Страница 1 из 2

Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 18 окт 2017, 22:58
litloc
На вид - настоящие

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 19 окт 2017, 01:18
slepmehanik
Алексей, приветствую и для начала, спасибо за регистрацию. По этим листам вопрос конечно интересный, пока известен только один подьем и соответственно - одна продажа. К сожалению, у всех не хватает нижней части листовок. Возьму на себя смелость высказать крамольную мысль - если не брать в расчет место их находки, листы очень похожи по исполнению на листовки цифровой серии группы армий "А", выделенной из группы армий "ЮГ". Листы ориентировочно напечатаны в июле 1942 года, перед Сталинградской операцией. Мне думается их номера лежат в пределах 90-100 номеров. Сравни с листом 108...написание пасершайна строго соответствует...а описываемые события происходили уже чуть позже.
108.jpg
К сожалению, пока подобные листы я не скомпоновал в отдельную серию...фактологического материала слишком мало.

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 19 окт 2017, 12:20
БоРоДач
Листы настоящие конечно, а номер с серией самому хотелось бы также очень узнать ;) , но увы, вся найденная партия их в одинаково обрубленном по низу состоянии. А аналогичные листы без потерь ранее никто не показывал.

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 21 окт 2017, 18:56
Hohner
Всем привет! Позволю себе вставить пять копеек. Листовки вполне себе оригинальные, напечатаны они могли быть кем угодно и где угодно - здесь нужно смотреть по конкретному месту подъема.
Это явно местный малотиражный выпуск, поскольку лист рукописный, растиражированный стеклографом. У клише стеклографа ресурс 200-300 отпечатков, так что делаем выводы о распространенности образца.
Подобные местные выпуски встречаются по всему фронту, они могли делаться в дивизиях или ротами пропаганды для сиюминутных целей и задач.
Андрей, привет! По временной привязке ты немного не прав: в листовке указано:
"Ростов занят, Кубань перейдена, Кавказ достигнут. На западном берегу Дона нет больше красноармейцев..."
Немцы форсировали Кубань примерно 4-5 августа. Предгорьев Кавказа немцы достигли не раньше 10 августа.
Остатки окруженных частей южной группы 62А были ликвидированы за Доном 11 августа.
Оставшаяся на западном берегу Дона в районе Клетская-Ореховский-Евлампиевский группировка советских войск отступила на восточный берег чуть позднее, 15-16 августа.
Передовые отряды 384 и 389 пехотных дивизий форсируют Дон в районе Трехостровской примерно 18-19 августа, 76 и 295 пехотные переправятся в районе Вертячего и Песковатки 21 августа, но о форсировании Дона в листовке еще не говорится.
Следовательно, листовка также выпущена не ранее 15 августа 1942 г., но при этом не позднее 21 августа.
Вот примерно такой шестидневный коридор получается...

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 21 окт 2017, 22:26
litloc
Спасибо за такие подробные комментарии!
По поводу малотиражности абсолютно согласен. Бумага интересная. Похожа на серию DT по качеству, но есть и отличия. Интересная четкость прорисовки символов, что также говорит в пользу малого тиража.
А по исторической справке надо еще покопаться будет, может что и найдётся еще.

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 21 окт 2017, 23:26
slepmehanik
;) У DT структура бумаги несколько другая ;)

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 22 окт 2017, 12:12
Hohner
Еще, кстати, кто-нибудь в курсе места подъема этих листовок?
В листовке написано:
Вас гонят изо дня в день в новые атаки на фронте второстепенного значения.
Мне думается, либо это Карелия, либо какой-нибудь участок Северо-Западного фронта в районе Холм-Демянск. Но без места подъема это не более чем домыслы.

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 23 окт 2017, 13:06
Hohner
Посмотрев на листовки, понял, что с географической привязкой я не угадал. Форма пропуска у обоих представленных листов (для 3-й Гв. КД и рассматриваемого) практически идентична, следовательно, участок фронта тоже примерно одинаков.
Листовка 108 датирована 9.08.1942 г. В этот период дивизия в составе 2 Гв. КК вела бои на Западном фронте как раз на направлении главного удара Западного фронта в первой Ржевско-Сычевской операции (30.07.1942 - 1.10.1942).
Вот, что написано в боевом пути дивизии:
27 июля 1942 г. дивизия выступила с занимаемого района и ночными маршами сосредоточилась в районе лесов сев. КРАСНЫЙ ХОЛМ, на рассвете 6 августа форсировала р.ДЕРЖА в районе СЕМЕНОВСКОЕ, преследуя отходящего противника в юго-зап. направлении, 7 августа с боем под непрерывным воздействием авиации форсировала р.ГЖАТЬ в районе МЯКОТИНО и овладела плацдармом на южном берегу р.ГЖАТЬ, обеспечивая переправы стрелковых частей. Начиная с 8 августа противник, подтянув танки, пехоту при поддержке бомбардировочной авиации непрерывно переходил в контратаки против частей дивизии, пытаясь отбросить на сев. берег р.ГЖАТЬ. Части дивизии без средств усиления стойко стойко отражали контратаки противника. Бойцы-Гвардейцы танки противника встречали смело и вели борьбу всеми средствами, подбивали из противотанковых ружей, противотанковых гранат, жгли бутылками с горючей жидкостью. Огнем из стрелкового оружия и минометами отсекали пехоту противника от танков и беспощадно ее уничтожали. Ни шагу не отступая из занимаемых позиций.
Противник, потеряв 14 танков, свыше 2-х батальонов пехоты перешел к обороне. Дивизия удержала плацдарм до подхода главных сил.
В результате бездорожья зенитные средства отстали и за время боев дивизия без прикрытия с воздуха стойко выдерживала непрерывные атаки с воздуха, ведя борьбу с авиацией противника стрелковым оружием.
На сайте "Память народа" доступна карта положения дивизии на 10.08.42 - когда она уже увязла в позиционных боях за овладение немецкими опорниками Ярыгино, Мокров и Колокольня.
Изображение

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 23 окт 2017, 13:43
Hohner
Судя по ЖБД и немецким картам ОКВ, противостояли нашим кавалеристам 1 и 2 ТД Вермахта. Не исключено, что все эти листовки - их творчество.

Re: Помогите определить номера оистовок

Добавлено: 23 окт 2017, 23:24
litloc
СПАСИБО за "поправленную" историческую справку! Действительно интересно посмотреть на историю с разных сторон. Есть еще вопрос, который не дает спать: слово "германцев" встречается не так уж и часто. Откуда могут быть корни? И еще, чаще встречается "политработники", а тут "политсостав". Ощущение некой "кустарности". Или это только ощущение?