Страница 1 из 1

Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 06 ноя 2015, 22:28
slepmehanik
:lol: Конечно же немного не в тему....а она начиналась с фотографий авиадоставки листовок. Но тема очень интересна и очень обширна, поэтому любые отклонения более чем уместны. А особенно привлекательны фото,на которых можно углядеть сами листовки.
Да, кстати - вот еще одно фото, уже наши грузят в самолет пачки листовок. Но вот каких? У нас в каталоге подобных газет еще нет. Да и в интернете не встречал ;)
38338.jpg

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 07 ноя 2015, 17:09
Hohner
Андрей, привет! По фото можно увидеть название газеты: Tagliche Rundschau - Ежедневное обозрение.
Видно, что это уже вторая половина, а скорее даже конец войны. Благоустроенный аэродром, бойцы с погонами, По-2 со знаками "Гвардия"...

Само по себе название газеты достаточно заезженное - газеты с таким названием выпускали еще немецкие социалисты с 1915 года.
Также газету с таким названием выпускала военная комендатура Берлина для населения города с 15 мая 1945 г.
Не исключаю, что такая газета выпускалась и до конца войны для населения вновь занимаемых Красной Армией районов Германии.
Но это точно не газета для строевых частей Вермахта, т. к. с осени 1942 г. по указанию ГлавПУ РККА выпуск всех газет и регулярных информационных бюллетеней для германских войск был прекращен в пользу выпуска отдельных листовок. А до этого, примерно с апреля-мая 1942 г. формат всех газет и бюллетеней был уменьшен до 2-х полос. А тут, как мы видим, крупная, четырехполосная газета...

Вот примерно такие мысли у меня возникают :)

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 07 ноя 2015, 21:34
slepmehanik
:shock: Коля,откуда такая информация???
"front-illustrierte" печаталась до мая 1945 года
"illustriertes blatt" шла тоже до мая 1945, она больше известно по грифу IB
"Soldatenwahrheit" выпуски видел за 1944 год
У нас в каталоге широко представлены в цифровой серии "Was geht in Deutschland vor? " и "Auslands-Nachrichten"
за 1943 год - шли номера порядка 2500....
я уже не говорю об информационных бюллетенях от Совинформбюро,выпуск которых был прекращен уже после окончания японской войны!
Что-то в консерватории не правильно, однако ;)

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 08 ноя 2015, 02:16
Hohner
Касаемо выпуска - исправляюсь! Получается, что в описываемый период прекращено дополнительное фронтовое тиражирование централизованных газет и бюллетеней. То есть тираж целиком печатался в Москве. А местные фронтовые газеты продолжали жить своей жизнью, правда, все же уменьшившись в формате.

А что до Tagliche Rundschau - пока других мыслей нет...

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 08 ноя 2015, 12:21
slepmehanik
;) Немножко подправлю. Ориентировочно в октябре 1942 года было принято решение о нецелесообразности поставки на фронты матриц-клише для печати листовок ГлавПУ РККА на местах. Местные же информационные бюллетени и информационные газеты печатались в прежнем порядке, размер же подобных изданий практически не претерпел изменений, он изначально определялся имеющимися на фронтах средствами доставки. И как правило ограничивался именно 82-мм агитационными минами. Исключение, пожалуй, составляли издания подготовленные в рамках сотрудничества с Центральным штабом партизанского движения, но это уже отдельный вопрос,требующий своей темы. Как то так

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 08 ноя 2015, 13:55
slepmehanik
:o А теперь вернемся к самой газете! Оказывается газета очень даже своеобразная, но ко второй мировой войне она уже не очень относится. Это пропагандистское издание,которое предназначалось для немцев в восточной зоне оккупации Германии,т.е. для жителей будущей ГДР! Вот так,век живи век учись!
135.jpg
bbb.jpg
Также газету с таким названием выпускала военная комендатура Берлина для населения города с 15 мая 1945 г.Не исключаю, что такая газета выпускалась и до конца войны для населения вновь занимаемых Красной Армией районов Германии. Коля,ты прав, это уже послевоенный выпуск.

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 08 ноя 2015, 14:04
slepmehanik
Добавлю по газете....Изучая материалы,выяснилось, что издателем газеты выступило Совинформбюро. Вот как это описывается:
......В 1946 году штат Совинформбюро увеличился до 370 человек. Прежде всего была сформирована Главная редакция США, потом - Главная редакция Великобритании, Главная редакция Франции, Главная редакция Германии и Австрии, Главная редакция Ближнего и Среднего Востока, Главная редакция стран Азии, Главная редакция социалистических стран, Отдел переводов, Главная редакция фотоинформации. Отделы пропаганды и контрпропаганды превратились впоследствии в Главную редакцию политических публикаций.
Журналисты окрестили СИБ «могилой неизвестного журналиста», так как в стране они были практически неизвестны, а их материалы, подготовленные по просьбе этой организации, в советской прессе не появлялись. Тем не менее с Совинформбюро сотрудничали лучшие представители журналистики.
Первые представительства СИБ за рубежом были открыты в Лондоне, Париже, Вашингтоне, позже появились в Индии и в Польше. Они начали действовать еще во время войны, а после ее окончания деятельность СИБ очень расширилась географически: издания или отдельные материалы появлялись все в новых и новых странах. В Германии после открытия представительства СИБ стали издавать газету “Tagliche Rundschau”. Материалы, которые готовились в Москве для этой газеты, носили ярко выраженный антифашистский характер.....

Re: Газета Tagliche Rundschau

Добавлено: 08 ноя 2015, 16:22
Hohner
Вообще с газетами ситуация достаточно мутная. В конце 1942 года редакции фронтовых газет как самостоятельные организации были переформированы в т. н. РИО - редакционно-издательские отделения 7 отдела политуправления фронта. И, получается, что они просто вместо работ по одной лишь собственной газете получили ворох задач по листовкам. А газета продолжила выпускаться, только с привлечением гораздо меньшего числа ресурсов, я правильно понимаю?

При этом по разным советским и российским источникам гуляет информация о том, что издание всех фронтовых газет для войск противника было осенью 1942 г. прекращено. Вероятно, "ноги" у данного тезиса растут из книжки М. И. Бурцева "Прозрение". Но какой смысл ему заведомо искажать факты, когда это легко перепроверить, взглянув на реальные номера газет?