вымысел

Обсуждение подделок и "фантазий на тему". Способы определения подлинности листовки.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: вымысел

Сообщение БоРоДач »

Пополню базу фуфла кое чем и от себя.
Обнаружил на просторах сети вот такой артефакт- "сборную солянку". Лицевая сторона взята от реально существовавшей листовки, а вот реверс- фиг пойми с чего. Причем мнения по нему разделились- есть и доводы в пользу оригинальности. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: вымысел

Сообщение Hohner »

Иван, интересный экземплярчик:)
Опять же - характерная "ксерокопийная" контрастность черно-белого рисунка. Да и по обратной стороне все достаточно подозрительно: если проследить немецкие пропуска, я ни разу не встречал в них убеждений типа "Если вам дорога ваша жизнь, решайтесь скорее!". Обычно подобные фразы выносятся в текст листовки.
И еще - я, конечно, к сожалению, очень слабо знаю немецкий, но есть мнение, что немецкая половина пропуска написана достаточно безграмотно.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: вымысел

Сообщение Hohner »

Вот еще, кстати, интересная подделочка (односторонняя):
$(KGrHqF,!k8E+r!LNh!NBQBTlnKHqw~~60_57.JPG
Насколько я могу судить по книге "Пропуск в рай", существовала очень похожая реальная листовка, но цветная. Хотя, может и у них в книге есть фуфло?..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: вымысел

Сообщение БоРоДач »

Hohner писал:
Насколько я могу судить по книге "Пропуск в рай", существовала очень похожая реальная листовка, но цветная. Хотя, может и у них в книге есть фуфло?..
Это вопрос про листовку, которая с ч/б комиксами или же изображающую вождя, молящегося на погоны? Если про первую, то да, такая существовала в природе, именно цветная.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: вымысел

Сообщение Hohner »

Это вопрос про листовку, которая с ч/б комиксами или же изображающую вождя, молящегося на погоны? Если про первую, то да, такая существовала в природе, именно цветная.
Нет, я имел в виду именно листовку с вождем и погонами. Про комикс "вас гонят на верную смерть" я знаю, что есть цветной оригинал. Редкий, наверное - вживую ни разу не видел...
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: вымысел

Сообщение БоРоДач »

Это вопрос про листовку, которая с ч/б комиксами или же изображающую вождя, молящегося на погоны? Если про первую, то да, такая существовала в природе, именно цветная.



Нет, я имел в виду именно листовку с вождем и погонами. Про комикс "вас гонят на верную смерть" я знаю, что есть цветной оригинал. Редкий, наверное - вживую ни разу не видел...
Теперь понял. Просто ты написал, ссылаясь на книгу, что была такая же, но цветная. Из-за этого и решил, что ты про "комиксы" говорил, поскольку и сама подделка про введение погон выполнена тоже в цветном варианте.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: вымысел

Сообщение Hohner »

Вот еще один образец "малоросского лубка":
sp100000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: вымысел

Сообщение БоРоДач »

Ещё один, относительно новый фейк. Года 2 назад на "молотке" начали всплывать. Не попадитесь на удочку мошенников!
Номер на банкноте фантазийный, у оригинальных агит червонцев за октябрь 1943г- 145275 Лт.
Обратите также внимание на то, что надпись на лицевухе "банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и проч активами гос банка" читается без проблем, в то время как у оригинала она неразборчива. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вымысел

Сообщение slepmehanik »

Все,вопрос закрыт.Листовка с приказом №227 - ПОДДЕЛКА!
P9030209[1].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BALU
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: вымысел

Сообщение BALU »

Ещё один червонец с фантазийным номером... Прочитав Ванино сообщение решил удалить его из своей коллекции (а надеялся, что третья разновидность) :cry: :) Скан не очень, но переделывать не стал - нет смысла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Внимание! Подделка!»