Подскажите по листовкам

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
Slava37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:29

Подскажите по листовкам

Сообщение Slava37 »

Всем доброго вечера!Повезло найти агитационную гранату от немецкой ружейной мортирки.Внутри оказалось два вида листовок,размер 11 х 15 см.Я в этой теме не очень,но может можно по ним что-нибудь сказать по конкретней?Для чего,кого,когда или что-нибудь такое))
Буду рад любой информации!
С ув. Вячеслав.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подскажите по листовкам

Сообщение германн »

Для чего,кого,когда или что-нибудь такое
Часть информации, можно прочитать по номеру листовки. Распространялись на северо-западе. Июнь 43-го. Применялись для агитации бойцов Красной Армии и призывали сдаваться в плен. Не адресная (ни к кому конкретно (не номеров подразделений, не фамилий)). Не частые (не много поднято и мало мелькают в сети). Мои поздравления.
Приобрёл бы или обменял.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Подскажите по листовкам

Сообщение slepmehanik »

Спасибо за регистрацию. Искренне надеюсь, что вам у нас понравится :) Листовки более чем нечастые, вам действительно повезло! Подобные листовки использовались в полосе обороны Ленинградского и Карельского фронтов. Они чисто тактические, поэтому по ним достаточно сложно дать более конкретную информацию. У вас и по состоянию они очень даже не плохи. Моя, 762-я с изьянами http://agitka.su/index.php/de/ost/105-r ... 1-762-6-43
Если у вас будет намерение продать лишние экземпляры, то присоединюсь к просьбе Германна :)
Slava37
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2015, 20:29

Re: Подскажите по листовкам

Сообщение Slava37 »

Спасибо за помощь!Листовки найдены как раз таки по Ленфронту,под Питером.
Эту пару я оставил себе,а остальные уже разошлись по друзьям,товарищам.Всего в гранате было 12 пар и одна непарная листовка,но к сожалению в нормальном сохране их было немного.Основная часть была с крупными потерями по центру.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: Подскажите по листовкам

Сообщение БоРоДач »

Мои искренние поздравления! Плюсуюсь, что листва и правда, нечастая весьма. Жаль, что все закончились, у меня, естественно, тоже таких отродясь не бывало. Листовка одиночная третьего вида у Вас осталась?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»