jpg
20180908_134426.jpg
Я приношу большую благодарность заместителю директора музея Уманской Татьяне Ивановне за организацию для меня посещения самих казематов и катакомб. но их снимать было нельзя и я просто смотрел...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

На территории музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам города «35-я Береговая батарея» поставили Часовню Михаила Архангела
20180908_134559.jpg
Выбор места под строительство часовни неоднократно обсуждался руководителями проекта мемориала, но после 8 декабря 2009 года было окончательно решено возводить часовню у обрыва скал, на территории последнего рубежа обороны города 1942 года. Именно в этот день при проведении земляных работ на месте будущей часовни на склоне котлована были обнаружены останки шести моряков в полном боевом снаряжении, с винтовками. Остатки обмундирования, кокарды свидетельствовали о том, что все шестеро погибших на боевом рубеже были пехотинцами, моряками — черноморцами.
Место их нахождения подтверждает факт, что это были одни из последних защитников Севастополя. У них за спиной оставалось всего 62 метра не захваченной фашистами родной земли. На этом последнем рубеже обороны нашего города они и приняли свой последний бой в первых числах июля 1942 года.3 июля 2010 г. с воинскими почестями их перезахоронили в основании часовни.
Всего в июне-июле 1942 г. в районе 35-й батареи погибло и было взято в плен около 80000 защитников Севастополя.
IMG_0710.jpg
вот, пожалуй и все...
Земля им пухом....
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:cry: Прочитал сам, что написал.... и подумал, НЕТ, не закончил!!!
87.jpg
Вот это меня и напрягает. Предательство. Всего лишь слово. Брошенное в массы - нас предали- оно приводит к необратимым последствиям.....И я даже не знаю, как лучше на это ответить, как обьяснить....
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Западный фронт был сформирован на основе войск Западного особого военного округа 22 июня 1941 года. В его состав входили 3,я, 4-я, 10-я и 13-я армии, а также части и соединения фронтового подчинения, в том числе 17-й и 20-й мехкорпуса, 4-й воздушно-десантный корпус, 2-й, 44-й и 47-й стрелковые корпуса. Всего в составе фронта насчитывалось 45 дивизий. Командовал войсками фронта — генерал армии Д.Г. Павлов, начальник штаба — генерал-майор В.Е. Климовских, начальник артиллерии — генерал-лейтенант Н.А. Клич, командующий ВВС фронта -генерал-майор И. И. Копец, член Военного совета фронта — корпусной комиссар А.Я. Фоминых.
С первого дня войны фронт подвергся мощному удару немецких армий и потерпел жестокое поражение в Белостокско-Минском сражении. 28 июня 1941 года противником был взят Минск, практически все армии фронта перестали существовать как организованная военная сила. 22 июля 1941 года Павлов и его заместители были обвинены и приговорены к смертной казни с конфискацией имущества и лишением воинского звания за «халатность» и «неисполнение своих должностных обязанностей». Павлову и его заместителям в приговоре предъявлялось обвинение не за то, что было совершено ими до 22 июня 1941 года и что и привело к последующему разгрому частей Западного особого Военного округа, а за то, что произошло уже после нападения Германии. В этот же день он был расстрелян и похоронен на одном из расстрельных полигонов НКВД, в посёлке Бутово, совхоз «Коммунарка». Вместе с ним 22 июля были расстреляны: начштаба фронта генерал-майор В. Е. Климовских и начальник связи фронта генерал-майор А.Т. Григорьев. Командующий 4-й армией генерал-майор А. А. Коробков был отстранен от командования 8 июля, на следующий день арестован и расстрелян 22 июля. Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант Н. А. Клич и командир 14-го мехкорпуса генерал-майор С. И. Оборин были арестованы 8 июля, но расстреляны 16 октября 1941 года. После смерти Сталина все военачальники были реабилитированы, но факт остается фактом. Руководство фронта за поражение и потерю Минска было расстреляно.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

А если вспомнить судьбу 2-й ударной армии? А генерала Власова? Он ведь принял командование армией, сменив вывезенного генерал-лейтенанта Клыкова Н. К., когда судьба армии была уже предрешена и более того он отказался покинуть своих солдат и не воспользовался возможностью улететь на предоставленном ему самолете. Самолет увез тяжело раненных бойцов. Сам же Власов оставался с армией до конца, прежде чем попал в плен. Про его решение в плену, я писать не буду.....Но это было решение его уже как человека и гражданина.
А генерал-полковник Михаил Петрович Кирпонос? Командующий Юго-Западным фронтом. 20 сентября 1941 года находясь в окружении в районе хутора Дрюковщина Полтавской области и будучи раненным,застрелился.
А генерал-лейтенант Иван Александрович Богданов? командующий 39 армией. Смертельно ранен 16 июля 1942 года при выходе из окружения у деревни Крапивно Калининской области. Скончался через 6 дней.
А генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов? Командующий 33 армией. 19 апреля 1942 года после 3 тяжелых ранений в районе села Слободка Смоленской области и не желая попасть в плен, застрелился.
А генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Качалов? Командующий 28 армии Погиб 4 августа 1941 года при прорыве из окружения в районе деревне Старинка Смоленской области.........
и этот список можно продолжать и продолжать.....
Командующие гибли вместе со своими бойцами и никто не бежал, спасая свои шкуры. Никто из них за красноармейцев не прятался. Честь им и вечная память.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

А генерал-майор Новиков? После эвакуации - бегства командования — адмирала Ф. С. Октябрьского и генерала И. Е. Петрова — он назначен временным исполняющим обязанности командующего Севастопольским оборонительным районом (СОР).Однако, 2 июля группа сторожевых катеров (СКА-0112, СКА-0124 и СКА-028), на которых эвакуировался Новиков со своим штабом, была перехвачена немецкими торпедными катерами. Генерал-майор Новиков попал в плен. Он тоже как и все бросил своих бойцов..
............Предательство....Всего лишь слово. Брошенное в массы - нас предали- оно приводит к необратимым последствиям.....
Свыше ста тысяч человек, гражданских, военных, живых и раненных, без еды, воды, медикаментов, с остатками боеприпасов на таком клочке земли. Кто ответит за их гибель, боль и страдания? Почему вместа расстрела беглецы получили медаль За оборону Севастополя?
Почему? За что?............
.....вот почему я так долго не мог написать статью. Нет у меня ответа на вопросы. нет... :(
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

......................В назидание потомкам......................
вице-адмиралу Октябрьскому и иже с ним посвящается
устав.jpg
134-1.jpg
134-2.jpg
135-1.jpg
135-2.jpg
136-1.jpg
136-2.jpg
;) ничего личного, все о флотских офицерах написано до нас.....
германн

Сообщение германн »

Спасибо, Андрей за рассказ. Комментировать, извини, не буду. Всё это тяжело и ужасно. Как представишь, что там творилось, особенно в душах людей.
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «Фортификационные сооружения»