627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета"

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Ответить
ALEXX093
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 14:56

627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета"

Сообщение ALEXX093 »

Доброго всем дня. Листовки не моя тема, поэтому прошу быть снисходительным. На паре площадок в продаже проходят 627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета" в двух разных вариантах по цвету. Состояние пресс. Понимаю, что они не являются редкостью, но само состояние вызывает удивление. Поискал в интернете, ничего отрицательного не нашел, купил. Но все же не покидает некоторое сомнение по подлинности, хотя продавцы с надежной репутацией. С таким цветом я эти листы вообще не нашел, да и Обращение обычно январское, а эти от 27 декабря 1942 года. Буду благодарен, если кто либо растолкуют неучу, что и как. Поставил в определение, если ошибся просьба перенести в другую ветку.
458521.jpg
458522.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета"

Сообщение slepmehanik »

Добрый день! спасибо за регистрацию. Разделом вы не ошиблись! Все правильно. По во вопросу о хронологии не совсем понял вашу мысль. На форуме у нас уже обсуждались как власовские листовки, так и их происхождение. Первая листовка с Власовым была http://agitka.su/index.php/de/ost/94-rab/137-480rab
- 480 RAB/IX.42. выпуск был несколько позже речи 10 сентября 1942 года....Обращение же русского комитета из власовской серии - листовка номер 4 -по тексту датируется декабрем 1942 года,но не по выпуску.. 627RA/I. 43 же строго совпадает с указанным временем, так что здесь все верно, обе листовки были напечатаны в январе 1943 года....
...более трудный вопрос о качестве и подлинности листовок...Лично у меня в коллекции есть исполнение и на темно-зеленой бумаге и на светлой как эта.Позже я тоже приобрел и розовые. Исполнение этих листовок лишь подтверждает то о чем мы тоже обсуждали- сам Власов отношения к листовкам власовской номерной серии не имел. Они печатались службами вермахта по заказу скорее всего Розенберга.....А вот само качество - это вопрос.. О состоянии пресс, раньше я и не слышал...именно первый продавец этих листовок так их обозвал, позже пошло самое простое обезьянство с перепостом...По ним,насколько я знаю, было найдено парочка 105мм агитснарядов, так что если это так то методом простой арифметики выходим на порядок до 250 листов....сейчас это много,так как коллекционеров наверное меньше...,но через год подобных можно будет и не найти....Качество отменное,но полное совпадение шрифта, печати текста и фотографий...Изготовление таких подделок такого типографского качества - вопрос очень из недешевых,затраты могла бы отбить высокая цена или большой выпуск....но только не в этом случае, так как сами листы очень распространенные и большим спросом уже не пользуются....а затевать такую большую возьню ради 10-30 тысяч рябцов смысл? Хотя я в Питере недавно видел флаерс на такой же розоватой бумаге, специально принес домой,сравнил - цвет почти тот же, но листовочная бумага оказалась менее плотной....по другим признакам они тоже не вызвали раздражения,хотя вы в одном все таки правы - само состояние вызывает удивление. И все таки я их спокойно занес к себе в коллекцию....Иногда случаются чудеса, укупорки могли оказаться полностью герметичными....может быть со временем выяснится, что это все-таки современная типография - чему я слабо верю, но и в этом случае - ущерб значительно ниже приобретенного опыта.
....и еще момент, уже прошло достаточно много времени после нахождения снарядов...если бы это были подделки,то уже должны были появиться и другие листы из этих серий...но что-то их нет ;) Но другими людьми был поднят лист 640/III.43 тоже очень отменного качества, красная краска вообще не выцвела ....
ALEXX093
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 14:56

Re: 627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета"

Сообщение ALEXX093 »

Не ожидал столь быстрого и исчерпывающего ответа. Большое спасибо! Так же хотелось выразить благодарность создателям и активным участникам сайта. Тема действительно интереснейшая. Удачи и новых открытий.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 627RA/I. 43 и "Обращение Русского Комитета"

Сообщение германн »

Тоже приобрёл такие красные листовки себе в коллекцию. Даже при тщательном рассматривании не возникло сомнение в их оригинальности.
Куплю или обменяю листовки.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»