Передвижные выставочные комплексы

Оккупационные газеты, пропагандистские кинофильмы, звуковое вещание.
германн

Re: Передвижные выставочные комплексы

Сообщение германн »

Андрей, спасибо, за интересную информацию и ещё за один любопытный факт применения агитации. Ты как всегда на передовых позициях просвещения в этом вопросе. :)
Куплю или обменяю листовки.

Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Андрей, привет! Огромное спасибо, что утащил к себе эти фотографии!!! Целая серия фоток данного агитационного автопоезда не так давно продавалась на ebay, но купить их я не мог, а сохранить забыл. Уже давно кусаю локти, что фото канули в лету, но ты вовремя подсуетился ;)
По поводу автопоезда - данная передвижная выставка, насколько я помню из описания к фото и из упоминаний в своих документах, работала в районе действий Отдела пропаганды W (Propagandaabteilung Weißruthenien) в тылу ГА "Центр", руководил которым майор Кост. Соответственно, принадлежала она военным, а не "золотым фазанам". Заказывалась она, как и львиная доля агитпродукции и оборудования для работы с населением оккупированных территорий, через отдел "Восток" (ну или до 1943 года генеральный сектор "Восточные территории") Министерства Народного Просвещения и Пропаганды.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.

slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:) Коля, спасибо. То что первоначально передвижная выставка была в группе армий "Центр" понятно. Кстати, тогда получается, что под Псковом была вторая. Меня же интересует ее непосредственное подчинение и состав. А этой инфы я пока не нашел...Подчинение же вермахту видно по форме...но это не рота пропаганды и не абталунг

БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

Супер! Век живи и век офигевай от того, что до этого никогда не видел.)) :shock:

Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Привет! Немного поправлю свою предыдущую писанину: если в числе мест посещения выставки указан Псков, то это, конечно, не полоса отдела W, а отдела Ostland в тылу ГА "Север".
А по аналогичной передвижной выставке отдела W в журнале ветеранской организации войск пропаганды Die Wildente была следующая информация.
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG
Снимок4.JPG
Снимок5.JPG
Снимок6.JPG
Снимок7.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:) А по технике - это еще одна передвижная выставка. И судя по грузовикам уже не армейского подчинения.
Для сравнеия - Псков, декабрь1941... На заднем плане - Ольгинский мост ;)
Псков 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Из Пскова очень интересное фото!
А насчет неармейского подчинения выложенной мной выставки... Ну как сказать, если у фургона во весь борт полоса с надписью "Propaganda-Abteilung Weißruthenien"... ;)

slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:) Коля, я безусловно не оспариваю факта, что пропаганда- абтелунги, так и их подразделения - штаффели непосредственно подчинялись okw/wpr. В отличии от рот пропаганды, они обслуживали тыл. Но сами машины не чисто вермахта. Это могла быть дополнительно переданная колонна от министерства печати и просвещения...а лейб уже нанесли на месте. Если вернуться к началу темы, да и фото в Пскове указывают на полную принадлежность вермахту..вплоть до армейских номеров. Я имел ввиду это.

Ответить

Вернуться в «Другие виды пропаганды»